Смекни!
smekni.com

Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников на основе православных (стр. 5 из 10)

4. Решил он креститься в городе …

а) Киев

б) Царьград

в) Корсунь

5. Вернувшись на родину, уничтожил всех …, и стал строить … .

а) идолы

б) храмы

6. Прославлен он Церковью Русской как святой равноапостольный за то, что…, … .

а) был богатым князем

б) крестил свой народ в вере православной

в) был добрый и милостивый к людям

г) побеждал своих врагов

Уч-ль: Закончить наш урок я хотела бы церковным песнопением, которое поется в неделю всех Русских Святых.

Звучит песнопение «Земле Русская»

Уч-ль: К чему мы призываемся? Почему нужно хранить веру православную?

Верно, потому что в ней нам утверждение.

Ребята, скажите: вам было интересно на уроке?

А как бы вы закончили фразу:

Я буду вспоминать…

VIII. Домашнее задание: написать сочинение о святом князе Владимире

Тема урока: Святой богатырь Илья Муромец

Цель: сформировать у учащихся представление о защитнике Отечества на примере благочестивой жизни святого богатыря Ильи Муромца

Задачи:

Образовательная: познакомить с жизнью святого богатыря Ильи Муромца и выявить его личные качества для создания образа истинного защитника Отечества

Развивающая: развивать у учащихся умение выделять главное, работать с источниками информации, аргументировать и творчески представлять подобранный материал по теме урока.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, ярко выраженное в произведениях о защитниках Отечества; обогащать духовный мир учащихся, путем приобщения их к нравственным ценностям русского народа

Тип и вид урока: урок-портрет

изучение нового материала

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский

Формы организации: индивидуально-фронтальная, групповая

Дидактический материал и оборудование: компьютер, проектор, карточки со словами, называющими качества души человека, кассета с записью литературно-музыкальной композиции о детстве Ильи Муромца, запись музыкального фрагмента с гусельной музыкой, карточки для групп с заданием: «Вставь пропущенные слова», презентация к уроку, костюмы для сценки, диск с записью художественного фильма «Илья Муромец и Соловей- разбойник»

План урока:

I. Оргмомент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

III. Актуализация знаний учащихся

IV. Раскрытие темы урока:

1. Детство Ильи Муромца

2. Богатырские подвиги

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока:

3. Святой Илья Муромец

VII. Итог урока. Рефлексия

VIII. Домашнее задание

Подготовительная работа к уроку: разучивание стихотворений, подготовка сценки, подготовка сообщений учащимися

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

Звучит гусельный перезвон

Ученик: Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову.

Уч-ль: Ребята, если вы еще не догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, посмотрите на предложение, записанное на доске.

Счастлив человек, если…

Какими словами вы бы его закончили? Почему?

он богат.

он смог послужить своему Отечеству.

… он красив.

Уч-ль: Сегодня наш урок мы посвятим одному из славных защитников нашего Отечества. По словам-подсказкам, записанным на доске, определите имя этого народного героя.

славный богатырь

Карачарово Соловей-разбойник

монах

Уч-ль: Верно, это чудо-богатырь, защитник русской земли, угодник Божий Илья Муромец.

III. Актуализация знаний учащихся

Слайд с изображением картины В.Васнецова «Богатыри»

Беседа по вопросам:

Уч-ль: Рассмотрите картину Васнецова «Богатыри». Кто на ней изображен? (богатыри)

Кто такие богатыри? (герои былин, воины, защищавшие от врагов землю Русскую) Кто из изображенных на картине богатырей является реальным человеком?

Верно, Илья Муромец – реальный человек. Назовите как можно больше слов, которыми можно охарактеризовать, изображенного на картине богатыря Илью Муромца. (могучим, сильным, бесстрашным, грозным для врагов, надежным защитником Отечества)

Уч-ль: Давайте обратимся к жизни Ильи Муромца, в которой есть и чудеса, и великие подвиги, не только на поле брани, но и на духовном поприще, и попробуем на примере его жизни определить, какие качества души необходимы воину-защитнику в служении Богу и Отечеству.

Сегодня на уроке вы будете работать в группах.

На доске вы видите карточки со словами, называющими разные качества души человека:

вера в Бога умеренность малодушие любовь к своему Отечеству мужество любовь к славе смирение гордость

Уч-ль: В течение урока каждая группа, выполняя определенное задание, должна выбрать одну из карточек, и поместить ее на доске в указанном порядке. Если все карточки будут выбраны верно, то, перевернув их, мы получим два изображения.

IV. Раскрытие темы урока:

1. Детство Ильи Муромца

Уч-ль: Родился знаменитый богатырь Илья Муромец в селе Карачарово, что под Муромом, по народному преданию 5 сентября 1143 года в семье Ивана Тимофеевича Чоботова. В раннем детстве он заболел болезнью ног и не мог ходить.

Послушайте, какое предание сложил об этом русский народ.

Прослушивание записи «Детство Ильи Муромца» на кассете

Уч-ль: Так неподвижно пролежал он 30 лет в смирении, любви и молитвах к Богу. Предания донесли до нас чудо исцеления будущего защитника русской земли. Вот как это было.

Прослушивание записи «Детство Ильи Муромца» на кассете

Уч-ль: Кто исцелил Илью? (Бог) На что были даны ему от Бога исцеление и сила богатырская? (на защиту Отечества)

Игра «Верю - не верю»

Уч-ль: А теперь мы с вами поиграем. Я буду задавать вопросы каждой группе, а вы, посовещавшись, будете отвечать «верю» или «не верю».

Вопросы:

Верите ли вы, что:

Илья Муромец жил в 12 веке?

Он родился в городе Муроме?

Его Отчество было Иванович?

Что он лежал неподвижно 30 лет?

Что его исцелил врач?

Что вера его была слаба?

Что он, пребывая в болезни, никогда не жаловался, был смиренным и молился Богу?

Что сила – это дар Божий?

Что Илья Муромец растратил свою силу на собирание благ земных?

Задание: Измените в последнем предложении одно слово, чтобы получилось истинное высказывание.

Илья Муромец растратил свою силу на собирание благ небесных.

Уч-ль: Как вы понимаете эти слова?

(Он совершил много добрых дел, а добрые дела – это сокровища, которые собираются на Небесах)

Запись предложения в тетрадь.

Уч-ль: А теперь выберите карточку, на которой написано то качество, благодаря которому Илья получил исцеление. (вера в Бога)

Каждая группа помещает выбранную карточку на своей половине доски.

2. Богатырские подвиги

Уч-ль: Свою чудодейственную духовную и физическую силу Илья Муромец использовал для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости. Русскому народу он служил самоотверженно и бескорыстно.

Посмотрите сценку «Илья Муромец и Калин-царь». В ней вы увидите, как поступал Илья Муромец с врагами земли русской.

Разыгрывание сценки

Ведущий: Напал злой царь Калин на землю русскую. Послал князю Владимиру грамоту. А в той грамоте такие слова: «Ты сдавайся мне, князь Киевский. А не то всю Русь огнем сожгу». Попросил князь Илью Муромца постоять за родную Русь. И поехал Илья во вражеский стан. А там в золотом шатре сидит Кали-царь и смеется.

Калин-царь: Где тебе со мной справиться! Ты садись со мной за мой стол и служи мне службу верную!

Илья-Муромец: Не бывало на Руси изменников! Я не пировать с тобой пришел, а с Руси гнать!

Калин-царь: Распорю я тебе грудь могучую, посмотрю в твое сердце русское.

Илья Муромец: В русском сердце прямая честь, да любовь к Руси-матушке.

Калин-царь: А и впрямь невелик ты богатырь, мало хлеба кушаешь. Вот я съем три печи калачей и быка целого.

Илья Муромец: Мне от родной земли матушки силы прибыло! Съем я калач, да и сыт с того. А вот у батюшки моего была корова-обжорище. Она много ела-пила, да и лопнула!

Ведущий: Да как схватит он царя Калина и бросил, словно ветошку негодную. Так и побежали враги с Руси-матушки!

Уч-ль: Выберите карточку с тем качеством души, которое живет в сердце каждого русского человека и расположите ее под первой карточкой. (любовь к Отечеству)

Ученики выбирают карточку «Любовь к своему Отечеству»

Уч-ль: А теперь послушайте одну из былин о славном богатыре Илье Муромце.

Подготовленные учащиеся читают по учебнику былину «Как Илья Муромец от Святогора меч получил»

Уч-ль: Какое доброе качество души Ильи Муромца проявилось в этом поступке? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подумать, что значит такое сочетание:

ум и мера

(Человек должен умом определять, что и сколько ему необходимо, чтобы была польза для души.)

Как называется эта добродетель? (умеренность) Выберите ее на карточке и расположите на доске справа от первой карточки.