Смекни!
smekni.com

Формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников на основе православных (стр. 8 из 10)

Скажите, а нам есть чему поучиться у Александра Невского?

Закончите мою мысль: У Александра Невского мы должны учиться …

VIII. Домашнее задание: исследовать тему о почитании святого князя Александра Невского

Тема урока: Святые заступники Руси: смиренный чудотворец преподобный Сергий Радонежский и радостный старец преподобный Серафим Саровский

Цель: раскрыть смысл заповедей Божиих о христианском смирении как проявлении глубокой веры в Бога и христианской радости как состоянии святости

Задачи:

Образовательная: показать проявление христианской радости и смирения на конкретных примерах из жизни преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Развивающая: развивать навыки коллективной работы, умение аргументировать и творчески представлять подобранный материал по теме урока.

Воспитательная: обогащать духовный мир учащихся путем приобщения их к православным традициям русского народа, содействовать в ходе урока формированию нравственных качеств – милосердия и всепрощения.

Тип и вид урока: урок-портрет с элементами исследования,

урок по систематизации и обобщению знаний

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский

Формы организации: индивидуально-фронтальная, групповая

Дидактический материал и оборудование: компьютер, проектор, презентации учащихся по теме урока, записи церковных песнопений, костюмы для сценки, плакаты для самостоятельной работы, кассеты с записью музыкальных фрагментов и литературно- музыкальной композиции, диски с записью фильмов о Троице-Сергиевой Лавре и Дивеево, иллюстрации с изображением святых, карточки с заданиями «Подбери подходящее по смыслу слово»

План урока:

I. Оргмомент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

III. Актуализация знаний учащихся (задание «Составь логические пары»)

IV. Раскрытие темы урока:

1. Житие преп. Сергия Радонежского

2. Исследовательская работа над раскрытием смысла христианского смирения

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока:

3. Житие преп. Серафима Саровского

4. Работа над проблемным вопросом

5. Исследовательская работа над раскрытием понятия «святость»

VII. Итог урока (самостоятельная работа над текстом). Рефлексия

VIII. Домашнее задание

Подготовительная работа к уроку: подготовка группами представлений жизни святых Сергия Радонежского и Серафима Саровского ( сообщения, стихотворения, презентации, инсценирование), разучивание стихотворения о святости

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

Уч-ль: С детства мы слышим слова «святой», «святость», но всегда ли задумываемся над тем, что они означают.

Святыми называют христиан, которые жили праведно, старались делать добро и не забывали о Боге. Святой – это угодник Божий, избранный Самим Богом для молитвенного предстательства за свой народ, за всех людей, живущих на земле.

Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью удивительных святых, и на примерах их благочестивой жизни постараемся раскрыть смысл христианского смирения и христианской радости.

III. Актуализация знаний учащихся

Уч-ль: На доске скрыты имена наших русских святых. Назовите их.

Князь А р Н й, князь В р, княгиня О а, ,

Уч-ль: Кого еще вы можете добавить?(святой богатырь Илья Муромец, святая Ксения блаженная, Сергий Радонежский, Серафим Саровский)

Одними из самых любимых и почитаемых на Руси святых всегда были и остаются преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

IV. Раскрытие темы урока

Житие преподобного Сергия Радонежского

Уч-ль: Сейчас I группа представит свою работу о жизни преп. Сергия Радонежского.

Ученик: Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И ни одна еще стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь – твое начало

И преподобный Сергий в ней.

Ведущий: Преподобный Сергий родился в 1321г. в семье ростовских бояр Кирилла и Марии. При крещении ему дали имя Варфоломей.

Ученики: Во время тяжких испытаний

( Под игом Русь тогда была)

Вблизи Ростова, по преданью

Мария сына родила.

Дитя все с нетерпеньем ждали

Как утешенья средь скорбей.

И вот младенцу имя дали

«Сын радости»- Варфоломей.

Он был украшен воздержаньем,

Постился строго с юных лет.

В молитве и благодеяньях

Проходит дней его рассвет.

Одно в нем близких огорчало:

Давалась грамота с трудом,

Но это тоже означало

Особый Промысел о нем.

Ведущий: Много слез пролил мальчик в молитвах к Богу, прося помощи в его беде. И вот однажды…

Разыгрывание сценки

Ведущий: Однажды Варфоломей пошел в поле искать пропавших жеребят и увидел незнакомого ему старца-схимника, который стоял под деревом и молился.

Старец: Чего тебе надобно, чадо?

Варфоломей: Отче, отче, мне не дается ученье

Помолись о немощи этой моей.

Я хотел бы читать Слово Божие так,

Как умеют это братья мои.

Старец: Сердце мое помочь тебе радо.

И вот сейчас

Вместе с тобой мы помолимся, чадо.

Разве Господь не услышит нас?

Ведущий: Ангел с отроком клали поклоны,

И горела в них к Богу любовь.

Старец: От Бога тебе отрада -

Святыя просфоры часть;

Отверзи уста, о чадо,

Дар благодатный ясть!

Твоя скорбь да исчезнет разом!

Мал кусочек – но дар велик.

В сей частице - от Бога разум

К постиженью священных книг.

Благословив Варфоломея, старец-инок собирается уходить. Варфоломей удерживает его.

Варфоломей: Останься, батюшка, останься малость!

Зайди к нам – осчастливь отца.

Старец: Ладно, будь по твоему, отрок!

Веди меня до своего крыльца.

Ведущий: Прошли годы. Стал мальчик Варфоломей монахом с именем Сергий.

Ученики: Какое вскоре утешенье!

За то, что праведно он жил,

Достиг в монахи постриженья

И имя Сергий получил.

Ни тени грешных пожеланий.

Все воплощение Христа.

И нам, потомкам, в назиданье.

Свет веры, кротость, чистота.

Ведущий: Много потрудился преп. Сергий для славы Божией и для спасения людей: строил храмы, руководил обителью, усмирял гордыню князей, объединял Землю Русскую, вымолил победу русским воинам на поле Куликовом в битве с татарами, исцелял недужных, утешал страдающих.

Ученик: Однажды батюшке в обитель

Больного сына на руках

Принес благочестивый житель

Но мальчик умер на руках.

Тогда отец, убитый горем,

Уходит, гробик мастерит.

Но, возвратившись, видит вскоре:

Малютка жив и сладко спит.

Он бросился к ногам святого,

Но тот его остановил.

Мол, нет тут чуда никакого!

Так думать даже запретил.

Не для людского прославленья.

Творил молитвы он свои,

А ради веры укрепленья,

Во имя жертвенной любви.

Ведущий: Не раз Господь являл ему свою любовь и Сама Пречистая Дева являлась ему. В народе русском всегда хранится память о великом подвижнике, молитвеннике Земли Русской. И после своей смерти не оставляет он нас своей любовью и помощью.

Ученик: В церквах веками воздается

Святому Сергию хвала

И величание поется,

И славятся его дела.

Светильник Божий! Он как прежде,

Усердно молится о нас.

И припадаем мы с надеждой
К его мощам в печали час.

Уч-ль: А теперь нам предстоит выяснить - какая из христианских добродетелей, особенно ярко проявившаяся в преп. Сергии Радонежском, указывает на его глубокую веру в Бога.

2. Исследовательская работа над раскрытием смысла христианского смирения как проявления глубокой веры в Бога

Задание: «Составь логические пары» (фронтальная работа)

Терпение глубокая вера в Бога

Покаяние надежда на милость Бога

Смирение любовь к Богу

Ученики, с помощью учителя, объясняют каждую полученную пару.

Уч-ль: Ребята, послушайте фрагмент церковного песнопения о заповедях блаженства.

Прослушивание песнопения.

Уч-ль: Первая заповедь звучит так: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное». Нищие духом – это значит смиренные.

А как, по-вашему, проявляется нищета духовная в человеке? (никогда не гордиться собой, не считать себя лучше других)

Уч-ль: Верно. Нищета духовная – это значит иметь добродетели, но не замечать их в себе и думать, что ты недостойнее других, а все добрые свои дела считать действием Бога в тебе.

А теперь давайте исследуем такие вопросы: «Как в жизни преп. Сергия проявлялось смирение?» и « Отчего рождалось такое смирение?»

Рассматриваются случаи из жизни преп. Сергия Радонежского:

а) Встреча с крестьянином в монастыре

б) Воскрешение умершего ребенка