Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 2 из 4)

В статической стадии осмотра производятся выяснение всей картины места происшествия в целом, поиски и учет всех следов, установление взаиморасположения предметов и явлений. Именно в стадии общего осмотра на основе учета всей совокупности следов и явлений решается вопрос – ''что произошло?''.

В статической стадии осмотра не проводится никаких нарушений обстановки помещения в целом, и все обнаруживаемое оставляется на месте без изменения. При этом следователь тут же делает записи относительно обнаруженных следов и предметов. На основании также записей в дальнейшем будет составляться протокол осмотра. В отношении каждого обнаруженного предмета следователь записывает, что обнаружено, в каком положении находится, где лежит, на каком расстоянии от других предметов. Тут же при помощи рулетки и линейки производятся необходимые измерения.

В статической стадии осмотра фотографируется общая обстановка т.е. снимаются ориентирующие, обзорные и узловые кадры.

Во время обзора места прошествия определяются границы осмотра. При этом следователь руководствуется уже упоминавшимся правилам подвергнуть изучению наибольшую площадь. Нельзя ограничиваться осмотром, скажем, только комнаты, где сосредоточены следы преступления и вещественные доказательства. Необходимо обследовать прилегающие к ней комнаты, коридор, лестничные площадки, лестницы, вестибюль, а также двор, часть улицы. Особенно важно осматривать прилегающую к зданию площадь в условиях сельской местности или небольших городов с неасфальтированными улицами около зданий, в которых были совершены преступления, нередко находили важные следы.

Статическая стадия осмотра начинается с изучения главных и важнейших следов и явлений (т.е. с центра места происшествия). Когда обстановка здесь осмотрена и зафиксирована, следователь переходит к изучению остальной площади здания (комнаты, квартиры, дома). Выбор направления движения и его последовательность зависит от конкретных условий и особенностей осматриваемого помещения, но принято начинать осмотр с общего входа от двери и затем, двигаясь вдоль стен, изучать все, что встречается на пути, через которые преступник проник в помещение или покинул его.

Не менее пристального внимания заслуживают участки, где, судя по всему, побывал преступник. Например следы грязных ног преступника пролегают в сторону угла комнаты, где стоят книжный шкафу и на тумбочке нет, но тем не менее эти предметы необходимо особенно тщательно осмотреть, стараясь при этом разрешить вопрос, для чего сюда подходил преступник, что он здесь делал и не оставил каких-либо следов.

Обязательному осмотру подлежит площадь пола под мебелью и площадь стен за мебелью, т.к. иногда преступники бросают или засовывают туда различные вещи, окровавленные тряпки, бумагу и пр. С этой же целью рекомендуется осматривать уборные, подвалы, чердаки, мусорные ящики, надворные постройки. Затем после статической стадии переходят к динамической стадии осмотра. Эту стадию так же называют детальной (правильно было бы дать ей наименование стадии специального осмотра). Когда изучение общей обстановки места происшествия закончено, место положение следов и предметов зафиксировано путем записей, измерений и фотографирования, подлежащие обработки следы предохранены от разрушения и предприняты возможные меры различного характера, следователь приступает к специальному изучению каждого предмета и следов в отдельности. Теперь без риска, что-либо забыть или спутать следователь поднимает предметы, всесторонне рассматривает их, предъявляет понятым, запрашивает мнение сведущих лиц.

Если во время статической стадии осмотра следователь, заметив взломанный замок, ограничивается только осмотром его со стороны и фиксацией места положения, то в динамической стадии он берет замок в руки, ищет на плоскости замка следы пальцев преступника, изучает повреждения. Если даже в статической стадии следователь, не прикасаясь к трупу, ограничивается фиксацией его позы, состояния одежды и отношения к расположенным вокруг него предметам, то в динамической стадии поза трупа может, нарушатся, поскольку это требуется для изучения имеющихся повреждений или для проверки содержимого карманов одежды и пр.

В процессе динамической стадии осмотра делаются детальные фотоснимки, т.е. снимаются такие кадры на которых запичетлеваются различные подробности обстановки места происшествия.

После того, как обстановка места происшествия тщательно изучена, следователь преступает к фиксации результатов своей работы.

Применение тактических средств при осмотре помещения

Расследование преступлений во многом зависит от своевременного и полного обнаружения на месте происшествия следов и иных доказательств, закрепления, изъятия и пользования их для изобличения преступников. В этих целях следователь должен быть вооружен соответствующими техническими средствами, обладать навыками их использования.

Технические средства, применяемые в процессе осмотра выбирает следователь, а в процессе исследования эксперт.

Практика выработала строгие требования к применению технико-криминалистических средств и приемов при осмотре: обязательное фотографирование материальной обстановки места происшествия, производство необходимых измерений, изготовление оттисков или слепков, обнаруженных следов и др. Неприменения технико-криминалистических средств расцениваются судом, как серьезный недостаток работы следственного органа и может повлечь за собой возвращение уголовного дела на доследование.

Применять технико-криминалистические средства при исследовании материальной обстановки могут лишь указанные в законе лица (лицо, производящее дознание, следователь, начальник следственного отдела, специалист, прокурор, прокурор-криминалист, эксперт, суд) в пределах своей компетенции.

Использованные при осмотре технико-криминалистические средства должны быть научно обоснованны. Их научная состоятельность проявляется в точности и истинности полученных результатов. Изучая обоснованность применения технико-криминалистических средств проверяется практикой.

Используя тактические средства при осмотре, необходимо заботится о сохранении исследуемого объекта, избегать неоправданного повреждения или его разрушения. Следует иметь в виду возможность проведения в дальнейшем экспертные исследования объекта.

К технико-криминалистическим средствам обнаружения следов и объектов при осмотре помещения относятся:

осветительная аппаратура

поисковые приборы

инструменты, оптические системы и материалы для обнаружения мелких следов органического происхождения

средства выявления или усиления малозаметных следов органического происхождения

средства обнаружения следов рук, босых ног и др.

Такое деление весьма условно, т.к. названые средства могут использоваться и в других целях.

Осветительная аппаратура. Осмотр помещения нередко производится в неблагоприятных условиях освещения. Поэтому требуется дополнительные источники освещения для изучения обстановки места происшествия, выявления слабо видимых и невидимых следов, пятен, веществ и др. Осветительные приборы подразделяются на средства освещения в видимой части спектра (электрофонарь, переносные софиты, свеча, электроосветители и т.д.) и невидимой (ультрафиолетовые осветители, электроннооптические приборы) все эти источники света имеют автономное (от аккумулятора или сухих элементов), сетевое либо универсальное питание.

Поисковые приборы. Для отыскания на месте происшествия оружия, орудий взлома, похищенных вещей используются средства механического воздействия на среду.

С помощью магнитного искателя могут быть обнаружены предметы, изготовленные из металлов. Предметы, изготовленные из черного металла, можно обыскать с помощью миноискателя УМИВ-1. Для поиска других металлических предметов находящихся в мебели, под деревянным полом, стенах помещения применяется металлоискатель индукционный полупроводниковый УИИ.

Инструменты, оптические системы и материалы для обнаружения мелких предметов и следов.

Простейшим увеличителем является собирательные лупы Fот 10 до 100 мм. При осмотре помещения обычно используются лупы 2х и 4х кратного увеличения. Наиболее удобна для исследования мелких объектов лупа с подсветкой. Средства выявления или усиления малозаметных пятен органического происхождения. Для их выявления используется различные реактивы, и такие ультрафиолетовые лучи, вызывающие люминисценцию многих веществ УК-1, ''Малютка'', ''Ультрасвет'' и т.д.

Средства выявления следов рук, босых ног. Для их выявления или усиления контрастности как химические, так и физические методы, к физическим относятся разного рода порошки, пары йода к химическим жидкие реактивы. Они легко и прочно осаждаются на потожировом веществе следа и слабо удерживаются на остальной поверхности предмета; четко и быстро выявляют особенности и детали следа; по цвету резко отличаются от поверхности.

Предварительное исследование вещественных доказательств обнаруженных при осмотре помещения

Следы преступления содержат большое количество информации. Мы выделяем из этой массы только розыскную и доказательственную, предполагая наличие и других ее видов. Зачастую та и другая содержится в одном следе, но иногда в них заложена лишь розыскная информация (следы ладони без папиллярных линий, обуви и орудий взлома без частных признаков).

На месте происшествия обычно бывает большое количество следов, многие из которых не относятся к расследуемому событию. Криминалисты выделяют: обманные следы, возникшие до и после совершения преступления; симуляционные оставленные преступником с целью введения в заблуждение; подлинные следы преступников. Среди подлинных они различают: ситуационные (положение выключателя электроосвещения, дверей, окон, замков, штор и другого) и предметные следы, оставленные либо забытые преступником (окурки, пуговицы, фонари и другое). Важно выделить из общей массы следов те, которые оставлены преступником, чтобы по ним быстрее найти и изобличить его.