Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 3 из 4)

Предварительное исследование следов на месте происшествия под этим углом зрения сложный процесс, требующий приложения специальных познаний и навыков.

В литературе фигурировало мнение, что цель предварительного исследования заключается в ''определении пригодности объектов для предстоящей экспертизы и в оперативном использовании результатов исследования при расследовании преступления''.

По нашему мнению, сюда необходимо добавить: решения вопроса об относимости обнаруженных следов к расследуемому событию; получение информации о предметах, привычках и навыках преступника для использования в розыске; выявление свойств и признаков предмета для сравнения.

Решение вопроса о целесообразности познания идентификационной экспертизы либо проведения диагностических, ситуационных, клласификационных и иных исследований. Не которые из этих исследований проводят на месте производства следственного действия, другие же в лабораторных условиях.

С учетом сказанного мы полагаем, что предварительное исследование следов - это применение специальных познаний для определения относимости обнаруженных следов и расследуемому преступлению, получение данных о механизме их образования, установление признаков следообразующего объекта и сбора сведений о возможных предметах, привычках и других данных преступника. Проведение предварительного исследования позволяет точнее определить вид экспертизы и необходимые образцы, конкретизировать задание эксперту, облегчает выдвижение и проверку следственных версий.

Фиксация результатов осмотра

Доказательственное значение фактических данных, получаемых в ходе осмотра, определяется, прежде всего, не полнотою и правильность фиксации.

Под фиксацией результатов осмотра принято понимать осуществляемые в установленном уголовно-процессуальном порядке действия направленные на закрепление, запечатления с помощью протоколирования и научно-технических приемов общей картины места происшествия, а также свойств, состояний и признаков, обнаруженных следов и предметов, которые могут стать доказательствами по делу.

Обязательным процессуальным документом, в котором фиксируется ход, и результаты этого следственного действия является протокол. При его составлении необходимо руководствоваться статьями УПК РФ и соблюдать ряд требований разработанных криминалистической наукой. Основные из них состоят в том, что протокол должен полно и точно отражать фактическую картину, обнаруженную на месте происшествия.

Нельзя допускать крайностей: загружать протокол описанием деталей, не относящихся к расследуемому преступлению, или, наоборот, ограничиваться обременением сведений, подтверждающих только одну версию, выдвинутую участниками осмотра. Следователь обязан анализировать и обобщать доказательственную информацию, сопоставлять детали, устанавливать взаимосвязь фактов и фиксировать такие данные, которые могут иметь отношение к расследуемому преступлению.

Точность протокола обеспечивается общеупотребительной терминологией, посты, ясным, кратким грамотным текстом, не требующим дополнительных разъяснений исключающих возможность его различного толкования.

В протоколе должны объективно фиксироваться только те фактические данные, которые выявляются в ходе осмотра. Объективность протокола несовместима с наказанием в нем каких-либо выводов предположений участников осмотра, а так же показаний потерпевших, подозреваемых и свидетелей.

Протокол осмотра места происшествия состоит из трех частей вводной, описательной и заключительной.

Вводная часть должна содержать:

1. Наименование документа ;

2. Место и время его составления;

3. Время начала и окончания осмотра;

4. Должность, звание, фамилия и инициалы лица, производящего осмотр;

5. На основании чего производятся осмотр;

6. Должности, фамилии лиц принимавших участие в производстве осмотра;

7. Фамилия, имена и адреса понятых;

8. Разъяснения прав и обязанностей лицам, принимающим участие в производстве осмотра;

9. Ссылки на статьи УПК;

10. Условия производства осмотра (освещение, метеорологические условия и т.д.).

В остальной части в производственной форме излагаются установленные при осмотре фактические данные. Однако в любом случае в ней должны быть указанны:

1. Общая характеристика места происшествия, его границы и пути подхода к нему;

2. Обстановка и все объекты осмотра;

3. Детальное описание следов и сведения о способе их фиксации;

4. Обстоятельства, облегчившие совершения преступления (нет сигнализации и т.д.).

Заключительная часть:

1. Об использовании технических средств;

2. Об изъятых с места происшествия объектах и их упаковке;

3. О применении собаки;

4. Об ознакомлении участников осмотра с протоколом.

После этого протокол подписывается следователем и всеми лицами, принимавшими участие в данном следственном действии.

Дополнительными способами фиксации результатов осмотра является:

1. Изготовление планов места происшествия;

2. Фотосъемка;

3. Киносъемка и видеозапись.

План места происшествия - это его графическое изображение в прямоугольной проекции с помощью условных изображений, выполненных в определенном масштабе или схематически.

Являясь пояснительным чертежом к протоколу осмотра, он помогает получить наглядное представление о месте происшествия, уяснить на нем расположения предметов, следов. План должен достаточно полно отражать реальную обстановку, зафиксированную в протоколе осмотра, и в то же время быть простым и доступным для восприятия.

Фотосъемка, как способ фиксации результатов следственных действий, особенно осмотров мест происшествий, должна быть в достаточной мере исчерпывающей. Фотографировать следует не только те объекты, значение которых для следствия совершенно очевидно, но и те, значение которых может быть установлено при их изучении и сопоставлении в дальнейшем с иными данными, полученными в процессе расследования. Количество объектов съемки определяется исходя из обстановки места происшествия и характера уголовного дела.

В качестве дополнительно метода фиксации результатов осмотра могут приниматься киносъемка и видеозапись. Использование киносъемки и видеозаписи предусматривается статьей УПК РФ. Применение видеозаписи УПК не предусмотрено. Однако поскольку видеомагнитофонная аппаратура позволяет одновременно фиксировать зрительную и звуковую информацию. Ее использование не противоречит закону и может применяться по аналогии ст. 141 УПК РФ.


Участие специалиста при осмотре помещения

Сама по себе природа осмотра требует участия в нем специалистов. И не случайным является то обстоятельство, что в практике институт специалистов зародился именно в осмотре и в настоящие время шире всего в нем применяется. Анализ следственной практики показывает, что при производстве, как дознания, так и предварительного следствия и участию в осмотре широко привлекаются в качестве специалистов работники ЭКО.

Что же касается случаев более сложной в тактическом отношении обстановки места происшествия, то здесь вообще невозможно бывает обойтись без специалистов.

При осмотре может возникнуть необходимая в самых разнообразных специальных познаниях. Это обычно бывает связанно с видом преступления, версиями его совершения, производственным объектом, подлежащим осмотру и т.д. так, при расследовании убийств, нанесении повреждений в осмотре участвуют судебные медики, криминалисты; осмотр места происшествия при автокатастрофах и т.д. производится с участием инженеров-автотехников и криминалистов.

При осмотре места происшествия специалисты используются наиболее широко в связи с необходимостью для следователя в тщательном и целенаправленном изучении обстановки места происшествия.

Чаще всего при таком виде осмотра специальные знания судебных медиков, специалистов-криминалистов, автотехников, строителей, специалистов в области пожарного дела. Однако в зависимости от конкретных обстоятельств дела для участия в осмотре может быть привлечен любой другой специалист.

Границы деятельности специалиста при осмотре места происшествия определяются его специальными познаниями и целью, для которой они необходимы.

Для осмотра места происшествия характерно двоякое положение специалиста. С одной стороны, в силу того, что данное следственное действие является обычно первоначальным, деятельность специалиста ограничивается заданием следователя. Такой порядок обеспечивает строгий план и последовательность осмотра.

С другой стороны, именно при осмотре места происшествия больше всего могут, понадобится познание специалиста, для выявления взаимосвязи обнаруженных предметов и поиска дополнительных доказательств. Очевидно, что все это не всегда может уложится в определенное задание и требует известной инициативы специалиста. Однако и здесь всегда должно действовать общие правило о предварительной санкции следователя на все дополнительные действия специалиста.

В плане применения познаний специалистов при осмотре места происшествия существенное значение имеет ограничение деятельности специалиста, с одной стороны от деятельности следователя, а с другой - от производства экспертизы с выездом эксперта на место происшествия.