Смекни!
smekni.com

Культурная политика и развитие культуры в 1964-1985 годах (стр. 3 из 3)

Ф.Абрамов-«Деревянные кони»;стихи Д.Самойлова «Равноденствие»;В.Шукшин-«Характеры.Рассказы»; «Беседы при ясной луне»;М.Булгаков –«Три романа»;Ф.Абрамов-«Пряслины»;Г.Владимов-«Верный Руслан»;В.Войнович-«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина;В Распутин-«Прощание с Матерой»;Л.Чуковская-«Записки об Анне Ахматовой»;Л.И.Брежнев-«Малая земля»; « Целина» и др.

Кино:Л.Гайдай-«Двенадцать стульев»; «Иван Васильевич меняет профессию»; Э.Рязанов-«Невероятные приключения итальянцев в России»;Т.Лиознова-телесериал –«Семнадцать мгновений весны»;В.Шукшин-«Калина красная»;Н.Михалков-«Раба любви»;А.Герман-«Двадцать дней без войны»;Э.Лотяну-«Табор уходит в небо»;А.Тарковский –«Сталкер»;А.Герман-«Мой друг Иван Лапшин» и др.

В 1977 г.принятие новой Конституции.

. Большое влияние уделялось развитию спорта. Активно включившись в международные состязания ,советские спортсмены оказались не только не хуже, но даже лучше западных.

Кризис доверия к власти, недостижимость коммунистических идеалов, деформация нравственности усиливали в обществе тенденцию к религиозным формам веры. В рассматриваемые годы наблюдается всплеск интереса у различных слоев советского общества к религии несмотря на все ограничительные меры советского государства по отношению к церкви.

Радикальный поворот во взаимоотношениях церкви и государства произошел только во второй половине 80-х годов -уже при М.С Горбачеве.

Культура и перестройка.

Во второй половине 1980 х годов в Советском Союзе начался новый период –период проведения реформ, закрепившийся в общественном сознании под названием «перестройки».

Избрание М.С.Горбачева на пост Генерального секретаря ЦК КПСС 11 марта 1985 г.открыло новую страницу в истории нашего государства.С М.С.Горбачевым были связаны надежды большей части общества на перемены.

Началась таки называемая перестройка и тщетные усилия-попытки Горбачева придать былому советскому социализму «человеческое лицо».При всем том гонение власти на инакомыслие продолжалось (ссылка академика Сахарова),правда ,постепенно утрачивая оголтелые формы-под давлением движения диссидентов, обретающего все больший резонанс, в том числе уже международную поддержку.2

На рубеже 80-90-х годов произошлиизменения правительственной политики в духовной жизни общества.Это выразилось в отказе органов руководства культурой от административных методов управления литературой,искусством,наукой.Значительная часть либерально настроенной интеллигенции активно поддержала реформаторский курс М.С.Горбачева.Разное отношение к происходящим в стране преобразованиям привело к конфликтам в руководящих органах творческих объединений интеллигенции.

Начавшаяся «перестройка» вызвала к жизни мощное движение за освобождение культуры от идеологического нажима.

Итоги перестройки для отечественной культуры оказались многосложными неоднозначными. Культурная жизнь стала богаче и разнообразнее. В то же время существенными потерями обернулись «перестроечные»процессы для науки, системы образования. Рыночные отношения стали проникать в сферу литературы и искусства.

2.М.Капустин.Культура и власть.Москва 2002 г.стр.80-81.

Заключение.

Известно, что все познается в сравнении. Для того чтобы подумать над дальнешим путем развития России -а он неизбежно связан с соотношением власти и культуры, -полезно посмотреть на наших европейских соседей.

Парадоксально, что именно те европейские страны,с которыми нам пришлось воевать «не на жизнь ,а на смерть»-Германия и Франция,-были вместе с тем источниками наибольшего культурного влияния. В Испании после падения франкисткого режима царит живительное благоденствие ,течет нормальная, культурная человеческая жизнь, почему сюда, кстати, и направляются целые потоки россиян всех социальных уровней .Чем бежать, однако ,не лучше ли ,набравшись опыта, своего горемычного и чужого благодетельного, что-то попытаться сделать у себя на родине?3

3.М.Капустин,Культура и власть,Москва 2002 г. Стр.85

Список использованной литературы:

1 .А.С.Орлов,В.А.Георгиев,История России,учебник.Москва «Проспект».2001.

2.Под ред А.Б.Безбородова.История России 1901-2001.часть 2.Москва.2001.

3.М.К.Капустин.Культура и власть.Москва.2002.

4.Р.Г.Пихоя.СССР:История власти:1945-1991.Москва.1998.

5.А.К.Соколов.,В.И.Тяжельникова.Курс советской истории:1941-1991.Москва.1999.