Смекни!
smekni.com

Каролингское возрождение 2 (стр. 4 из 4)

АЛКУИН - король.

Пусть прочитает меня, кто мысль хочет древних постигнуть,

Тот, кто меня поймет, грубость отбросит навек.

Я не хочу, чтобы был мой читатель лживым и чванным:

Преданной, скромной души я возлюбил глубину.

Пусть же любитель наук но брезгует этим богатством,

Кое привозит ему с родины дальней пловец .*

Его поэзии присущ настоящий лиризм. Особенно примечательны в этом отношении стихи, посвященные дружественным чувством, заменяли в то время любовную лирику. О развито чувство природы свидетельствуют природо-описывая стихи. Возможно, что к фольклорным мотивам относится "пререкания Весны с Зимой" Алкуина: "... Гений Весны подошел, опоясанный гирляндой цветочной, Зла появилась Зима с мерзлой щетиной, торчащий ...".* Это прежде всего поэзия придворная, в которой восхваляют царствующий дом, придворных и церковь. Также это произведение религиозного характера. При всех своих "классических" тенденциях ученый-поэт был ограничен узким кругом средневекового мировоззрения.

2.Эйнхард и его труд «Жизнь Карла Великого»

Видными писателем, который находился при императорском дворе был также франк Эйнхард - автор "Жизнь Карла Великого". Он писал свои произведения на латинском языке, который был государственным языком.

_________________ * Пуришев Б.И. Зарубежная литература средних веков. - М., 1974. - С. 12

Это преимущество латинского языка имело двоякий смысл. Поскольку большая империя Карла Великого включала многочисленные племена, говорящие на своих языках, латинский получал большое значение как средство культурного и политического объединения всех земель. Глубоко далек ему также чувственный элемент, столь характерный для искусства классической древности. Служитель муз был неотделим от служителя церкви. Эйнхард занимался строительством церкви в Сен-Вандриль, ставшей впоследствии одним из важных центров христианской учености и издание книг. Но занятия Эйнхарда не были связаны только со строительством и архитектурой. Он был любителем и собирателем классических латинских текстов. Всего от Эйнхарда сохранилось три работы: "Жизнь Карла Великого", "О переносе мощей и чудесах наших святых Марцеллина и Петра", "Книга о почитании Креста".

В своем произведении "Жизнь Карла Великого" Эйнхард не называет своего имени. О его авторство достоверно известно на основании Пролога Валафрида Страбо, прилагаемого к этой работе уже после смерти Эйнхарда: "Известно, что изложенные [ниже] жизнь и деяния славнейшего императора Карла описал Эйнхард, самый чтимый из всех приближенных двора того времени ..."*. Причинами, побудившие Эйнхарда написать историю Карла, согласно его собственным словам, были не только личное знание подробностей жизни императора, но и долг благодарности, относительно своего господина: "Я принял решение описать жизнь, обычные уступки [conversatиonem] и отчасти некоторые чудсные деяния хазяина и воспитателя моего ... ".* Одна из его целей - написать панегирик императору. Он постоянно убеждает читателя в том, что Карл - самый мощный, рассудительный, устойчивый,

______________

* Росспен В.К. Историки Каролингской Эпохи. - М., 1999 .- С. 228.

счастлив, решительный и сильный духом из всех правителей на земле.

3. Творчество Павла диакон и Теодульфа

Империя Карла Великого претендовала на то, чтобы выступать в роли прямой наследницы погибшей Римской империи. Карл носил титул "императора римлян" и стремился создать централизованное государство по римскому образцу. В этом плане латинский язык как официальный язык культуры и государства приобретала особый смысл: вина должна была знаменовать историческое родство обеих империй. Изучение античной поэзии подсказывает каролингской поэтам разные литературные формы. Но, конечно, подобно тому как империя Карла Великого была достаточно далека от литературы античной. В старые классические формы каролингской поэты вливали новый средневековый содержание. Иногда ученые поэты выступали в роли обличителей и сатириков, нападая на глупых правителей или на пороки католического клира. Порой в некоторых произведениях ученого поэзии даже слышатся отзвуки народной словесности. А басенку Теодульфа "О потерянного коня" весьма напоминает какое-нибудь народное Фабио о спасительной хитрость. Но обращение к фольклору отнюдь не определяет основного характера каролингской поэзии. Теодульф - вестготы из Испании. Образование получил на родине. Был поэтом, богословом, моралистом, князем церкви (архиепископом Орлеанским), покровителем искусств. На него возлагались ответственные административные и дипломатические поручения. Написал большой обличительный стих "Против судей" - довольно важный памятник для изучения эпохи, а также ряд посланий и других стихотворений научного, богословского и нравственного содержания, иногда с уклоном к сатире, несколько шуточных стихотворений, панегирические послания, эпитафии и эпиграфы.

Также непосредственное участие в каролингской возрождении принимал Павел Диакон. Павел Диакон - лангобарды знатного рода (годы рождения и смерти неизвестны). Служил при дворе лангобардського короля Дезидерия. После завоевания Ломбардии Карлом Великим Павел попадает в 782р. ко двору Карла, где встречает довольно радушный прием. В дальнейшем возвращается в Италию. Главный труд Павла - "История лангобардов" - именно ценный источник по истории лангобардов и их фольклору. В "Истории лангобардов" широко использована и устная традиция - исторические народные сказания, родовые предания, героические песни. Общий характер этого труда историко-беллетристический. Историческое повествование перебивается разнородными отступлениями: описаниями Италии, памятников искусства и архитектуры, романтическими рассказами, фантастической этимологией географических названий, иногда рассказами о чудесах и сказки. Язык произведения светлая и чистая, близка к классической. Значительный интерес представляют также поэтические творения Павла. [6,10-15]

Выводы

Без сомнения, каролингской возрождения - это смешение римской и варварской культур, возрождения античной традиции во всех сферах деятельности Франкской монархии того периода. В каждом произведении архитектуры и живописи присутствуют классические черты, которые переплетаются с древними и языческими. В шедеврах миниатюры снова появился реализм, вкус к конкретным деталям, воля линии и яркость цвета. Стремление Карла Великого создать, так называемый "второй Рим", фактически ни к чему не привело. Однако, искусство каролингского возрождения возродило такие признаки, как утверждая характер, энергичный оптимизм, цельный взгляд на мир, балансирование на грани реального и воображаемого. Произведения каролингской писателей составили после Раннего Средневековья новый слой знаний, виявшихся в распоряжении образованных людей последующих столетий. Важной частью деятельности Карла Великого была забота об образовании. При соборах и монастырях создавались библиотеки и скриптории, был выработан новый более простой и изящный стиль письма, "каролингской Минускул". При монастырях основывались школы, а при императорском дворе была организована Академия, куда Карл приглашал самых образованных людей со всей Европы. В это время происходит расцвет культуры, искусства, уважения к знаниям.

Каролингской возрождение было неудачной попыткой двинуться вперед, завершившаяся остановкой. Оно показало, что помимо разрушительных и варварских традиций в культуре, которые складывается, набирают силу и творческие, это была первая попытка собрать воедино то ценное, что было в то время, которое показало, что начался процесс длительного и глубинного возрождения культуры, который набирал силу в течение X-XI веков.

Библиография

1. Веймарн Б.В. Всеобщая история искусств: Т.1. - М., 1960. - С. 734.

2. История искусств Западня стран / / Средневековое возрождение / Ред. Нессельштраце т.г. - М., 1982. - С. 382.

3. История мирового искусства / Ред. Сабашникова Е. - М., 1998. - С. 718.

4. Памятники мирового искусства. Энциклопедия: В 7 т. - Т. 7. - М., 1982. - С.810.

5. Петрухинцев Н.Н. Лекции по истории мировой культуры. - М., 2001. - С. 400.

6. Пуришев Б.И. Зарубежная литература средних веков. - М., 1974. - С. 399.

7. Росспен В.К. Историки Каролингской Эпохи. - М., 1999 .- С. 7-34 И С. 320.

8. Степанов А.С. Очерк истории мировой культуры. - М., 2000. - С.367.

9. Тяжелов В.Н. Малая история искусств / / Искусство средних веков в Западной и Центральной Европе. - М., 1981. - С. 366.

10. Утевская П. Слов драгоценные клады. - М., 1985. - С. 287.