Смекни!
smekni.com

Деятельность Временного правительства (стр. 6 из 7)

В отличие от меньшевиков, эсеров и других мелкобуржуазных партий и групп большевики никогда не придавали самостоятельного значения вопросу об органах местного самоуправления. Если меньшевики и эсеры видели в развитии муниципальных предприятий, «общественных служб» и т. п. предпосылки создания будущего, социалистического строя, то партия большевиков считала, что, действительно, сколько-нибудь демократическое местное самоуправление невозможно без завоевания политической власти рабочим классом во всем государстве.[43]

В. И. Ленин писал, что центральная власть, если она не будет вполне демократической, никогда не представит органам местного самоуправления права решать сколько-нибудь значительные вопросы. Органы местного самоуправления при указанных условиях получат самостоятельность только в мелочах, в вопросах «о лужении умывальников».[44]

Большевики исходили из того, что рабочий класс, придя к власти, создаст вместо старого государственного аппарата новый, пролетарский государственный аппарат, в том числе новые органы местного самоуправления, являющиеся в то же время органами государственной власти на местах.

В период от февраля до октя6ря 1917 года взаимоотношения между Советами рабочих, солдатских и Советами крестьянских депутов, с одной стороны, и органами местного самоуправле­ния, подчиненными Временному правительству, с другой сторо­ны, строились в различных местностях по-разному.

В отдельных случаях Советы прямо выдвигали требование о ликвидации органов самоуправления. Подобная позиция нашла яркое выражение в «Проекте наказа при выборе в Совет рабочих и солдатских депутатов», разработанного ЦК РСДРП(б) 7мая 1917г., где подчеркивалось, что «вся власть в стране должна принадлежать только Советам рабочих, солдатских, крестьянских и прочих депутатов… Никакого доверия «новому» правительству…».[45] Та же идея была закреплена в проектах резолюции, внесенных большевиками на первом Всероссийском съезде крестьянских депутатов 4-28 мая 1917 г.[46], и в проектах резолюции и заявлений, внесенных на первом Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 3-24 июня 1917г.[47]

Даже часть Советов, возглавлявшихся меньшевиками, под нажимом революционных рабочих, большевиков также становилось на путь ликвидации тех органов власти местного самоуправления, которые открыто выступали против Советов и саботировали их решения.

В целом же меньшевики и эсеры пытались с самого начала Февральской революции приспособить возглавляемые ими Советы к местному аппарату контрреволюционного Временного правительства. Так, меньшевистско-эсеровское руководство Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов открыто поставило вопрос о подчинении Советов органам правительственной администрации на местах. Исполком Петроградского Совета на заседании 7 марта 1917 г. принял постановление о представительстве Совета в городских органах самоуправления столицы.[48]

Однако, несмотря на оппортунистическую линию меньшевиков, многие местные Советы подчиняли себе деятельность всех других органов власти на местах, активно вмешивались в управление хозяйственной жизнью городов и сел, руководили продовольственным делом, коммунальным хозяйством, а в отдельных случаях вовсе ликвидировали те органы местного самоуправления, которые сотрудничали с контрреволюцией и выступали против Советов.

К концу июня 1917 года роль Советов, возглавляемых меньшевиками и эсерами, в силу их соглашательской политики становится все менее значительной. Если раньше (март-май 1917г.) Советы, как было отмечено выше, решительно ставили вопрос о демократизации и даже роспуске отдельных городских дум, земских собраний, то теперь Советы в большинстве случаев ограничивались лишь ходатайствами перед ними о «желательности» своего представительства в этих организациях. Советы фактически превратились в безвластные придатки правительственной администрации на местах. Их авторитет в глазах трудящихся падает.

В кратком отчете члена ВЦИК (август 1917г.) об общем политическом настроении рабочих и солдат губерний Херсонской, Бессарабской и Таврической сообщалось, например, что среди масс нарастает революционное настроение, лозунги поддержки Временного правительства не пользуются успехом, замечается сильно охлаждение к советам, массы уходят от Советов.[49]

Падение роли Советов не могло не сказаться и на их взаимоотношениях с профессиональными союзами. Если в первый период своего развития советы рабочих депутатов нередко сами организовывали профсоюзы, то во второй период профсоюзы уже указывали Советам на их политические ошибки в работе и отход от классовых позиций.Только те Советы, которыми руководили большевики, осуществляли контроль над деятельностью городских дум и других органов местного самоуправления.

С февраля по октябрь 1917 года Советы в своём развитии прошли 3 этапа. Первый этап (февраль - июль) характеризовался двоевластием, возможностью мирного перехода всей власти в руки Советов. Но эсеро-меньшевистские руководители Советов в Июльские дни 1917 года добровольно передали власть буржуазии, считая, что революция в России не может выйти за рамки буржуазной; они рассматривали Советы как временные организации, нужные только до созыва Учредительного собрания. Большевики, ведя огромную политическую работу в массах, разоблачая предательство соглашателей, ставили задачу завоевать в Советах большинство, установить единовластие Советов. Второй этап - после Июльского кризиса, когда вся власть перешла в руки буржуазии, двоевластие окончилось. Мирный переход власти к Советам стал невозможен, т. к. Советы превратились в придаток буржуазного Временного правительства. Шестой съезд РСДРП(6) по предложению Ленина временно снял лозунг "Вся власть Советам!" и нацелил партию и рабочий класс на подготовку вооруженного восстания против Временного правительства. Третий этап - от разгрома корниловского мятежа (в сентябре) до победы Октябрьской революции. Революционный подъём в период борьбы с корниловщиной ускорил процесс большевизации Советов, трудящиеся стали заменять в Советах дискредитировавших себя эсеров и меньшевиков большевиками. 31 августа (13 сентября) Петроградские Советы, 5(18) сентября Московские Советы приняли большевистские резолюции о власти. На местах начались перевыборы Советов, в ходе которых большевики завоевали в них большинство. Партия вновь выдвинула лозунг "Вся власть Советам!", который теперь означал переход власти к большевистским Советам путём вооруженного восстания и установления диктатуры пролетариата.


Выводы по главе.

В первые дни Февральской революции 1917 г. Временное правительство

поспешило заверить общественное мнение страны, что будут осуществлены демократические преобразования, в частности полицию заменит народная милиция и выборное начальство будет подчинено органам местного самоуправления, формируемым на основании всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Но большая часть из данных обещаний не была выполнена. Временное правительство ограничилось лишь простым переименованием одних органов и изменением некоторых сторон деятельности других. Таким образом, «реформы», проведенные временным правительством в области местного управления и самоуправления, оставили почти без изменений эту систему и имели своей задачей не разрешение, а приспособление старого государственного аппарата к обслуживанию интересов буржуазно-помещичьих классов в условиях буржуазно-демократической революции в стране. Советы же на первом этапе развития буржуазно-демократической революции (март-июль 1917г.) под напором революционного движения почти повсеместно стремились демократизировать органы местного самоуправления, ставили деятельность земских и городских органов под свой контроль. Но к июню-июлю 1917 года меньшевики и эсеры, возглавлявшие большинство Советов, открыто перешли на сторону буржуазного Временного правительства, что привело к потере доверия народных масс. В результате этого реальная власть на местах перешла к Советам под руководством большевиков.


Заключение.

Подводя итоги курсовой работы можно сказать, что были выполнены следующие задачи:

1.Рассмотрены и проанализированы факторы и события, которые привели к образованию двоевластия в России;

2.Исследована государственная система управления в период двоевластия.

В марте в России образовалось две власти примерно с одинаковой степенью легитимности. Причем легитимность Временного правительства во многом зависела от признания и поддержки его Петроградским Советом. Такая ситуация в значительной степени отразилась на процессах государственного строительства в переходный от монархии к республике период. Для распространения своей власти на местах Временное правительство пыталось расширить полномочия земских органов власти. Но на практике задуманные перемены осуществлялись вяло. Временное правительство ограничилось лишь простым переименованием одних органов и изменением некоторых сторон деятельности других. Таким образом, «реформы», проведенные временным правительством в области местного управления и самоуправления, оставили почти без изменений эту систему и имели своей задачей не разрешение, а приспособление старого государственного аппарата к обслуживанию интересов буржуазно-помещичьих классов в условиях буржуазно-демократической революции в стране. Переустройство страны на принципах буржуазной демократии потерпело неудачу. В целом попытки Временного правительства переустроить Россию потерпели крах, причины чего сформулировал его председатель: «Если вся деятельность по осуществлению внутренней реформы не дала результатов, то это в большей степени объясняется тем, что Временное правительство оказалось не способным решить проблему создания стабильного демократического режима для осуществления и закрепления этих реформ…»