Смекни!
smekni.com

Развитие экономической мысли Древней Руси (стр. 3 из 4)

9



7. Общая характеристика политической и правовой мысли Древней Руси

Политическая и правовая мысль Киевской Руси дошла до нас в виде совокупности политических и правовых идей и взглядов, со­держащихся в текстах летописей, правовых памятников, произве­дений древнерусской литературы. Эти идеи и взгляды не склады­вались еще в политические и правовые теории, для их выражения использовались не специальные понятия и термины, а обыденный язык, общепринятый для общения в устной речи и на письме. Жанры произведений, в которых воплощалась политическая и правовая мысль, — это одновременно жанры и литературы, и устного твор­чества, такие, как: послание, поучение, слово, моление и т. п. То, что политические и правовые идеи и концепции излагались пре­имущественно в произведениях подобных жанров, явно указывает на их практическую направленность. Иначе говоря, политическая и правовая мысль Киевской Руси сама по себе была важным элемен­том практической политики. Не случайно поэтому, что среди твор­цов древнерусской политической и правовой идеологии явно пре­обладают государственные и церковные деятели — князья, митро­политы и т. д.

Эта укоренённость политической и правовой мысли Киевской Руси в реальную общественно-политическую жизнь была залогом ее самостоятельного развития — важнейшим фактором, ослабляв­шим влияние на нее чужеземной политической и правовой идео­логии.

На Руси сравнительно хорошо были известны политические и правовые идеи и концепции, выработанные в Византии. Однако, распространяясь в среде русского образованного слоя, они не мог­ли подчинить себе его сознание и деформировать тем самым рус­скую политическую и правовую мысль. Наоборот, византийская политико-правовая идеология сама неизбежно реформировалась на русской почве.

Содержание политической и правовой мысли Киевской Руси (в том виде, в каком оно дошло до нас в сохранившихся памятниках письменности) отличалось довольно большим разнообразием. Однако в нем можно обозначить целый ряд идей и концепций, повторяю­щихся из произведения в произведение, составляющих своего рода остов, каркас древнерусского политико-правового сознания.

Это в первую очередь концепция Русской земли. Это понятие получает в памятниках письменности Руси также политическое значение. Рус­ская земля — это в понимании русских мыслителей не просто тер­ритория, страна или обитель, но одновременно и нечто такое, что делает русских самостоятельным, независимым народом среди дру­гих народов. Русская земля — это то, о чем должны проявлять постоянную заботу русские князья. Только те князья прославля­ются в литературе, наделяются разнообразными положительными чертами, которые были заступниками Русской земли, которые защищали ее от внешних врагов и жизни своей не жалели ради нее, всегда готовы были голову свою сложить за Русь.

Любопытно, что раздробление единого государства Киевской Руси на ряд обособленных одно от другого в политическом отноше­нии княжеств было воспринято в древнерусской литературе не как раздробление его территории и соответственно исчезновение Рус­ской земли, но лишь как распад единого прежде княжеского рода на враждующие между собой группировки. В этой вражде, в кото­рой брат шел на брата, русские писатели усматривали главную причину всех несчастий, свалившихся на Русскую землю.

10

Идея ответственности князей перед Богом закономерно выте­кала из учения о божественном происхождении княжеской влас­ти, составлявшего стержень официальной политико-правовой иде­ологии Древней Руси. Духом данного учения проникнуты и рус­ские летописи, и послания митрополитов князьям, и различные литературные произведения. Учение о божественном происхождении верховной государ­ственной власти утверждалось в русском политическом сознании вместе с распространением в русских землях христианства. При­чем в общественных условиях Киевской Руси это учение все более отходило от византийского варианта. В Византии обожествление императорской власти служило глав­ным образом упрочению единодержавия императора, его вер­ховенства в системе государственного управления. Византийский император был (если не на практике, то в теории) единовластным правителем. Такой смысл и вкладывался в наименование его моно- кратором или автократором. В Киевской Руси великий князь назы­вался иногда аналогичными титулами: "единодержец", "самодер­жец".

Великий князь властвовал не один, а совместно со всем кня­жеским родом, с другими князьями — своими братьями, сыновья­ми и племянниками. Он был, скорее, первым среди равных, нежели подлинным единовластием. Круг обязанностей великого князя Киевского предполагался пре­дельно широким. Он должен был самолично осуществлять практи­чески все управленческие функции. В соответствии с этим в политической идеологии Киевской Руси в воспринятом вместе с христианством учении о божественном про­исхождении государственной власти главный упор делался на бо­жественность не сана властителя, а его обязанностей. Иначе гово­ря, в русском политическом сознании предполагалось, что тот или иной человек избирается богом на роль главы государства не для того, чтобы просто быть верховным властителем, но для служения Русской земле, для поддержания в ней порядка, защиты ее от врагов, отправления правосудия и т. п. Идеальный князь в русском политическом сознании — это князь-труженик, князь-воин.

Среди функций князя одной из важнейших считалась функция защиты православного христианства. Представляя князя охранителем православной христианской веры, русские мыслители касались тем самым проблемы соотно­шения светской власти и церковной. Эта проблема была одной из главных в политической и правовой идеологии Киевской Руси.

Русские мыслители пошли в решении проблемы соотношения светской и церковной властей своим путем, не приняв ни визан­тийского принципа диархии, ни римско-католической идеи безу­словного превосходства церкви над государством. Выработанный политико-правовым сознанием Киевской Руси принцип решения данной проблемы соответствовал сложившейся практике взаимо­отношений русских князей и церковных деятелей, тому реально­му месту, которое занимали в общественной жизни государство и церковь. В Киевской же Руси глава государства был распространителем христианства и в некотором смысле даже создателем церковной организации. От русских князей в огромной мере зависела судьба христианской религии и церкви на Руси.

Выражена этническая терпимость, отношение к пред­ставителям всех этнических групп как к людям, хотя и чужой веры, но имеющим равные права с православными русскими на житей­ские блага и защиту от бедствий, насилия, станет доминантой рус­ского политического и правового сознания на все последующие эпохи русской истории.

11

Киевская Русь изначально была полиэтническим государством, открытой как для торговли с ино­земцами, так и для самых различных религиозных влияний. При таких условиях свободы и открытости, существовавших на Руси, прочность и цело­стность государственного организма в огромной мере зависели от сохранения идеологического, мировоззренческого единства правя­щего и образованного слоя общества. Этим и объясняется та особая забота, которую проявляли деятели православной церкви о миро­воззрении русских князей, и те усилия, которые они предпринима­ли для сохранения незыблемости православной веры — правосла­вие было государственной религией, составляло идеологический ске­лет государственного организма.

Другой парадокс заключался в том, что на Руси христианская церковь, в отличие от церкви на Западе, выступала за усиление центральной государственной власти и всячески стремилась сохра­нить единство государственной организации. В среде церковных деятелей Киевской Руси было принято воздавать моления не толь­ко за православных христиан, но и за землю Русскую. Русский церковный деятель часто выступал в своих произведени­ях с позиций государственного деятеля, отстаивая интересы ве­ликокняжеской власти, возвышая государство над церковью. Го­сударственный же деятель нередко представал в своих трудах как церковный проповедник и смотрел на государственную власть так, как должен был бы смотреть священнослужитель, а не князь.

Русские князья описываются в летописях не только как пол­ководцы, но и как подвижники культурного поприща и часто про­славляются исключительно в последнем качестве.

Литература Киевской Руси, как и всякая художественная ли­тература, мыслила образами. Однако во многих случаях эти обра­зы создавались для того, чтобы выразить политические идеи. Чем более высокохудожественным по своему содержанию было то или иное произведение, тем более политическим по значению оно ока­зывалось. Поли­тические идеи, которые выражала в рассматриваемую эпоху рус­ская литература, были настолько жизненно важными для русской государственности, они в такой большой степени затрагивали жиз­ненные интересы русского общества, что напрочь исключали спокой­ное логическое рассуждение, а значит, и форму сухого научного трактата. Русский мыслитель, желавший высказать такие идеи, неизбежно должен был стать страстным обличителем или проповед­ником. Русская политическая мысль зарождалась с появлением среди русских сознания ответственности за судьбу своего отече­ства — Русской земли, государства с кратким, как выкрик, назва­нием "РУСЬ".