Смекни!
smekni.com

Развитие экономической мысли Древней Руси (стр. 4 из 4)

12


Заключение

Периодизация развития политической мысли России совпадает с этапами в становлении и развитии русской государственности. Развивающиеся социальные противоречия, порой выливавшиеся в восстания городских низов Киева во второй половине XI — начале XII в., необходимость отражения внешней угрозы со стороны кочевников и упрочения независимости государства, гегемонию над которым пыталась установить Византия, были главными источниками, питавшими основное содержание политической идеологии того времени. Все это обусловило цель и задачи работы — показать развитие во времени политико-правовой идеологии России, определить этапы ее развития и факторы, оказавшие свое влияние на ее формирование.

К памятникам древнерусской литературы, отображающих актуальные для того времени политико-правовые идеи, относятся «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Илариона (1049 г.), летопись «Повесть временных лет» (1113 г.), «Поучение Владимира Мономаха» (1125 г.), поэма «Слово о полку Игореве» (XІІ ст.), «Моления Даниила Заточника» (1229 г.) и др.

Главные идеи этих произведений – равноправие русского народа с другими европейскими народами; – единство русской земли; – защита угнетенных от нарушений законов внутри страны. Государственная деятельность представала при этом как служение Русской земле, а также началам правды, справедливости и добра, воплощенным в православной христианской религии.

Факты показывают, что политико-правовая идеология Руси была не просто отражением практики политических отно­шений. Эта идеология создавалась для того, чтобы активно влиять на данную практику, определять характер политического поведе­ния государственных деятелей. Политическая и правовая мысль, выработанная в 11-14вв., не исчезла. Эти идеи вли­лись в политико-правовую идеологию Московского государства, вступив в симбиоз с новыми идеями, став в определенных случаях даже их корневой основой. Русь сумела сохранить свою религию, систему управления, культуру в условиях татаро-монгольского ига. На протяжении всего ордынского ига Русь боролась за обретение своей независимости, однако только с ликвидацей феодальной раздробленности, сплочение земель вокруг Москвы, утверждением сильной великокняжеской власти иго было побеждено. Так политико- правовые идеи Древней Руси продолжили свою жизнь в последующих эпохах рус­ской истории.

При написании курса я особо выделила личности и их учения, оказавшие мощное влияние на историю человечества и на повседневную жизнь людей. Подобные исключительные личности, достойные похвалы или порицания, всегда будут интересны людям: ведь именно они создавали реальный мир и в том числе мир идей, в котором мы все сейчас живем. Особо выделяя ряд личностей, я исходила не просто из их известности или престижа, а из степени влияния на ход истории, а это не всегда совпадает.

Чем точнее и ярче эти взгляды смогли выразить потребности общества, тем чаще они выходят за пределы отдельной страны и начинают оказывать влияние на духовную жизнь других стран, а иногда и всего мира.

13

Списоклитературы.

1. Беллярминов И.И. Курс русской истории.

2. Борисов Л.П. Очерки истории политических учений.

3. Рыбаков Б.А. Рождение Руси.

4. Бутромеев В. Русская история для всех.

5. Дугин А.Г. Философия Политики.

6. Илларион. Слово о Законе и Благодати.

7. История политических и правовых учений.

8. Кучер В.В. История политических и правовых учений

9. История политических и правовых учений: Учебник для И90 вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесяниа. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2004. - 944 с.