Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война и Великая Отечественная война (стр. 2 из 3)

Шло героическое сопротивление советского народа. Сражаться было очень тяжело. Противник превосходил наши силы по численности и вооружению. Правда к началу войны у нас были хорошие новые разработки в смысле вооружения. Можно не рассказывать о значении танка Т-34, аналога которому не могли создать немецкие конструкторы, даже имея наши танки в виде трофея. В начале войны у немцев не было тяжелых танков, а у нас уже был принят на вооружение могучий танк КВ весом более 47 тонн с тремя пулеметами, 76 мм пушкой и 100 мм броней. Ни одна страна в мире, кроме СССР, не имела в то время таких самолетов, как наш знаменитый бронированный штурмовик Ил-2, принятый на вооружение армии в конце 1939 года. Но эти все прекрасные достижения нашей обороны были слишком малочисленны. Их серийное производство развернулось полным ходом только после начала войны.

Весь 1941 год ознаменован героическими сражениями Красной Армии, хотя враг подошел вплотную к Москве и Ленинграду. В сентябре 1941 года фашистские полчища, понесшие большие потери, были остановлены под Ленинградом, восточнее Смоленска, под Харьковом, в районе нижнего течения Днепра и на Перекопском перешейке. Тогда гитлеровцы решили сосредоточить основное внимание на Москве.

30 сентября 1941 года началось генеральное наступление на Москву. Гитлеровцам удалось войти в пределы Московской области. Начиная с 22 июля, почти каждую ночь, фашистское командование посылало на Москву десятки бомбардировщиков. Но немногим удавалось долететь до города. Были ночи, когда наши летчики сбивали по 30-40 фашистских стервятников. Под Москвой советские летчики не раз применяли воздушный таран. Первый прорыв гитлеровских войск не удался, впрочем, как и все остальные.

19 октября Государственный Комитет Обороны объявил Москву на осадном положении. Началась эвакуация значительной части предприятий, сотни тысяч женщин, стариков и детей покидали в те дни Москву.

“15 - 16 ноября началось второе генеральное наступление противника на Москву. Фашистское командование стремилось обойти нашу столицу с флангов, зажать ее в танковые “клещи”.

Советская страна напрягла все силы для того, чтобы повернуть врага вспять от Москвы. 5 - 6 декабря 1941 года Советские войска перешли в контрнаступление.

В конце сентября 1941 года линия фронта проходила всего в нескольких километрах от Ленинграда. Великий город на Неве оказался блокированным с суши и с моря. Связь с ним поддерживалась только по Ладожскому озеру и по воздуху. Гитлеровцы не смогли взять город штурмом и решили взять его измором. В ноябре 1941 года рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие - по 125 г. Другие продукты по карточкам почти не выдавались. Бойцы получали немногим больше, чем жители города. Враг пытался полностью замкнуть кольцо вокруг героического города, но им это не удалось. В ноябре - декабре 1941 года нашим войскам удалось освободить Тихвинский узел дорог, от которого зависело снабжение Ленинграда. Это улучшило положение города. Блокада длилась еще целый год. В январе 1943 года наша армия начала наступление вдоль побережья Ладожского озера и прорвала блокаду Ленинграда.

На рассвете 7 декабря 1941 года без предупреждения японские самолеты, которые были незаметно перевезены на авианосцах через Тихий океан, обрушились на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайских островах, где находились крупные военно-морские силы США. Это выступление Японии против США было неожиданным для Гитлера, который в течение лета и осени 1941 года пытался направить Японию против СССР. Он хотел, чтобы японские войска напали на Союз со стороны Владивостока и Сибири. Это, по его мнению, очень помогло бы немцам справиться с СССР в период разгара немецкого наступления. Но японцы решили по другому.

Нападение на США вызвало нарастание единства среди американского народа, в котором в последнее время были заметны расхождения мнений в отношении внешней политики Соединенных Штатов. Это нападение, также, сильно помогло в упрочнении антигитлеровской коалиции, т.к. теперь Германия должна была объявить войну США.

1942 ГОД.

В начале января 1942 года контрнаступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии на нескольких основных направлениях советско-германского фронта. К апрелю 1942 года советские войска освободили Московскую, Тульскую и Рязанскую области, многие районы Ленинградской, Калининской, Орловской, Смоленской, Курской, Харьковской, Донецкой областей и Керченский полуостров Крыма. Гитлеровский план “молниеносной войны”, который был подорван при обороне Смоленска еще в июле-августе 1941 года, теперь потерпел окончательный крах.

В период всей войны, основную нагрузку несла на себе Красная Армия Советского Союза, хотя у нее были такие сильные союзники, как США и Англия. Отсутствие активных военных действий на Западе позволило германскому командованию бросать свои силы на Восточное направление - против СССР. Англия и США не выполнили своего обещания об открытии второго фронта в Европе ни в 1941 ни в 1942 годах, постоянно откладывая даты этой крупномасштабной операции или вообще пытаясь заменить ее на те действия, которые не принесли бы Союзу ощутимой помощи в борьбе с общим врагом. Нарушение обещаний союзников осуществить операцию через Ла-Манш осложняло отношения между участниками антигитлеровской коалиции. Было видно, что Лондон и Вашингтон умышленно затягивали открытие второго фронта. В Англии и США имелись влиятельные круги, которые хотели обескровить в ходе войны обе сражающиеся стороны и выступить на последнем этапе войны арбитрами, чтобы диктовать свои условия. Такая политика не имела ничего общего с союзническими обязательствами, с задачей скорейшей победы над врагом человечества - фашизмом.

Кроме того постоянно срывались и замедлялись поставки Американского и Английского вооружения в помощь СССР. До декабря 1941 года Английские и Американские поставки велись плохо. Из обещанного было поставлено не более 40% вооружений и боеприпасов.

23 ноября 1942 года передовые части юго-западного и Сталинградского фронтов встретились в намеченном районе около хутора Советский. Завершилась крупнейшая в истории войн операция по окружению войск противника. В кольце окружения оказались 22 девизии и более 160 отдельных частей танковых армий гитлеровского вермахта, общая численность которых, в момент окружения, достигала 330 тыс. человек. В ходе длившихся непрерывных боев, внутренняя часть Советских войск, составляющих окружение, была сильно измотана. Сказывались погодные условия и отсутствие подкрепления. Только к началу января 1943 года, предотвратив попытку прорвать кольцо, Советская армия приступила к ликвидации окруженных войск противника, т.к. они отказались от капитуляции. В ходе операции выяснилось, что в окружении находилось гораздо большее количество войск противника, чем предполагалось ранее (80-85 тыс.). Данное обстоятельство объясняет тот факт, что операция длилась гораздо дольше намеченного планом срока. Завершилась операция 2 февраля 1943 года.

1943 ГОД.

После захвата немецко-фашистскими войсками Сталинграда, в войну против СССР готовились вступить Япония и Турция, но теперь они отказались от своих намерений. А фашистские правители Румынии, Италии, Венгрии и Финляндии стали искать пути вывода своих стран из войны.

Возрос международный престиж Советского государства и его Вооруженных Сил. Укрепилась антигитлеровская коалиция. США и Англия поверили наконец в победу над Гитлером. Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года очень сильно воодушевил Советский народ в борьбе против немецких захватчиков.

Также в 1943 году имела огромное значение героическая оборона Малой земли. С целью объединения усилий войск и флота, оборонявших Новороссийск и Таманский полуостров, 17 августа был создан Новороссийский оборонительный район (НОР), получивший задачу не допустить прорыва немецко-фашистских войск к Новороссийску ни с суши, ни с моря. Защитники Новороссийска сорвали планы немцев, им не удалось полностью овладеть городом, хотя силы противника превосходили во много раз.

В начале 1943 года советское командование разработало план операции по освобождению Новороссийска. В это план входила высадка морского десанта в предместье Новороссийска — Станичке, в ночь на 4 февраля 1943 года. Нашим десантникам удалось занять участок на берегу размером в 4 км длинной и 2,5 км вглубь. После подхода подкрепления на кораблях Черноморского флота, участок, названный Малой землей, удалось расширить до 28 км². Только путем большой концентрации войск, фашистам удалось остановить расширение плацдарма нашими войсками.

Победа под Новороссийском положила начало изгнанию врага с Таманского полуострова и обеспечила победоносное завершение битвы за Кавказ.

К началу апреля 1943 года на советско-герамнском фронте сложилось следующее соотношение сил и средств:

Силы и средства СССР Германия и ее союзники
Личный состав (тыс. чел.) 5830 5133
Орудия и минометы (тыс. шт.) 82,3 48,9
Танки и САУ 4976 3400
Боевые самолеты 5892 2955

Таким образом, Красная Армия могла переходить в решающее наступление, т.к. превосходила врага по всем показателям, особенно в технике. Но командование войсками не предпринимало такого решения, т.к. хотело измотать противника. Маршал Г.К.Жуков по этому поводу сказал: «Переход наших войск в наступление в ближайшие дни с целью упреждения противника считаю нецелесообразным. Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника».