Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война и Великая Отечественная война (стр. 3 из 3)

Таким образом, наступление Красной Армии было отложено преднамеренно, для того, чтобы измотать противника и впоследствии нанести ему сокрушительные удары, обеспечившие успешное выполнение операций по освобождению нашей земли от захватчиков.

В период второй половины 1943г. года были проведены наступательные и освободительные операции по всему советско-германскому фронту. Знаменитая Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, вошла в историю как одно из крупнейших событий второй мировой войны. Поражение под Курском вызвало падение морального духа немецко-фашистских войск, подорвало доверие на фронте и в тылу к гитлеровской верхушке и в ее способность обеспечить победу в войне.

В ходе мощного контрнаступления советских войск были сокрушены гитлеровские основные группировки войск в Орле и Белгороде. Битва за Днепр, к которому наша армия погнала врага от Курска, связывается с окончанием коренного перелома в войне. Гитлер надеялся закрепиться на Днепре, который представляет собой сильную водную преграду. Он, возможно, надеялся остановить наступление Красной Армии на Днепре и тем самым подготовиться к следующему наступлению на нашу землю. При наступлении, наше командование правильно оценило позиции Днепра, и не позволило гитлеровским войскам закрепиться на его противоположном берегу. Для этого, наши войска получили приказ наступать в высоких темпах, и, не дав времени гитлеровцам закрепить позиции на реке, взять ее с ходу.

Благодаря этому сложились благоприятные условия для наступления в Белоруссии и полного освобождения Правобережной Украины в 1944 году.

Нельзя не упомянуть о Тегеранской встрече глав правительств - участников антигитлеровской коалиции, которая состоялась с 29 ноября по 1 декабря 1943 года. На этой встрече обсуждались различные вопросы, касающиеся войны и послевоенного устройства. Основным вопросом для нашей стороны являлся вопрос о скорейшем открытии второго фронта. Как не пытались наши руководители, им не удалось решить этот вопрос в Тегеране, т.к. было много противоречивых мнений со стороны других держав (особенно Англии). Открытие второго фронта было отложено на весну 1944 года. Точной даты не было, что давало лазейку союзникам и дальше оттягивать его открытие.

1944 ГОД.

6 июня 1944 года американо-английские войска высадились в Северной Франции. Был наконец открыт второй фронт в Европе. Но сложно было бы назвать действия союзников решающими. Они открыли второй фронт слишком поздно.

Большое значение имел разгром гитлеровцев в центральной части советско-германского фронта. В результате летне-осеннего наступления были разгромлены основные силы противника: группы войск “Центр” и Северная Украина”. Потери гитлеровцев были очень велики: 26 дивизий были разгромлены полностью, а 82 - лишились 60-70% своего состава.

В ходе наступательных операций летом и осенью 1944 года были полностью освобождены Белоруссия и Украина, большая часть Литвы и ряд районов Латвии, значительная часть территории Польши.

1945 ГОД.

В начале января 1945 года советские войска предприняли срочное наступление на германские силы. Это было ярким проявлением союзнического долга перед США и Англией, т.к. И.В.Сталин предпринял это наступление (к тому же раньше срока) по просьбе У.Черчилля. Премьер-министру Великобритании пришлось попросить СССР об этой помощи, потому что Гитлер предпринял неожиданное наступление на западноевропейском фронте. В результате этого наступления он надеялся разгромить по частям англо-американские войска и попытаться заключить с Англией и США сепаратный мир, при помощи которого он смог бы направить все свои силы против СССР, и таким образом, быть может, изменить ход войны. Американцы и направлении. С большим трудом, после ввода дополнительных сил, им удалось приостановить продвижение германских сил в сторону Ла-Манша. И в этот момент начали наступление наши войска. Это заставило Гитлера срочно перебросить часть сил навстречу войскам СССР.

И опять, после войны, некоторые западные историки пытались представить это наступление в ином свете. Они говорили, что только благодаря “доблестным заслугам” англо-американских войск при наступлении гитлеровцев, было уничтожено много врагов и это позволило облегчить наступление войск СССР в начале января 1945 года.

Весной 1945 года развивалась крупная политическая игра западных союзников СССР вокруг Берлина. Они мечтали о том, что смогут взять Берлин первыми и тем самым обратить свои действия, как решающие в борьбе против общего врага, чтобы впоследствии легче было вести политическую борьбу с Россией. Но союзники не могли бы этого сделать, даже если бы и попытались, т.к. их силы были гораздо дальше от Берлина, чем силы Советского Союза, и англо-американские войска на Берлинском направлении не успели бы сосредоточиться для вторжения в Берлин.

Крупная политическая игра западных союзников СССР вокруг Берлина была окончательно сорвана, когда советские войска провели Берлинскую операцию, в результате которой уже 1 мая над рейхстагом развивался советский флаг.

Безоговорочная капитуляция Германии была подписана представителями России, Англии и США и немецкими генералами в полночь 8 мая 1945 года. Начался Великий День Победы над фашистской агрессией.

Ликвидация очага агрессии в Европе определила исход второй мировой войны, однако Япония оставалась еще опасным противником. Она рассчитывала вести затяжную войну. В распоряжении Японии имелось свыше 7 млн. человек, 10 самолетов и около 500 кораблей.

К августу 1945 г. были захвачены Филиппины, восточная часть Бирмы и остров Окинава. Союзные войска вышли на ближайшие подступы к Японии, в ноябре 1945 г. предусматривалась высадка на остров Кюсю, а в марте 1946 г. на Хонсю.

26 июля 1945 г. правительства США, Англии и Китая направили Японии ультиматум, который был отвергнут.

6 августа 1945г. американцы взорвали первую атомную бомбу над японским городом Хиросима. 70 тыс. мирных жителей сгорели заживо. 9 августа американцы нанесли новый преступный удар - приморский город Нагасаки (20 тыс. погибли). Взрывы атомных бомб, по мнению американского правительства, должны были поднять авторитет как единственного обладателя нового мощного оружия.

В ходе 24 - дневной военной компании (9 августа – 2 сентября) была разгромлена Квантунская армия (генерал О. Ямада) противника в Маньчжурии, освобождены Корея, Юж. Сахалин и Курильские острова.

Видя катастрофу Квантунской армии 14 августа правительство Японии приняло решение капитулировать, оно оказалось не в состоянии вести борьбу.

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на американском линкоре «Миссури» Япония подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. Этим актом закончилась вторая мировая война антигитлеровской коалиции со странами фашистского блока.

5. Итоги войны.

Основным итогом второй мировой войны, конечно же, является освобождение мира от фашистской агрессии. Конечно, эта победа обернулась огромными потерями для всех участников войны. До сих пор невозможно назвать точные цифры потерь нашей страны в этой уничтожительной войне. Только по официальным данным, на фронтах и в фашистской неволе погибло более 20 млн. советских людей..

Возможно, потери можно было бы сократить, если бы не амбиции нашего руководства, в особенности И.В.Сталина, которые не позволили беспристрастно оценить предвоенную ситуацию. Сталин, зная о сосредоточении фашистских войск на нашей границе, и зная об угрозе нападения, не принял решения о приведении пограничных войск в полную боевую готовность, вследсвии чего мы были захвачены врасплох.

Сыграли свою роль в затягивании войны и действия союзников, которые тянули с открытием второго фронта. Его открытие в 1941 году или даже в начале 1942 года могло бы ускорить ход войны и сократить количество потерь среди народов мира. У союзников было достаточно сил для начала военных действий. Но они видели политическую выгоду в ослаблении СССР и Германии, пока те боролись один на один.

Страшные последствия войны усилили общемировую тенденцию к сплочению ради предотвращения новых военных конфликтов, появилась потребность в создании более эффективной системы коллективной безопасности, чем Лига Наций. Её выражением стало учреждение Организации Объедененных Наций (ООН) в апреле 1945г.

За годы войны резко возросло международное влияние СССР. Вместе с США Советский Союз стал одним из мировых лидеров. Окрепла и внутриполитическая система советского общества. В политическом отношении СССР вышел из войны более сильным государством чем в вступал в нее. Рост такого влияния СССР вызывал чрезвычайную озабоченность руководства западных держав. В итоге по отношению к СССР были определены две стратегические задачи: как минимум не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР, для чего создать военно-политический союз западных стран во главе с США (НАТО, 1949 г.), разместить у границ СССР сеть военных баз США, поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока.

Меры принятые СССР были адекватными (Организация Варшавского Договора, 1955 г.). Новый внешнеполитический курс бывших военных союзников руководство Советского Союза расценило как призыв к войне.

Мир вступал в эпоху «холодной войны».

6. Список литературы:

1. “Великая Отечественная война”, Москва 1985.

2. «История России» В.Т. Петрова. Томск 2000 г.

3. «Вторая мировая война: итоги и уроки» - М., Воениздат, 1983г.

4. «История» С. В. Новиков Москва 2003 г.