Смекни!
smekni.com

Казахские ханства (стр. 3 из 3)

Правление Есим-хана

Трон Казахского ханства занял его младший брат Есим. Вскоре между узбеками и казахами был заключен мирный договор; казахи отказались от Самарканда, но оставили за собой Ташкент, Туркестан и большинство присырдарьинских городов, а также на некоторое время Фергану.

Разумеется, бухарские ханы не могли примириться с утратой обширных территорий и всеми силами пытались вернуть их обратно, это привело к целой череде кровопролитных войн.

В 1603 г. казахский правитель Ташкента Кельди-Мухаммед-хан отразил нападение бухарского Баки-Мухаммед-хана и даже осадил Самарканд, однако уже в 1607 г. бухарские войска заняли Ташкент, однако вскоре казахи под командованием Есим-хана вновь овладели городом.

В 1611 г. казахские правители Абулай, Кучик и сын Есим-хана Джанибек помогли взойти на Бухарский престол Имамкули-хану, в результате этой акции Есим-хан стал править Ташкентом, Туркестаном, Сузаком и Сыгнаком.

Вскоре однако Имамкули-хан решил сделать ставку на честолюбивого казахского правителя Турсун-султана. При его поддержки ему удалось вновь отбить Ташкент и даже вынудить Есим-хана бежать в Моголистан, где он в течение нескольких лет принимал участие в интригах и междоусобиях этого государства.

Правителем Ташкента стал султан Турсун, вскоре провозглашенный ханом. Вначале Турсун признавал верховную власть бухарского хана, но вскоре отказался собирать налоги в пользу казны Бухары и даже стал чеканить собственную монету. Имамкули-хан выступил с войском против казахов, но потерпел поражение и отступил.

В последствие он неоднократно пытался усмирить Турсуна и овладеть Ташкентом, но в большей части битв терпел поражение от Турсуна.

Через некоторое время в Казахстан вернулся Есим. Турсун и Есим помирились и заключили клятвенный договор о том, что Турсун будет решать среднеазиатские проблемы, а Есим вести борьбу с джунгарами. В 1627 г. Есим отправился в поход и нанес джунгарам поражение. В это время Турсун предательски напал на ставку Есима и пленил всю его семью. Возвратившемуся из похода Есиму, Турсун-хан устроил засаду, но был разбит Есимом. После его смерти Есим вновь вернул себе ханский титул. Однако пережил он своего соперника ненадолго и умер в 1628 г.

Есиму наследовал его сын Джанибек, про обстоятельства правления которого известно крайне мало, зато уже в его правление выдвигается его младший брат Джангир.

Правление Салкам Жангир-хана

В правление Джанибека у казахов появляется новый грозный соперник могучее Джунгарское ханство, иногда называемое последней кочевой империей Центральной Азии. Если раньше казахи успешно отражали набеги разрозненных джунгарских племен, то теперь им предстояло иметь дело с мощным кочевым государством, войны с которым продолжались более ста лет и заканчивались порой трагично для казахов.

В одном из сражений с джунгарами султан Джангир попадает в плен, откуда ему удается бежать. Избавившись от плена, Джангир не раз беспокоил врагов частыми набегами. В резултате джунгарский хунтайджи Батур отправил в 1652 г. против казахов 50-тысячное войско, Джангир с маленьким отрядом укрепился в горном ущелье и сдерживал джунгаров до подхода 20-тысячного войска Жалантос-бахадура, правителя Самарканда. Увидев свежие силы, джунгары были вынуждены отступить, потеряв в боях до 10 тысяч солдат. За одержанную победу Джангир получил прозвище Салкам, то есть внушительный. Тем не менее уже в 1652 г. Джангир погиб на поединке с джунгарским богатырем Галдамой.

После Джангира ханом стал Батыр, об обстоятельствах правления которого все источники загадочно умалчивают, не сохранилась об этом хане и народная память. При хане Батыре продолжались опустошительные набеги джунгаров.

Правление хана Тауке Мудрого

Около 1680 г. ханом казахов стал Тауке, прозванный Мудрым. При нем продолжалась борьба с Джунгарией и среднеазиатскими ханствами.

В 1681 г. джунгарский Галдан-Бошокту-хан разграбил немало городов, и осадил Сайрам. В 1684 г. Сайрам был им взят, причем джунгары переселили вглубь своей страны немало искусных ремесленников и мастеров.

В 1687 г. джунгары совершили новыйвоенный поход против казахов, разграбив немало кочевий и осадили Туркестан, взять который не удалось.

В следующем году казахи под командованием Тауке-хана совершили ответное нападение и нанесли тяжелое поражение поражение ойратам.

Однако уже в 1698 г. с приходом к власти в Джунгарии Цеван-Рабдана инициатива полностью переходит на сторону джунгаров и Джунгарское ханство становится главной угрозой для независимости Казахстана. Войны следовали одна за другой, самыми крупными были в 1709, 1711—112, 1714, 1718 гг. Джунгарская угроза существенно ускорила вхождение Казахстан в состав России, но потеряв ряд кочевий казахи через некоторое время в более благоприятных условиях сумели вернуть утраченные ранее кочевья.

С Тауке-ханом связывают создание свода законов «Жеты жаргы» содержавших нормы административного, уголовного и гражданского права. Жеты жаргы в течение долгого времени являлся основным актом правового регулирования общественно-политических отношений в казахском обществе.

Хан Тауке умер в 1718 г. С его смертью единое казахское государство разделилось на несколько частей, в каждой из которых был свой хан.

Так завершилась история Казахского ханства и началась история казахских ханств.


Список литературы

Материалы по истории казахских ханств XV—XVIII веков (Извлечения из персидских и тюркских сочинений).

С.Кляшторный, Т.Султанов «Казахстан:летопись трех тысячелетий»

Мирза Мухаммад-Хайдар Дуглати «Тарих-и-Рашиди»

А.Исин "Казахское ханство и Ногайская Орда во второй половине XV—XVI вв.

В.Трепавлов «История Ногайской орды»

В. П. Юдин «Орды:Белая, Синяя, Золотая»

М.Абусейитова, Ю.Баранова "Письменные источники по истории и культуре Казахстана и Центральной Азии в XIII—XVIII вв.

Фазлаллах б. Рузбихан Исфахани "Михман-намэ-йи-Бухара