Смекни!
smekni.com

Мусульманское право 3 (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Смолянская Марина Дмитриевна

Контрольная работа

«Мусульманское право»

по предмету «История государства и права зарубежных стран»

студентки 1 курса заочной формы обучения

Руководитель

_______________________

(ученая степень, ученое звание)

_______________ ______________

Москва, 2010 г.

Содержание

1

Введение стр. 3

2

Общие черты мусульманского права стр. 4

2.1.

Уголовное право стр. 6

2.2

Процессуальное право стр. 7

2.3.

Судопроизводство стр. 8

3

Источники мусульманского права стр. 9

4

Заключение стр. 15

5

Список использованной литературы стр. 18

Введение

Ислам - самая молодая из трех мировых религий, но име­ет очень широкое распространение. Эта религия содержит теоло­гию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить; шар, или шариат, т.е. предписания верующим: что они должны делать и чего не должны. Шариат означает в пе­реводе на русский язык "путь следования" и составляет то, что называется мусульманским правом. Это право указывает, как мусульманин должен вести себя, не различая обязательств по отношению к себе подобным и по отношению к Богу. Иными словами, шариат основан на идее обя­занностей, возложенных на человека, а не на правах, которые он может иметь. Последствием невыполнения обязанностей является грех того, кто их нарушает, поэтому мусульманское право не уделяет много внимания санкциям, установленными самими норма­ми. Оно регулирует отношения только между мусульманами.

В исламе государство выполняет роль служителя религии. Ислам по своей сущности, как и иудаизм, - это религия закона. Ислам (от корня «салам» – быть покорным богу) – это прежде всего религия, затем государство и, наконец, культура. Мусульманское право – религиозное право и оно не относится к рукотворным источникам: основные правила поведения мусульманского права относятся к божественному велению, озвученному пророком Мухаммедом в результате пришедшего к нему откровения.

С самого начала ислам определял не только религиозный ритуал, догматические и культовые особенности, но социальные институты, формы собственности, особенности права, философии, политического устройства, этики, морали и социальной психологии, хотя духовная сторона стояла все же на первом месте.

Основное содержание мусульманского права - вытекающие из ислама правила поведения верующих и наказания (обычно религиозного толка) за невыполнение данных предписаний. Мусульманское право оказало глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Сфера его действия как юридического и идеологического факторов в наше время также остается широкой, что во многом предопределяется тесными связями мусульманского права с исламом как религиозной системой, которая до сих пор имеет едва ли не определяющее значение для мировоззрения самых широких слоев населения в этих странах. Кроме того, из всех мировых религий ислам наиболее близко соприкасается с государством и правом. Связующим звеном здесь выступают мусульманское право и исламская идеология. В свою очередь, подчеркивая государственный характер ислама, мусульманское право стояло в центре его учения и воспринималось не только как система норм, но не в последнюю очередь как универсальная политико-правовая доктрина.

Задача данной работы – раскрыть специфику мусульман­ского права, рассматривая в этой связи его тесную связь с мусульманской религией и нравственностью. Определить, отвечает ли оно требованиям, которым должно отвечать право как особый социально-нормативный ре­гулятор. Понять место мусульманского права в правовой надстройке общества в мусульманских странах в современном обществе.

Общие черты мусульманского права.

Мусульманское право - это система норм, выраженных в ре­лигиозной форме и основанных на мусульманской религии - исла­ме. Мусульманское право возникло на рубеже VI-VII вв. н.э. на Аравийском полуострове. Создание этого учения связывается с именем Мухаммеда (571-632 гг.) – выходца из небогатой торговой семьи, который выступил против племенного многобожия и объявил себя Пророком единого бога Аллаха. Ислам исходит из того, что существующее право произошло от Аллаха, который в определенный момент истории открыл его человеку через своего пророка Мухаммеда. Оно охватывает все сферы социальной жизни, а не только те, которые подлежат пра­вовому регулированию.

Для ясности представления понятия мусульманского права следует иметь ввиду, что мусульманские народы никогда не могли представить себе государство иначе, как в виде теократии, то есть такого учреждения, настоящей главой которого есть Высшее существо (Коран). Поэтому причина существования государства, по их понятиям, это не потребность в нем людей, как у западных народов, а скорее воля этого Высшего существа и соблюдения служения ему, в то время как законы рассматриваются как его непосредственные повеления. Пророки, появлявшиеся в течение веков среди израильтян и арабов, постоянно действовали не только на религиозном, но также на гражданском поприще. Следствием этого теократического начала было слияние воедино понятий о праве и богослужении, которые черпались из одного и того же источника, а именно из священных книг, так что юристы должны были до некоторой степени быть в то же время и богословами, а богословы – юристами.

К чертам мусульманского права относятся: архаичность ряда институтов, казуистичность и отсутствие систематизации. Это право церкви, право общины верующих. Обычаи не входят в мусульманское право и никогда не рассматривались как его источник.

Мусульманское право (шариат) представляет собой свод религиозных и правовых норм, составленный на основе Корана и Сунны, содержащий нормы государственного, наследственного, уголовного и брачно-семейного права. Таким образом, шариат - это правовые предписания, неотъемлемые от теологии ислама, тесно связанные с его религиозно-мистическими представлениями. Ислам рассматривает правовые установления, как частицу единого божественного закона и порядка. Отсюда велениям и запрещениям, составляющим нормы шариата, также приписывается божественное значение.

Тесная связь права с теологией ислама нашла свое выражение в установлении в шариате пяти видов действий мусульманина, которым придавался в равной мере правовой и морально-религиозный смысл:

· обязательные;

· рекомендуемые;

· дозволенные;

· предосудительные, но не влекущие за собой применения наказания;

· запрещенные и подлежащие наказанию.

Основная тенденция шариата – оценка различных жизненных обстоятельств с точки зрения религии. Поэтому не случайно, что одной из особенностей норм, составляющих шариат, является то, что они применяются только к мусульманам и в отношениях между мусульманами. Кодекс шариата подразделяется на три основные части: ибадат (обязанности, относящиеся к религиозному культу), муамалят (чисто юридические нормы) и укубат (система наказаний). Предписания шариата многочисленны и строги. Они определяют все нормы взаимоотношений человека в семье и обществе, регулируют гражданские правоотношения, порядок разрешения имущественных споров. За нарушение норм шариата предусмотрена жесткая система наказаний.

Основное содержание мусульманского права - вытекающие из ислама правила поведения верующих и наказания (обычно религиозного толка) за невыполнение данных предписаний. С самого начала ислам определял не только религиозный ритуал, догматические и культовые особенности, но социальные институты, формы собственности, особенности права, философии, политического устройства, этики, морали и социальной психологии, хотя духовная сторона стояла все же на первом месте.

Уголовное право.

Уголовный кодекс есть одно из установлений ислама, которое более всего стоит в противоречии с его основными началами. Жесткость, вытекающая из этого кодекса, несовместима со всеми современными принципами гуманизма. Некоторые наказания могут наводить на мысль, что Пророк считал основной целью наказать преступника за причиненное им зло и таким образом восстановить равноправие; другие же наказания призваны устрашить преступника, удерживая его от преступления. Преступление (джурм) состоит в совершении того, что запрещено, и неисполнении того, что приказано, будет ли это предписано законом или общественной властью.

По мусульманскому праву преступления подразделяются на: 1) преступления против бога (Аллаха) или общества и 2) преступления против людей или частных лиц. Кроме того существует категория преступлений, которые находятся между этими двумя группами.