Смекни!
smekni.com

Земельный налог как форма платы за землю (стр. 2 из 3)

Есть случаи, когда органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают кадастровую стоимость в середине налогового периода.

Для целей налогообложения необходимо учитывать, что органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, обязаны представлять в налоговые органы сведения о земельных участках до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом. До налогоплательщиков кадастровая стоимость земель по состоянию на 1 января календарного года должна доводиться не позднее 1 марта этого же года.

Поэтому в рассматриваемом случае налоговая база по земельному налогу за текущий налоговый период должна определяться на основании сведений о кадастровой стоимости земельных участков, имеющихся у налогоплательщика на 1 марта текущего налогового периода.

Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база для каждого физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Налоговые льготы

Налоговые льготы указаны в статье 395 Налогового кодекса. Льготы по земельному налогу делятся на два вида: льготы, предоставляемые на федеральном уровне, то есть в соответствии со статьями 391 и 395 НК РФ, и льготы, устанавливаемые на местном уровне. Это право предоставлено представительным органам муниципальных образований (городов Москвы и Санкт-Петербурга) статьей 387 НК РФ.

На федеральном уровне могут предоставляться льготы в виде полного освобождения от налогообложения и льготы в виде не облагаемой налогом суммы, уменьшающей величину налоговой базы.

Помимо этого, некоторые из налогоплательщиков освобождаются от уплаты налога на основании статей 388 и 389 НК РФ. Так, право не исчислять налог в соответствии с пунктом 2 статьи 388 НК РФ есть у арендаторов и организаций, получивших землю на определенных правах. Они не признаются налогоплательщиками по земельным участкам, которыми владеют по договору аренды или безвозмездного срочного пользования. Также не уплачивается налог с земельных участков, которые не признаются объектом налогообложения. Это земли ограниченные и изъятые из оборота (п. 2 ст. 389 НК РФ).

Органы власти муниципальных образований (городов Москвы и Санкт-Петербурга) не могут отменить своими правовыми актами льготы по земельному налогу, установленные непосредственно в главе 31 НК РФ. По земельному участку, отнесенному к определенной категории земель, представительными органами муниципальных образований (городов Москвы и Санкт-Петербурга) может предоставляться несколько видов льготЛьготы, предоставляемые нормативными актами представительных органов муниципальных образований (городов Москвы и Санкт-Петербурга), устанавливаются в дополнение к льготам, предусмотренным Налоговым кодексом.

Организации, освобожденные от уплаты земельного налога на основании статей 395 и 387 НК РФ, должны представлять в налоговые органы декларации по земельному налогу. В соответствующих разделах таких деклараций проставляются нули.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ предусматривает налоговые вычеты для целого ряда категорий налогоплательщиков. Они указаны в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса:

В соответствии со статьей 391 Кодекса налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2. инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3. инвалидов с детства;

4. ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5. физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6. физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7. физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах от 0,3 до 1,5 процента в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, порядок и сроки уплаты налога, а также могут устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

По вопросам предоставления дополнительных льгот по уплате земельного налога необходимо обращаться в представительные органы муниципального образования по месту нахождения земельного участка.

Налоговый (отчетный) период

В соответствии со статьей 393 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год. То есть налог необходимо отчислять ежегодно. Отчетными периодами для налогоплательщиков являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

При установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

1) 0.3% в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1.5% в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Конкретные налоговые ставки устанавливают представительные органы муниципальных образований. Законодательством предусмотрены ставки налога, которые нельзя превышать.

Так, для земель сельскохозяйственного назначения, земель в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и задействуемых для сельскохозяйственного производства налоговая ставка не должна превышать 0,3%. Это также касается земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, территорий, предоставленных для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также садоводства, огородничества или животноводства.

Отчетность

Организации и индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.