Смекни!
smekni.com

Земельный налог как форма платы за землю (стр. 3 из 3)

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Новая форма налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 16.09.2008 № 95н. Не позднее 1 февраля 2010 года все налогоплательщики обязаны -отчитаться по данному налогу за 2009 год, представив в налоговые органы названную декларацию.

Декларация заполняется лицами, признаваемыми налогоплательщиками земельного налога в соответствии с главой 31 НК РФ. В ряде случаев положения этой главы применяются в совокупности с иными законодательными актами. Кроме того, имеются и другие особенности, связанные с исчислением налога. Поэтому, прежде чем рассмотреть порядок заполнения декларации по земельному налогу, напомним некоторые моменты, которые необходимо учитывать налогоплательщикам при формировании показателей этой декларации.

Порядок представления декларации

Декларацию представляют все плательщики земельного налога (включая применяющих УСН и ЕСХН). Как уже отмечалось, ее должны также подавать налогоплательщики, которые освобождены от уплаты налога в связи с предоставлением льгот на основании статей 395 и 387 НК РФ.

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Исключение составляют налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших и являющиеся инвесторами по соглашению о разделе продукции.

Налогоплательщик, имеющий несколько объектов налогообложения на территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному налоговому органу, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения земельных участков, представляет одну налоговую декларацию. При этом на каждый объект налогообложения (долю в праве на земельный участок) он заполняет отдельный лист раздела 2. В том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Раздел 1 составляется по всем земельным участкам, находящимся в пределах соответствующих муниципальных образований.

При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения на территории одного муниципального образования (городов Москвы и Санкт-Петербурга) на каждый объект налогообложения (долю земельного участка, расположенного в границах муниципального образования (городов Москвы и Санкт-Петербурга), долю в праве на земельный участок) заполняется отдельный лист раздела 2 налоговой декларации. В том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Структура и порядок заполнения декларации

Налоговая декларация включает в себя:

титульный лист;

раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)»;

раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога».

Титульный лист, а также разделы 1 и 2 в составе налоговой декларации представляют все налогоплательщики. Во всех незаполненных ячейках ставится прочерк. Исключение составляет показатель «Код по ОКАТО». В последних незаполненных ячейках этого показателя проставляются нули.

Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Организации исчисляют сумму налога и авансовых платежей самостоятельно. Индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога и авансовых платежей самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Сумма налога и авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Сумма авансового платежа, подлежащая уплате физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и установленной нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) доли налоговой ставки в размере, не превышающем одной второй налоговой ставки, в случае установления одного авансового платежа, и одной третьей налоговой ставки в случае установления двух авансовых платежей.

Если отчетный период определен как квартал, суммы авансовых платежей исчисляются по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Земельный налог и авансовые платежи подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Коэффициенты

Если земельный участок приобретен в собственность на условиях возведения на нем жилья, за исключением сооружения индивидуальных домов, то сумму налога исчисляют с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства. Данный коэффициент применяют вплоть до государственной регистрации прав на возведенный объект.

Если проектирование и строительство заняло более трех лет, то налог исчисляют с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего названный срок, и до момента государственной регистрации объекта недвижимости. Данный порядок применяют к правоотношениям по налогообложению земельных участков, приобретенных после 1 января 2005 года.

Если участок оформлен в собственность с целью сооружения индивидуального жилого дома, то сумму налога определяют с учетом коэффициента 2 в течение периода строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации возведенного объекта недвижимости.

Список используемой литературы

1. Земельный кодекс РФ, от 30.12.2008 № 311-ФЗ, от 23.12.2008 № 281-ФЗ.

2. Налоговый Кодекс РФ.

3. Гражданский кодекс РФ.

4. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ.

5. Ю.И. Пахомова. Земельное право в вопросах и ответах: учеб. пособие. Москва, 2008.

6. А.К. Голиченков. Земельное право России: практикум. Москва, 2008.

Приложение

Расшифровка кода КБК

182 1 06 06011 03 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

182 1 06 06012 04 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов

182 1 06 06013 05 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах межселенных территорий

182 1 06 06013 10 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах поселений

182 1 06 06031 03 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

182 1 06 06022 04 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов

182 1 06 06023 05 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах межселенных территорий

182 1 06 06023 10 *000 110земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах поселений

Вместо «*000» в 14−17 разрядах КБК следует указывать:

1000 — при уплате налогов, сборов, взносов (включая перерасчеты, недоимку и задолженность, в том числе по отмененным налогам, сборам, взносам);

2000 — пени и проценты по соответствующим налогам, сборам, взносам;

3000 — суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующим налогам, сборам, взносам.