Смекни!
smekni.com

Общественно-политические перемены 1985 1991 гг. Феномен перестройки . Распад СССР (стр. 3 из 4)

Устанавливались демократические органы власти. Начались переход к рыночной экономике и приватизация промышленных предприятий. В некоторых странах эти меры привели к резкому обострению экономической ситуации. Крушение сущее-ствующих порядков в Югославии привело к кризису национальных отношений и распаду страны на несколько государств. В 1990 г. состоялось объединение Восто-чной и Западной Германии. Переход восточно-европейских стран к парламентс-кой демократии привел к распаду социалистического содружества. Прекратили деятельность Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавского Договора (весна 1991 г.). Значительно сократился уровень экономического сотру-дничества СССР и государств Восточной Европы. Потеря СССР прежних позиций в Восточной Европе, объединение Германии обострили политическую борьбу меж-ду сторонниками и противниками нового политического курса.

В 1986—1987 гг. состоялись несколько встреч М. С. Горбачева с президентами США (Р. Рейганом, затем Дж. Бушем). Принятые в итоге переговоров соглашения (1987 г.) предусматривали уничтожение на территории Европы принадлежащих обеим державам ядерных ракет средней и меньшей дальности.

В июле 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических нас-тупательных вооружений (ОСНВ-1). Претворение в жизнь достигнутой договорен-ности вызывало разную реакцию в правящих кругах обеих стран. По мнению мно-гих руководителей партийно-государственного аппарата, эта акция серьезно угро-жала безопасности СССР. Активизировались государственные связи Советского Союза и стран Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Подписанные между ними соглашения создавали благоприятные условия для развития эконо-мического сотрудничества. Советский Союз был принят в Международный валю-тный фонд. Большое значение уделялось всесторонним контактам с государства-ми Северной Европы — Швецией, Норвегией, Финляндией. Была достигнута дого-воренность о совместном освоении ими природных богатств Кольского полуос-трова и континентального шельфа Баренцева моря. Нормализовались политиче-ские и экономические взаимоотношения СССР и стран Юго-Восточной и Южной Азии. Вывод советских войск из Афганистана и Монголии создал условия для урегулирования отношений с Китайской Народной Республикой. В 1989 г. М. С. Горбачев посетил Китай с официальным визитом. В короткие сроки между Со- ветским Союзом и КНР были решены спорные вопросы и восстановлены межпра-вительственные связи. Межгосударственные отношения установились с Южной Кореей. Достигнутая с нею договоренность предусматривала совместные работы по освоению природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Расширялись эко-номические и общественные контакты с Израилем. Они привели к восстановле-нию дипломатических отношений между странами. Советское правительство приняло несколько законов, соответствующих международному законо-дательству в области прав человека, в частности указ о выезде и въезде граждан в СССР. Ряд законов был направлен на установление взаимосвязей между деятелями культуры разных государств Советский Союз занял четкую позицию во время войны в Персидском заливе, причиной которой стал захват Ираком Кувейта. Он поддержал резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждавшую дей-

ствия иракских властей (осень 1990 г.). В ноябре ют же года президенту СССР М. С. Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира. Новый внешнеполитиче-ский курс СССР благоприятствовал преодолению последствий «холодной войны», ликвидации неприязни и недоверия в его отношениях с другими государствами.

Распад СССР

Несомненно, СССР являлся империей. Империей довольно могущественной. И процесс распада СССР является ничем иным, как крушением крупной империи.

Это был весьма сложный и непонятный период в истории нашего государства.

В СССР был системный кризис социализма, и его крушение было неизбежным.

в состав СССР входили 15 союзных республик: Армянская, Азербайджанская, Белорусская, Грузинская, Казахская, Киршзская, Латвийская, Литовская, Мол-давская, РСФСР, Таджикская, Туркменская, Узбекская, Украинская и Эстонская. На его территории проживали свыше 270 млн человек—представители свыше ста наций и народностей. По мнению официального руководства страны, в СССР был решен в принципе национальный вопрос и произошло фактическое вы-равнивание республик по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. Неспособность центральных властей справиться с экономи-ческими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Оно уси-ливалось в связи с обострением проблем загрязнения окружающей среды, уху-дшением экологической обстановки из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Как и прежде, неудовлетворенность на местах порождалась недостаточным внима-нием союзных органов власти к потребностям республик, диктатом центра при решении вопросов локального характера.

В марте 1990 г. на всесоюзном референдуме большинство граждан высказались за сохранение Союза ССР и необходимость его реформирования. К лету 1991 г. был подготовлен новый Союзный договор, дававший шанс на обновление федеративного государства. Но сохранить единство не удалось. СССР распался.

Предлагалось сосредоточить управление народным хозяйством в местных упра-вленческих структурах и признать приоритет республиканских законов перед общесоюзными. Осенью 1988 г. на выборах в центральные и местные органы власти Эстонии, Латвии и Литвы одержали победу представители народных

фронтов. Своей главной задачей они объявили достижение полной неза-висимости, создание суверенных государств. В ноябре 1988 г. Декларацию о государственном суверенитете утвердил Верховный Совет Эстонской ССР. Идентичные документы были приняты Литвой, Латвией, Азербайджанской ССР (1989 г.) и Молдавской ССР (1990 г.). Вслед за объявлениями о суверенитете состоялись избрания президентов бывших союзных республик.

12 июня 1990 г. I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о госуда-рственном суверенитете России. В ней законодательно закреплялся приоритет республиканских законов над союзными. Первым президентом РФ стал Б. Н. Ельцин, вице-президентом— А. В. Руцкой. Декларации союзных республик о суве-ренитете поставили в центр политической жизни вопрос о дальнейшем суще-ствовании Советского Союза.

В апреле — мае 1991 г. М. С. Горбачева с руководителями девяти союзных рес-

публик по вопросу о новом союзном договоре. Все участники переговоров поддержали идею создания обновленного Союза и подписания такого договора. Его проект предусматривал создание Союза Суверенных Государств (ССГ) как демократической федерации равноправных советских суверенных республик. Намечались перемены в структуре органов власти и управления, принятие новой Конституции, изменение избирательной системы. Подписание договора было

назначено на 20 августа 1991 г.

В ночь на 19 августа президент СССР М. С. Горбачев был отстранен от власти. Группа государственных деятелей заявила о невозможности М. С. Горбачева в связи с состоянием его здоровья исполнять президентские обязанности. В стране вводилось чрезвычайное положение сроком на 6 месяцев, запрещались митинги

и забастовки. Было объявлено о создании ГКЧП — Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР. ГКЧП объявил своей задачей преодоление экономического и политического кризиса.

Президент России Б. Н. Ельцин прзвал граждан поддержать законно избранные власти. Действия ГКЧП были расценены им как антиконституционный переворот. Объявлялось о переходе в ведение российского президента всех расположен-

ных на территории республики общесоюзных органов исполнительной власти.

22 августа члены ГКЧП были арестованы. Одним из указов Б. Н. Ельцина прекра-щалась деятельность КПСС. 23 августа был положен конец ее существованию как правящей государственной структуры. События 19—22 августа приблизили распад Советского Союза. В конце августа заявили о создании самостоятельных государств Украина, а затем и другие республики. Создалалось СНГ –Содружество Независимых Государств. Перестройка, задуманная и осуществленная частью партийно-государственных лидеров с целью демократических перемен во всех

сферах жизни общества, закончилась. Ее главным итогом стали распад некогда могучего многонационального государства и завершение советского периода в истории Отечества.

Заключение

Перестройка, начавшаяся 20 лет назад, выразила стремления большей части тогдашнего советского общества к переменам. Основой ее социальной базы стала массовая научно-техническая и культурная интеллигенция, зарождающиеся бизнес-слои, значительная часть элит. Они представляли собой наиболее активные, молодые и образованные группы советского общества.

Реформирование политической и экономической системы привело к углублению кризиса в стране.

Перестройка, задуманная и осуществленная частью партийно-государственных лидеров с целью демократических перемен во всех сферах жизни общества, зако-нчилась. Ее главным итогом стали распад некогда могучего многонационального государства и завершение советского периода в истории Отечества, в следствии девольвация рубля. В бывших республиках СССР образовались и действовали президентские республики. Среди руководителей суверенных государств находились многие бывшие партийные и советские работники. Каждая из прежних союзных республик самостоятельно искала пути выхода из кризиса. В Российской Федерации эти задачи предстояло решать президенту Б. Н. Ельцину и поддерживавшим его демократическим силам.

Перестройка давала надежду на нечто лучшее, но ничего не сделала.

Большинство россиян по-прежнему склонны думать, что перестройка принесла стране больше плохого. Социологи и респонденты наоборот полагают, что перестройка принесла стране больше хорошего.