Смекни!
smekni.com

Общественно-политические перемены 1985 1991 гг. Феномен перестройки . Распад СССР (стр. 4 из 4)

Расширялась самодеятельность предприятий. Появилась гласность, т.е. свобода слова. Возникло антикоммунистическое движение «Демократическая Росссия».

Появились самые разные партии. Постепенно власть стала переходить от партийных структур к избранным народам советам. В 1990г. Введены должности президента СССР (Горбачев) и РСФСР (Ельцин). Стали печататься произведения которые были запрещены. Происходит социальное расселение народа, государства становятся независимыми.

Все реформы Горбачева были обречены. В эти жуткие времена перемен увеличился рост наркомании и преступности. Были забастовки и голодовки рабочих. В период 1988-1991 гг. сильно увеличился товарный дефицит. Еще с 1947 года вводилась карточная система. В СССР разгорелся ряд межнациональных конфликтов. Союзные республики вступили в «войну суверенитетов».

Перестройка дала больше свободы выбора.

Процесс «перестройки» в более широком историческом контексте продолжается, так как главная ее цель – построение устойчивого и приемлемого для большинства социально-политического строя – остается открытой и посегодня.

Если смотреть по результатам опроса, то народ отвечает в наибольшее количество процентов за ответ: «Перестройка была необходимой, но делалась глупо и неумело».

Спросив у людей, что же за жизнь была в эти годы, в ответ мы слышим «Было тяжело, не дай Бог вам жить в эпоху перемен»

Список используемой литературы

1. Орлов А.С. История России. Издание третье. Москва – 2006г.

2. Мунчаев Ш. П., Устинов В. М. Издательская группа ИНФРА · М – НОРМА, 2005.

3. http://www.knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=534&view=article