Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата Государственной Думы федерального собрания РФ (стр. 5 из 9)

5) полномочия депутата Государственной Думы прекращаются в случае его смерти.

«Мандат – основополагающий, решающий принцип правового статуса выборного должностного лица»[29]. Он как влияет, так и зависит от форм деятельности депутата Государственной Думы, которые рассматривается в следующей главе данной работы, поэтому многие ученые сходятся во мнении, что «несмотря на преимущество свободного мандата, такие, как дальнейшая профессионализация депутатов, снижение регионального лоббизма, независимость мнений, представляется, что идеальная формула свободного мандата абсолютно нереальна»[30].

2.4 Формы деятельности депутата Государственной Думы

Формой деятельности депутата Государственной Думы в соответствии с ст. 7 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» является:

1) участие депутата Государственной Думы в заседаниях, в работе комитетов комиссий, парламентских, согласительных и специальных комиссий, создаваемых Государственной Думой, а также в парламентских слушаниях;

2) внесение законопроектов в Государственную Думу;

3) внесение парламентского и депутатского запроса (запроса Государственной Думы и депутата Государственной Думы);

4) обращение с вопросами к членам Правительства Российской Федерации на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации;

5) обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

К числу форм деятельности депутата Государственной Думы, еще не рассмотренных в данной работе, относится:

1) участие депутата Государственной Думы в работе соответствующей фракции;

2) работа депутата Государственной Думы с избирателями.

2.4.1 Участие депутата Государственной Думы в работе соответствующей фракции

В соответствии со ст. 7.1. Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» и ст. 16 Регламента Государственной Думы: «Фракция» - объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе. Фракция образуется с целью совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой. Каждая фракция в Государственной Думы подлежит обязательной регистрации Временной комиссией Государственной Думы.

Фракция – является единственным депутатским объединением: в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений" в Федеральный Закон «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» депутатские группы как самостоятельные участники внутрипарламентной деятельности упраздняются. Они становятся лишним элементом из-за перехода на пропорциональную избирательную систему на выборах в Государственную Думу, при которой все депутаты выдвигаться в составе списков исключительно политическими партиями. При избрании кандидата в депутаты Государственной Думы происходит «автоматическое» включение депутата в состав соответствующей фракции: в ч. 6 ст. 7.1 Федерального Закона « О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» закрепляется обязанность депутатов, входящих в фракцию, быть членами только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой, они были избраны депутатами Государственной Думы.

Нарушение данного требования депутатом Государственной Думы приводит к утрате своего мандата. Полномочия депутата прекращаются и в случае выхода из состава фракции, в которой он состоит, по личному заявлению.

Таким образом, законодатель закрепляет полную зависимость и ответственность депутата перед партией, надеясь, что «жесткое закрепление фракционной дисциплины в законодательстве Российской Федерации станет залогом стабильности самих фракций и предотвратит их возможные расколы и расщепления»[31], облегчит работу палаты парламента.

Однако ученые видят явные минусы в такой зависимости депутата от партии: В случае, если личная позиция депутата Государственной Думы отличается от позиции партии, претерпела изменения с момента избирательной компании и перестала выражать волю избирателей должным образом, то депутат Государственной Думы имеет право выйти из фракции, лишившись при этом своего мандата или «формально оставаясь членом фракции и не подавая заявления об выходе, не участвовать в её работе, голосовать на заседаниях против выработанных фракцией решений, то есть фактически в ней не состоять»[32]. Может ли подобная деятельность депутата способствовать улучшению работы Парламента?!

Конечно, нельзя «законодательно установить обязанность депутата голосовать в соответствии с волей фракции, в которую он входит, или политической партии, в которой он состоит, так как это будет противоречить как букве и духу Конституции Российской Федерации, так и принципам демократического государства»[33]. Недопустим также диктат воли политической партии, фракции над волей депутата.

В то же время невозможность принуждения не должна рассматриваться депутатами Государственной Думы как их полная бесконтрольность.

Законодатель попытался урегулировать данный вопрос: в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона «О политических партиях»[34], депутаты Государственной Думы связаны решениями соответствующей политической партии при исполнении своих депутатских полномочий, то есть действия конкретного депутата Государственной Думы, фракции, в которую он входит, и соответствующей политической партии должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Получается, что все предложения, решения и действия депутата должны соответствовать установленной программе партии, в состав которой он входит, даже если он не согласен с её положениями, так как депутат больше зависит от фракции, чем она от него. Но в любом случае окончательное решение должно оставаться за депутатом, так как именно он несет за него всю соответствующую ответственность.

Решения фракции принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, входящих во фракцию. Возможно проведение тайного голосования.

В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, деятельность фракции данной политической партии в Государственной Думе и членство депутатов Государственной Думы в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

2.4.2 Работа депутата Государственной Думы с избирателями

«Представительство интересов избирателей является одной из важнейших задач депутата в выборном представительном органе». Депутат Государственной Думы должен по своим обязательствам исполнять волю народа, принимать меры, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, соответственно поддерживая с ними постоянную связь посредством рассмотрения обращений, жалоб и заявлений избирателей, проведения личного приема, встреч с гражданами.

В соответствии с Федеральным Законом «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» депутаты Государственной Думы, избранные по одномандатным избирательному округам, поддерживают связь с избирателями своих округов, а депутаты Государственной Думы, избранные по общефедеральному округу, поддерживает связь с избирателями в регионе, определенным соответствующим депутатским объединением.

Депутату Государственной Думы для работы с избирателями ежемесячно предоставляются соответствующие дни – одна неделя каждого месяца во время сессии и две недели каждого месяца в период проведения выборов депутатов Государственной Думы в соответствии с ч. 8 ст. 40 Регламента Государственной Думы[35].

Депутат Государственной Думы введет личный прием граждан не реже чем один раз в полгода. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан. В соответствии со ст. 75 Регламента Государственной Думы может осуществлять прием избирателей в приемной Государственной Думы.

На устное обращения и письменное обращение гражданина, которое предварительно заносится в карточку личного приема гражданина, дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Депутат Государственной Думы информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

В соответствии с Федерального законом "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации"[36] все официальные мероприятия с участием заседаний Государственной Думы проходят под аудио- и видео запись и затем распространяются в полном объеме не менее чем по одному общероссийскому телеканалу и радиоканалу в удобное для телезрителей и радиослушателей время, не позднее чем через двадцать четыре часа с момента совершения соответствующих событий.

Государственные аудиовизуальные средства массовой информации должны обеспечивать объективное информирование телезрителей и радиослушателей о работе депутатских объединений в Государственной Думе, депутатов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.