Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа и роль государственного регулирования территориально-экономического развит (стр. 3 из 6)

18. В результате кризисного состояния реального сектора, объявленные в начале реформ цели улучшения структуры экономики остались не достигнутыми, а их реализация отодвинута на неопределенное время. В настоящий период можно констатировать сохранение структурной деформированности народного хозяйства вкупе с низкой ресурсной эффективностью, нарастание отставания экономики по технологическому уровню.

19. Деформация финансового положения секторов, высокая прибыльность сырьевцх комплексов при банкротстве прочего сектора связаны и с перекосами во внешнеэкономической политике. Интеграция страны в мировую экономику носит односторонний характер и все более становится адекватной понятию его как сырьевого придатка. Значительно ухудшилась товарная структура экспорта. При богатстве ресурсов Казахстан по своей доле в мировом экспорте (0,1%) и по доле в мировом ВВП остается ниже таких стран, как Перу, Колумбия, Алжир, Нигерия, Тунис, Марокко.

20. Таможенная политика ведется в отрыве от задач внутреннего рынка, часто в угоду интересам отдельных лиц.

21.Не до конца отработана в стране эффективная антимонопольная политика. Объектами "демонополизации" часто становятся не сферы естественных монополий, а сферы социального обслуживания. В результате не увеличивается конкуренция в реальном секторе, развитие которой сдерживается опять-таки дефицитом инвестиционных возможностей для развития новых предприятий. Отсутствие научно выверенной концепции формирования конкурентной экономики, неверные ориентиры антимонопольной деятельности приводит сегодня к дискретному повышению цен в социальных секторах и тем самым понижению уровня жизни населения. В результате монополисты продолжают повышать цены при снижении объемов производства, что ведет к ухудшению положения населения, финансового состояния потребителей, сокращает платежеспособный спрос на производственные ресурсы, увеличивает просроченную задолженность бюджету, поставщикам, банку, персоналу предприятия по оплате их труда.

22. Реформы в социальном секторе оказались малоэффективными. В условиях ухудшения финансового положения предприятий практически обреченными оказалась медицинская реформа, не оправдывает надежд пенсионная реформа. Сегодня это стало основным поводом для беспокойства нашего Президента при принятии предвыборной платформы. Ведь все это ведет к понижению уровня жизни населения, увеличению его расслоения и масштабов бедности.

Главным следствием совокупного негативного влияния денежно-кредитной и финансовой политики является неплатежеспособность предприятий, приведшая сегодня к инвестиционному кризису. Недостаток оборотных средств, отсутствие инвестиционных стимулов, неразвитость финансового рынка и недоступность кредита толкают многих из них к дальнейшим неплатежам и сокращению производства, препятствуя запуску в необходимых масштабах инвестиционного процесса и реструктуризацию производства.

Утверждение о низкой инфляции во многом неправомерны, поскольку она во многом результат лишь перехода в скрытую подавленную форму. Внешнее благополучие оплачено задержками выплаты заработной платы и пенсий, неплатежами между предприятиями.

Таким образом, оценивая сложившуюся экономическую ситуацию в целом, следует отметить, что, несмотря на положительные тенденции в финансовой стабилизации, в стране все еще сохраняются признаки промышленного кризиса. Совокупность показателей экономического развития показывает, что Казахстан, находится на первоначальной стадии развития потенциала конкурентоспособности. Особенно вызывают беспокойство депрессия в таких важных отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство. Экономические оценки с учетом домашних хозяйств создают иллюзию экономического оживления в то время, как ряд отраслей внутренне ориентированного сектора производства находится на грани физического изживания.

Экономические параметры могли бы быть лучше, если бы не некоторые ошибки в раннем периоде экономической реформы. В результате слабого учета ряда важнейших аспектов реформирования спад производства оказался более глубоким и затяжным, чем мог бы быть.

Конечно, в первую очередь необходимо принять ряд мер по устранению очевидных перекосов в экономической политике, а именно:

1. Инвестиционная, промышленная и технологическая политика должны решаться только на основе реальной (а не мнимой на основе только количественного управления денежной массой ) финансовой стабилизации.

2. Регулирование финансовой и денежной сферы должно быть направлено на решение задачи целенаправленного потока освобождающихся средств в производственную сферу. Другими словами, финансовая стабилизация на основе сбалансированности бюджета, нормализации функционирования денежной системы, налаживания кредитной и фондовой системы, нормализации платежно-расчетных отношений и увеличении накоплений должна строиться на регулировании потоков денег на цели придания инвестиционного первотолчка депрессивным секторам экономики, а также технологически передовым отраслям.

3. Рассматривать инфляцию необходимо не как сугубо денежное явление, связанное лишь с одной фазой и формой кругооборота капитала - денежным капиталом, а как денежное выражение общего расстройства кругооборота и оборота общественного капитала, что требует при выработке антиинфляционной программы учета и регулирования не только фактора изменения денежной массы, но и факторов, связанных с реальным оборотом капитала, сбалансированностью всех фаз и функциональных форм в обращении совокупного капитала страны.

4. Несравненно более предпочтительными для пополнения финансовых ресурсов государства являются налоговые и прочие поступления от внешнеэкономической деятельности. Они могут быть увеличены в случае реализации принципиальных решений по восстановлению полного контроля над экспортом первичных ресурсов - пересмотром некоторых результатов приватизации в первичных отраслях (по существу этого не исключает и нынешнее правительство).

Расширение доходной базы бюджета за счет этих мер будет использовано для решения задач текущей макростабилизации - уменьшения налогов на товаропроизводителей, увеличения адресной социальной поддержки малоимущих граждан.

5. Необходимо принятие мер по дедолларизации экономики, имеющей целью не только установление контролируемого барьера между внутренним и мировыми денежным обращением, но и существенное увеличение предложения капитала на внутреннем рынке путем восстановления контроля над эмиссией денег для обслуживания внутреннего и внешнеторгового оборотов.

6. Структурное регулирование остается главной задачей. Сегодня структура экономики деформирована за счет экспортоориентированных сегментов рынка, не заинтересованных в реструктуризации и развитии конечных производств.

7. Переход от количественных параметров роста денежной массы к целевым ориентирам, определяющим динамику качественных параметров (процентных ставок, валютного курса и т.д.). Этот переход сдерживает неразвитая инфраструктура финансового рынка, интеграция ее элементов., отсутствие приведения главных ориентиров денежной политики в соответствие с реальными потребностями экономики в денежных ресурсах.

8.Внешнеэкономическая и таможенная политика должна быть дифференцированной, исходить из предметных оценок необходимой степени защиты внутреннего рынка по конкурентным товарным группам, определяя среднюю ставку импортного тарифа как расчетную, а не итоговую.

9. Необходимо целенаправленно уменьшать доходность на рынке государственных ЦБ, - это одно из важнейших условий снижения цены банковского кредита, для чего расширить допуск на внутренний рынок ГЦБ нерезидентов . Покрытие же бюджетного дефицита должно преимущественно происходить за счет иностранных заимствований. Снижение объема и цены

внутренних заимствовании даст возможность сократить удельный вес расходов по обслуживанию государственного долга в составе расходов бюджета.

10. Необходимо ликвидировать причины, вызывающие диспропорции между пассивной и активной частями платежного баланса (вывоз капитала, ввоз иностранной валюты, падение инвестиционной активности и т.д.), а также принять меры по рационализации использовании валютных резервов страны. В этой ситуации переход к свободной конвертируемости тенге по текущим операциям можно было бы использовать для вытеснения долларов из внешнеторговых расчетов и для перехода к использованию национальной валюты в качестве резервной для стран, импортирующих казахстанские энергетические ресурсы. Это не только укрепило бы позиции тенге на международном финансовом рынке, но и позволило бы вернуть стране часть эмиссионного дохода, утраченного в связи с долларизацией экономики (то есть это не просто эмиссия, а эмиссия имеющая под собой основу рыночного спроса)

11.Государство должно сохранять влияние в ведущих отраслях экономики (особенно когда еще нет устойчивой демократической системы и гражданского общества, государство не достигло высокого уровня развития).

12. Наряду с этим следует совершенствовать бюджетно-налоговую систему, рационализировать институт собственности, снизить разрыв доходности в производственной и финансовой сфере обращения капитала, ликвидировать кризис ликвидности финансового состояния предприятий и добиться, таким образом, роста инвестиций и экономического подъема. Недофинансирование государственных расходов нарушает непрерывность движения денег, систему расчетов и платежей, ведя к глобальному кризису последних.

На первый план экономической стратегии должна быть выдвинута необходимость устранения резких перекосов и дисбаланса в двух направлениях:

• обеспечение сбалансированности финансово-денежной политики и механизмов ее реализации, что предполагает согласование антиинфляционной направленности (сужение денежной массы) этой политики и объемов кредитования экономики;