Смекни!
smekni.com

Экономическая реформа и роль государственного регулирования территориально-экономического развит (стр. 4 из 6)

• устранение противоречий между тенденциями различных сфер финансово-денежных отношений, а также диспропорций между секторами экономики (имеется в виду противоречия между потребностями финансового и реального секторов, между требованиями повышения устойчивости банковской системы и осуществлением рестрикционной кредитно-денежной политики).

Рациональность макроструктуры индустриального рыночного хозяйства определяется следующими характеристиками:

1. Преобладающая роль в промышленной структуре высокотехнологичных отраслей (подотраслей) максимально ориентированных к использованию достижений новейшего типа НТР;

2. Вымывание многих традиционных методов производства и целых подотраслей, замена ряда массовых ресурсов новыми искусственными материалами;

3.Рациональное сочетание крупных, средних и малых промышленных предприятий;

4. Формирование аграрного сектора, полностью отвечающего рыночным стандартам;

5-Становление технически и технологически преобразованных отраслей сферы услуг на базе реализации новых систем информатизации;

6.Формирование инновационной сферы, служащей генератором авангардных технологий;

7.Преобразование социальной сферы в соответствии с критериями максимизации общественной полезности.

Говоря о конкретных программных мерах, необходимо отметить, что их необходимо сегодня рассматривать в вариантных сценариях экономической политики.

Вариантность экономической политики в первую очередь определяется вариантами восстановления национального контроля над некоторыми стратегическими ( в том числе сырье добывающими отраслями, черной и цветной металлургии) отраслями.

Наиболее мягкий вариант сводится к установлению административного контроля над монополизированными секторами экономики, устранению, таким образом, дезинтеграции экономики.

Такой сценарий предполагает прежде всего мобилизацию бюджетных доходов в целях преодоления бюджетного кризиса посредством: а) принуждения привилегированных сырьевых супермонополий к полному внесению обязательных платежей в бюджет; б) установления контроля за естественными монополиями, использующими разнообразные ухищрения для завышения издержек ради поднятия цен и ухода от налогообложения; г) пересмотр результатов приватизация наиболее доходных предприятий с их последующей выгодной продажей; д) установление индивидуальных заданий по перечислению налогов крупным предприятиям, пресечения хорошо известных способов уклонения от налогообложения в торговле и финансовом секторе, ликвидация неорганизованной торговли; ж) устранения льгот по импорту в том числе для иностранных инвесторов, восстановление нормального налогообложения иностранных компаний,; з) блокирование массовой контрабанды; и) ужесточение налоговой дисциплины к) господдержка только предприятий соблюдающих налоговую дисциплину; л)сужение расчетов наличными деньгами; м) устранение разницы в привлекательности операций в сфере обращения и производственной сфере;

н) закрытие каналов перетока прибыли и амортизационных отчислений из инвестиционной сферы, ввести ограничение репатриации на 2-3 года; о) ввести вместо подоходного налога, которая тщательно укрывается особенно иностранными инвесторами, налог на активы; п) решительная борьба с коррупцией и замена скомпрометировавших себя кадров.

Как видим, в целом данный вариант опирается, во-первых, на перенос центра тяжести реформ на добывающий сектор - единственный сектор, способный приносить доходы в казну и который позволит осуществить развитие обрабатывающего сектора, и, во-вторых, усиление административного контроля над добывающим сектором. В условиях Казахстана, когда существует явная перекошенная структура промышленности, не развита абсолютно обрабатывающая промышленность, целесообразно, может быть, ввести рентную форму налогообложения, перенеся акцент в налогообложении сырьевых отраслей, переданных иностранцам. При этом осуществлять строго контроль за ценами, не позволяя им осуществлять трансферт прибыли через манипулирование ценами для чего цены на продукцию добывающих предприятий директивно должны устанавливаться на уровне мировых. Для металлургических же и др. высокорентабельных предприятий нужно ввести, как уже сказано, налогообложение по активам.

Перенос центра тяжести на первичные факторы получения дохода позволит не только снизить пресс давления на обрабатывающие отрасли, но и осуществлять социальную поддержку населения.

По нашему мнению, введение госмонополии на экспорт природных ресурсов (газа и сырой нефти), а также повышение эффективности управления госсобственностью в сырьевом секторе способны вдвое увеличить доходную часть бюджета. Затем можно и перейти к эмиссии на пополнение оборотных средств даже без принятия специальных мер по обеспечению перетока денег из финансовой сферы в производственную.

Одновременно надо решать проблемы неплатежей, повышения инвестиционной активности и перехода к оживлению отечественного обрабатывающего производства. Среди эффективных мер в этом направлении могут быть приняты особые меры по укреплению платежной дисциплины:

1) переход к учету реализации продукции по методу начислений, а затрат на производство - по мере постановки приобретенных ценностей на учет; 2)расширение форм расчетов, гарантирующих их своевременность и полноту (аккредитивные, с использованием банковских гарантий и т.д.);

3) создание на неплатежеспособных предприятиях комитетов кредиторов с передачей им права контроля над управлением;

4) установление ограничений на расходование средств на потребление в отношении неплатежеспособных предприятий;

5)формирование государственно-общественной системы мониторинга неплатежеспособности предприятий; 6)принятие мер по усилению защиты внутреннего рынка и повышение импортных пошлин.

Те или иные сценарии, конечно, должны предусматривать общие меры по финансовой стабилизации, обеспечению инвестиционной активности и экономического роста.

Бюджетно-налоговая политика. Реальные успехи в борьбе с инфляцией должны дополняться механизмами комплексного реформирования важнейших сфер и секторов экономики. Макроэкономические условия для возобновления экономического роста и продвижения структурной перестройки состоят:

• в стабилизации бюджета, улучшении сбора налогов и сокращении заимствований на покрытие дефицита бюджета, после которых можно ослабить налоговое бремя. Собираемость налогов в условиях неплатежей и спада производства может повыситься только путем пресечения уклонения от налогов;

• второе направление сокращения дефицита бюджета - экономия по статьям расхода бюджета;

• необходимо продолжить проведение реформы социальной сферы, реализовать систему минимальных социальных стандартов в сферах потребления, образования культуры и здравоохранения.

Приведенные меры по совершенствованию экономической политики являются обязательными и будут способствовать скорейшему выходу из затянувшегося экономического кризиса.

Однако наряду с указанными мерами и причинами кризиса мы намеренно не указали один из самых основных факторов экономического развития - региональный.

Дело в том, что в числе важнейших приоритетов экономической политики в любом государстве должны рассматриваться вопросы регионализации экономического механизма, без чего затрудняется схема структурно-технологической перестройки экономики, повышение ее конкурентоспособности, снижается потенциал экономики.

Основной недостаток реформаторских решений часто состоит в оторванности их от общей концепции, в результате чего сама реформа имеет сегодня набор на первый взгляд прогрессивных концепций по каждой отрасли, но, в конечном счете, подразумевают иную финансовую обстановку в стране.

Отсутствие до сих пор комплексности и привело к тому, что нет до сих пор перехода к сбалансированному развитию. Либерализацию сделали, добились равновесия спроса и предложения, но спад производства превзошел все ожидания. Отсутствие комплексности выражалось часто в том, что в ходе экономической реформы вообще не принимался в расчет практически региональный фактор, а реформы осуществлялись только из центра.

Необходимость "регионализации" экономической реформы вытекает из ряда важнейших факторов.

Во-первых, Казахстан занимает огромную территорию, а регионы характеризуются качественными различиями природно-климатических условий.

Во-вторых, природно-климатические различия Казахстана дополняются высоким уровнем социально-экономической дифференциации.

В-третьих, регионы имеют высокую социокультурную дифференциацию.

Подведения научной базы и регионализации концепций требуют практически все аспекты реформы. Например, в области социальной политики учета регионального фактора требуется политика регулирования доходов населения, определение уровня бедности, обеспечение деловой активности безработных в условиях роста такого социально опасного явления как безработица, имеющего резко выраженный региональный характер.

Таким образом, региональная составляющая экономической реформы должна быть одной из основных.

1.2. Кризис регионально-экономического развития и необходимость системной организации экономических взаимоотношений центра

и регионов

В современных экономических дискуссиях часто смысл и содержание реформ во многом сводят к роли и месту государства в рыночной экономике. Действительно, степень воздействия государства на протекание экономических процессов - своеобразный индикатор типа государственного управления, и масштаба социализации общества, и возможностей реализации индивидуальных прав и свобод.

Но при этом дискуссия "государство - экономика" часто заслоняет другую проблему "государство — регионы". Между тем такая позиция ошибочна, поскольку государство в своих действиях гораздо более свободно от ответственности за дела и судьбу хозяйствующих субъектов, чем от обязательств перед территориальными сообществами. Государство может позволить себе полностью отказаться от прямого вмешательства в дела предприятий, ограничиваясь косвенным регулированием (через налоги, экологическое, антимонопольное ограничение, деятельность профсоюзов, общественных организаций и пр.), обеспечив таким образом полную самостоятельность предприятий.