Смекни!
smekni.com

Праздники Древней Руси (стр. 2 из 7)

&3 - 6 Стужня - Турицы Зимние.

Этот родовой праздник посвящен одному из тотемных и самых почитаемых у славян животных – Туру, воплощению союза Велеса и Перуна. Тур является сыном Велеса и Макоши и покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, плясам и веселью, а также рощам и зверью лесному.

В этот день гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает зимние святки. 12-ый день святок соответствует 12 месяцу года. Гадания происходят под вечер, с наступлением темноты. Вообще числа 6 и 12 посвещены Велесу, Мокоши — число 5. Поэтому гадают ещё и 5 стужня (5.01). Собирают снег для отбеливания холстины (Мокошь — покровительница ткачества и рукоделия). Снег, собранный в этот вечер, брошенный в колодец (Мокошь покровительница святых колодцев и источников), м ожет сохранить воду на весь год.

&4 - 18 Стужня – Интра.

Интра (Змиулан, Индрик-зверь), брат-противник Змея Ящера, бог источников, колодцев, отец зверей, змей, бог-тучеводитель. Ночью колдуны заговаривали от него трубы (то же самое потом проделывали от злых ведьм), по которым Змиулан проникал в дом. В “Коло Свароже” (годовом круге) ночь Интры-Змиулана приходится напротив Дня Перуна. За доказательства существования подземных стад Интры принимали останки мамонтов и других вымерших животных. Возможно, что и сам образ Интры-Единорога сложился ещё в те времена, когда наши предки воочию наблюдали живых чудищ: мамонтов и шерстистых носорогов. Эти времена отстоят от нас не более, чем на 500 поколений. Тем паче, что человек жил в их окружении десятки тысячелетий и это не могло не отложиться в родовой памяти.

&5 – Кудесы.

Кудесы – день угощения домового. Домовой – никто иной, как один из детей бога Велеса, изначального заступника славян. И дети его селились ближе к людям для того, чтобы им во всем помогать. Тех, кто жил за печкой назыали домовыми, кто отправлялся лес – лешими, добрых духа рек и озер – водяными, а тех, кто готов подсобить человеку в поле – полевиками.

В этот праздник необходимо было ставить гостинцы для домового. Если этого не сделать (то есть, не почтить предков), домовой из доброго превращался в лихого. И с этого дня во дворе всё идёт навыворот, беды одолевают семейство. Для смирения домового после ужина оставляют горшок каши, обложив его горячими углями. Будто бы ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает. С той поры он весь год смирный.

Глава 2

&1 -2 лютня – Громница.

Громница напоминает в разгар зимы о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света – как яркая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда. Какова погода первого числа – таков и весь месяц. Ясный, солнечный день – ранняя весна.

“Громницей” называется единственный день зимой, когда можно услышать гром и увидеть молнии. Поэтому сербы его зовут “Свjетло”.

Посвещается жене Перуна Додоле – Маланьице(молнии) – богине молнии и кормления детей.

На Громницу капель – в весну раннюю верь, если метель разгуляется – долго будет погода метельная, на всю масленицу.

&2- 11лютня – Велесов День.

Середина зимы. Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Корович, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину “коровью смерть”, но одолеть не может.

Поселяне в этот день кропят скотину водой. Молодицы в этот день пьют крепкий мёд, чтобы «коровы были ласковы», а затем бьют своих мужей днищем, чтобы «волы были послушные».В этот день к требу приносится коровье масло.

После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона «коровьей смерти». Для этого выбирается повещалка, женщины омывают руки водой и утирают их о её рушник.

Повещалка с воплем бьёт в сковороду и выходит из села. За ней идут женщины с дубинами, серпами, помёлками. Повещалка, сбросив рубаху произносит неистовому клятву на «коровью смерть». Ей одевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем трижды опахивают селение. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами.

Горе тому, кто во время шествия попадется навстречу. Его бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается «коровья смерть».

&3- 29 лютня – День Кощея.

День Касьяна или Кощея – Чернобога. В этот день на Руси старались не работать и не выходить из избы, особенно до солнечного восхода, боясь «глаза Касьяна». «Касьян на что ни взглянет, - говорили на Руси, - все вянет. На траву взглянет – трава вянет, на скот – скот дохнет, на народ – народу плохо». Касьян, он же Кощей, считался воплощением всего плохого и чёрного. Изображался в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами.

Отмечается 1 раз в четыре года. В день Кощея славяне провожали зиму. По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно было раздавить в руке сырое куриное яйцо. Считалось, что таким образом Кощею, смерть которого скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кощей символизирует собой и зиму, то заодно кончается и зима. В народе утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.

Глава 3

&1 - 1 березня – Заклички

проводят обряд закличек Весны (богини Живы). Девицы, стоя на высоких местах, пригорках или крышах, глядя на восток, поют:

Весна, Весна красная!

Приди, Весна, с радостью,

С великою милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными.

Весна красна!

На чём пришла,

На чём приехала?

На сошечке, на бороночке?

Расстилают на поле новый холст, кладут на него круглый пирог и, вновь обращаясь на восток, произносят: «Вот тебе, матушка Весна!».

С этого дня начинают петь весенние обрядовые песни – веснянки, посвящённые богине девичьей любви Леле, покровительнице влюблённых.

&2 – 9 березня – Сороки

Согласно славянским верованиям, в этот день из Светлого Ирия прилетают сорок птиц, знаменующих собой приближение Девы Весны. На чьё поле птица опустятся первыми, тому Боги пошлют в этот год особую удачу и хороший урожай.

В этот день хозяйки пекли из пресного теста «жаворонков», с которыми и совершались Заклики. Испеченных жаворонков садили на деревья – привлекать живых птиц, а может быть, и души Предков, по преданию входящих в птиц, чтобы поглядеть на потомков и порадоваться вместе с ними.

Считалось, что в полную силу весеннее тепло проявится лишь через сорок дней. В некоторых домах пекли сорок «орехов» из ржаной и овсяной муки, а потом в течении сорока дней бросали их по одному на улицу, «откупаясь» так от Мороза.

&3 – 18 березня - Навий День

Древний славянский праздник воскрешения мертвых, у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб.

Требы славян — это пища, предметы обихода, но только те, которые сделаны своими руками. Из еды и питья — это: кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино, пиво. Народ приносит требы — исконно славянский термин, означающий богослужение, приношение, жертва, отправление таинства или священного обряда.

Требы славян — это пища, предметы обихода, но только те, которые сделаны своими руками. Из еды и питья — это: кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино, пиво.

Славяне хоронили родичей в курганах, на этих высоких насыпях творили тризну, клали требу, совершали возлияния.

В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая:

Свети, свети, Солнышко!

Дам тебе яичко,

Как курочка снесёт в дубраве,

Отнеси его до раю,

Пусть все души радует.

Требы каждому богу соответственно определены. В воду бросают скорлупу освещённого красного яйца. Считается, что скорлупа доплывёт до забытых душ умерших (тех, которых давно не поминают) к Русальному дню. В ночь перед Навьим днём навьи (чужие, заброшенные, закопанные без обряда и вовсе не похороненные мертвецы) встают из могил, отчего на весенние святки люди вновь наряжаются в личины.

&4 – 23 березня – Комоедицы(Масленница)