Смекни!
smekni.com

Праздники Древней Руси (стр. 7 из 7)

Чур

В полях среди высокой ржи

Кто наши стережёт межи?

Очаг домашний кем храним?

Кто – пламя в нём и дым над ним?

Кого в испуге мы зовём?

Кто бережёт добро и дом?..

Чур, добрый Пращур – дух семьи,

Где всё – своё, и все – свои.

(Ахадов)

Заключение:

Главной целью написания работы было желание узнать больше о традициях и праздниках наших предков.

Праздники играли значительную социальную роль в жизни русского народа. Люди собирались вместе, отдыхали, набирались сил, и от этого их дальнейшая работа была еще лучше. Праздник, на который приходила вся ближняя и дальняя родня, способствовал укреплению родственных связей, развитию родственной взаимопомощи. Частое общение с приехавшей издалека роднёй, с людьми, привлечёнными праздником: ярмарочными торговцами, балаганщиками, нищими, богомольцами - позволяло жителям узнавать новости, обмениваться впечатлениями о событиях в стране, получать знания о далёких странах и народах. Обсуждение важных новостей помогало осознанию общих интересов. Праздник, одним из условий которого было ничегонеделанье, давал передышку в тяжёлом труде крестьянина или ремесленника.

Список используемой литературы

www.rodnoe.org

Slav.olegern.net/readarticle.php?articlre_id=411

Rusfolclor.ru/slavyanskikalen.html

Gnozis.info/?q=node/5960

www.dazzle.ru/holidays

www.sunhome.ru/religion/16929

Касьян или Кощей

Велес

Лель

Дажьбог Перун

Внуки Дажьбога

Перунов день

Плачь домовых

Ярило Слуги Стрибога

Водяной

Рецензия

на реферат по теме «Праздники древней руси»

студентки первого курса т/ф Валерии Бакай

Рецензируемый реферат написан на актуальную тему, позволяющую более подробно узнать о жизни наших предков и о их традициях.

Реферат логично построен, написан ярким, выразительным стилем. Есть очень интересные приложения в виде изображений Богов.

Эта работа дала мне много интересной, ранее неизвестной информации. Я узнала больше о традициях и празднованиях древних славян. И действительно многие традиции сохранились и до наших дней. Но люди уже не задумываются о том, для чего наши предки совершали эти обряды и традиции, и сейчас это всё воспринимается просто как «мода».

Несмотря на количество интересной информации в этом реферате есть недостатки: после глав не сделаны выводы, некоторые параграфы достаточно короткие. Я считаю, что самым большим недостатком является то, что вся информация была взята из Интернета.

Предлагаемая оценка - 4

Рецензент – студентка первого курса т/ф : Валерия Осипова