Смекни!
smekni.com

СНВ-III (стр. 2 из 5)

2.2. Проблема учёта зарядов

Не было единой точки зрения в отношении принципа учёта ядерных зарядов на баллистических ракетах, оснащённых РГЧ. Современные ракеты подобного типа могут нести до 14 зарядов (UGM-133A). Делегация США предложила включать в обсуждение лишь те заряды, которые находятся на каждой отдельно взятой ракете в данный момент времени, тогда как в предыдущих договорах за любой «дежурной» ракетой любого типа априори записывалось то количество боевых блоков, с которыми она прошла испытания[39]. Таким образом, возникли опасения, что находящиеся на хранении заряды не попадут в рамки договора и в дальнейшем могут быть смонтированы на ракеты и приведены в боевую готовность[39][40].

Около трети от общего количества имевшихся в 2008 году в американском арсенале ядерных боезарядов составляли боеголовки W76, тридцатилетний гарантированный срок хранения наиболее старых из которых заканчивался в том же году. В результате многолетнего хранения боеголовки могут частично утратить свою эффективность[41][42]. При этом, инициированная Джорджем Бушем в 2004 году «Программа надёжной замены боеголовок» (Reliable Replacement Warhead), в рамках которой планировалось создание замены для W76 и которая, таким образом, была призвана решить эту проблему, была свёрнута администрацией Обамы[43].

Подписанный договор учёт боевых блоков регламентирует следующим образом: «Количеством боезарядов является количество боеголовок, установленных на развернутых МБР и на развернутых БРПЛ». Таким образом, договор не решает проблему «возвратного потенциала».

2.3. РС-24

В октябре 2009 года появились сообщения о том, что подписание нового договора может быть поставлено под угрозу в связи с тем, что в России началась подготовка к принятию на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью, что противоречило положениям СНВ-I[44]. В марте 2009 года было сообщено (а 13 октября подтверждено)[45], что первый ракетный полк РС-24 будет развёрнут в Тейково 5 декабря — в день окончания срока действия СНВ-I[46]. По состоянию на конец марта 2010 года, каких-либо официальных сообщений о развёртывании подразделений РВСН, вооружённых новыми ракетами, не публиковалось, однако в интервью Ю. С. Соломонова, опубликованном в журнале «Национальная оборона» в апреле 2010 года по поводу развёртывания первого подразделения «Ярсов», говорится:

— Кстати говоря, а решение о запуске в серийное производство МБР РС-24 «Ярс» принято?
— Не просто принято, а первое боевое подразделение «Ярса» поставлено на вооружение в четвертом квартале прошлого года. Государственные испытания завершены, по их результатам госкомиссия вынесла свой вердикт. Постановлением правительства было предусмотрено изготовление необходимой материальной части в прошлом году. И в 2009-ом впервые в истории нашего государства, мы в условиях непростой ситуации в оборонно-промышленном комплексе сумели решить эту сложнейшую научно-техническую и производственно-технологическую задачу — освоение серийного изготовления ракетного комплекса РС-24 «Ярс» и поставку его в Вооруженные Силы РФ.

— Ю. С. Соломонов, интервью журналу «Национальная оборона», № 4, апрель 2010[47]

Договор СНВ-I запрещает оснащение разделяющимися головными частями уже существующих типов «моноблочных» ракет, тогда как РС-24 является модернизированной ракетой РТ-2ПМ2 «Тополь-М», оборудованной РГЧ вместо одного боевого блока. При этом текст СНВ-I чётко разграничивает понятия «новый тип» и «модернизированная ракета» по ряду параметров, тогда как является ли РС-24 новым типом либо модернизацией РТ-2ПМ2, оставалось неизвестным ввиду засекреченности характеристик первой.

В обнародованном сразу после подписания тексте СНВ-III РС-24 числилась как отдельный от РТ-2ПМ2 (РС-12М2 по кодировке СНВ) тип.

3. Подписание

24 марта 2010 года было объявлено, что все документы для подписания нового договора готовы и согласованы[48]. Церемонию подписания договора по инициативе США было решено провести в Праге 8 апреля[49]. Ранее к Дмитрию Медведеву с предложением принять церемонию в Киеве обращался президент Украины Виктор Янукович[50]. 26 марта была учреждена Двусторонняя консультативная комиссия (ДКК), которая должна «содействовать осуществлению нового договора»[51]. Документ рассчитан на 10 лет[52].

Церемония подписания состоялась в 12:30 по местному времени (14:30 МСК) 8 апреля в Испанском зале президентского дворца в Праге[53]. После подписания договора и протокола к нему Дмитрий Медведев и Барак Обама дали совместную пресс-конференцию[54]. Тексты Договора на русском и английском языках, Протокола на русском и английском языках, а также заявления Президента РФ по противоракетной обороне были опубликованы на сайтах Президента России и США соответственно[55]. По случаю подписания договора в одном из монетных дворов Чехии была выпущена серия юбилейных медалей (500 золотых и 1000 серебряных)[56].

4. Ратификация

В день подписания договора президент России Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что ратификация СНВ-III парламентами России и США должна пройти синхронно[57].

4.1. В России

28 мая документ был внесён Медведевым для рассмотрения в Государственную Думу[58]. 6 июля в Думе состоялись парламентские слушания по договору, на которых присутствовали представители от МИД и Генштаба[59]. 8 июля Комитеты Госдумы по Обороне и Международным делам рекомендовали палате ратифицировать договор[60].

Однако 29 октября председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев высказался за возвращение документа на комитетские слушания, отметив, что договор никак не ограничивает деятельность США по противоракетной обороне, а также то, что под договор не подпадают баллистические ракеты, не оснащенные ядерными боеголовками[61]. В то же время председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил не торопиться с внесением поправок или голосованием по договору, а следить за ходом обсуждения в американском Сенате[62].

После ратификации договора американским Сенатом вечером 22 декабря председатель комитета по международным вопросам Совета Федерации Михаил Маргелов и заместитель председателя комитета Госдумы по международным вопросам Леонид Слуцкий высказали мнение, что российский парламент успеет ратифицировать договор до нового года[63].

24 декабря законопроект (проект федерального закона № 382931-5-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений») о ратификации СНВ-III обсуждался в Государственной Думе. За принятие документа в первом чтении проголосовали 350 депутатов, против — 58. Воздержавшихся не было[64]. В парламентских дебатах принимали участие министр обороны Анатолий Сердюков и министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров, которые отвечали на вопросы депутатов. Лавров отметил, что если бы ратификация в американском парламенте не сопровождалась принятием резолюции по договору, в России договор был бы ратифицирован до нового года[65].

6 января 2011 года было объявлено, что Госдума подготовила 5 поправок (для рассмотрения во втором чтении) и 2 проекта заявления Думы (в третьем чтении). Поправки касаются уточнения взаимосвязи СНВ и противоракетной обороны и условий выхода России из договора. Об этом же говорится в проекте первого заявления. Во втором заявлении содержится обращение парламента к президенту о развитии стратегического ядерного комплекса, аналогичное принятому американским Конгрессом[66]. Поправки и проекты заявлений были составлены депутатами Виктором Заварзиным, Андреем Кокошиным, Анатолием Стародубцевым, а также председателем комитета по международным делам Константином Косачёвым. Кроме того, был составлен проект парламентской резолюции по договору[67]. 15 января состоялось второе чтение законопроекта о ратификации. 349 депутатов голосовали «за», 57 были «против», двое воздержались. В документе был принят ряд заявлений, которые стали фактически ответом Госдумы на резолюцию по договору, принятую Сенатом США в декабре. Особое внимание было уделено вопросу стратегических вооружений в неядерном оснащении[68].

25 января состоялось третье, заключительное чтение законопроекта о ратификации. На итоговом голосовании он был утвержден 350-ю голосами «за» и 96-ю «против» при одном воздержавшемся. Одновременно с этим депутаты приняли два заявления. Одно из них содержит обращение к руководству России, в котором говорится о необходимости ускорить обновление ядерных сил. Во втором заявлении указана необходимость «отслеживания» строительства ПРО в Европе, а также вывода с континента американских тактических ядерных сил[69]. 26 января законопроект был единогласно ратифицирован в Совете Федерации (137 голосов «за»)[70]. 28 января законопроект подписал президент[71].

1.1.2. США

13 мая договор был передан для ратификации в Сенат США[72]. 16 сентября Комитет по международным делам Сената США в присутствии министра обороны, председателя ОКНШ и государственного секретаря рассмотрел договор на открытых слушаниях, 14-ю голосами «за» и 4-мя «против» проголосовав за то, чтобы рекомендовать Сенату его ратифицировать[73].

Ряд экспертов высказывал опасения относительно процесса ратификации договора в американском Сенате в связи с тем, что обсуждение совпало по времени с «промежуточными» парламентскими выборами, на которых Демократической партии Обамы предсказывали возможную утрату парламентского большинства. Действительно, по итогам выборов 2 ноября Демократическая партия потеряла 6 голосов, тогда как Республиканская получила дополнительные 6. Таким образом, демократы не лишились большинства, но оно оказалось минимальным: в 4 голоса (51 против 47), также демократы имеют поддержку двух независимых кандидатов. Конгресс нового (112-го) созыва должен был начать работу 3 января 2011 года. До этого Сенат работал в старом составе (58 демократов и 42 республиканца). Для ратификации необходимо было 67 голосов «за». В этой связи противники договора (в основном республиканцы) старались как минимум затянуть финальное голосование до нового года[74]. Лидер парламентского большинства Гарри Рид заявил, что не отпустит Сенат на новогодние каникулы, если решение по договору не будет принято до их начала[75].