Смекни!
smekni.com

СНВ-III (стр. 3 из 5)

14 ноября на саммите АТЭС в Иокогаме Барак Обама пообещал Дмитрию Медведеву, что договор будет ратифицирован до конца 2010 года[76]. 2 декабря пять бывших госсекретарей США написали совместную статью в The Washington Post: Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Джеймс Бейкер, Лоуренс Иглбергер и Колин Пауэлл выступили в защиту СНВ-III[77]. 15 декабря Сенат проголосовал за начало дебатов по СНВ (66 голосов — «за», 23 — «против» при необходимых 2/3 голосов)[78]. К этому времени на различных уровнях в Сенате США слушания по СНВ проводились 18 раз[79].

Парламентские прения начались 17 декабря. Как и ожидалось, большинство представителей Республиканской партии высказывались против ратификации договора вообще либо в том виде, в котором он существует. Так, сенатор от Вайоминга Джон Баррассо сформулировал позицию противников договора следующим образом: «Россия пытается заставить США выбирать между противоракетной обороной и договором. В таком случае я выбираю противоракетную оборону»[80]. Джон Маккейн настаивал на внесении поправок в преамбулу договора касательно взаимосвязи СНВ с противоракетной обороной. За это предложение высказались 37 сенаторов, 59 голосовали «против»[80]. 19 декабря попытку повторил сенатор от штата Айдахо Джим Риш: тогда уже 32 проголосовали «за» внесение поправок, 60 — «против». Риш также указал на опасность стратегического паритета с Россией в контексте существенного превосходства России в тактическиях ядерных вооружениях[74] В последний день дебатов были также внесены на обсуждение и отклонены поправки Джона Инсайна (Невада) о включении в текст резолюции ясного определения российских железнодорожных мобильных пусковых комплексов, Роджера Уикера (Миссисипи) о Двусторонней консультативной комиссии, Джона Кайла об ужесточении режима взаимных инспекций ядерной инфраструктуры и об ограничениях для развертывания морской составляющей стратегических ядерных сил России[81].

Против договора также агитировали лидер республиканского меньшинства Джон Кайл, Ричард Берр (Северная Каролина), Джефф Сешнс (Алабама), Джон Энсайн (Невада) и другие[75]. Между тем, уже 20 декабря стало известно, что демократам удалось заручиться поддержкой недостающих в Сенате голосов: в частности, республиканец Скотт Браун (Массачусетс) выступил в поддержку договора и заявил о намерении голосовать «за»[82]. 21 декабря Сенат проголосовал (67-ю голосами против 28-и) за окончание дебатов и назначил финальное голосование на 22 декабря[83].

Итоговое голосование состоялось 22 декабря в 14:30 по местному времени (22:30 МСК). Договор был ратифицирован 71-м голосом против 26-и, трое сенаторов отсутствовали. «За» высказались все 56 демократов, два независимых сенатора, а также 13 республиканцев: Ламар Александер (Теннесси), Роберт Беннетт (Юта), Скотт Браун (Массачусетс), Тад Кохран (Миссисипи), Сьюзан Коллинз (Мэн), Роберт Коркер (Теннесси), Джад Грегг (Нью-Хэмпшир), Джонни Айзаксон (Джорджия), Майк Йоханнс (Небраска), Ричард Лугар (Индиана), Лиза Меркауски (Аляска), Олимпия Сноу (Мэн) и Джордж Войнович (Огайо). Все голосовавшие «против» были республиканцами[84].

С ратификацией Сенат также принял резолюцию, которая не вносит поправок в текст договора или протокола, но описывает отношение Сената к принятому договору. В документе говорится о том, что новый договор не накладывает ограничений на создание систем американской ПРО. К тексту резолюции сенаторы приняли две поправки — относительно обязательств администрации США обеспечить модернизацию ядерного комплекса страны и о необходимости провести с Россией переговоры по вопросам тактических ядерных вооружений[85]. 3 февраля Барак Обама подписал ратификационный документ к договору[86].

4.3. Вступление в силу

5 февраля 2011 года министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе 47-й Мюнхенской конференции по безопасности обменялись ратификационными грамотами договора[87], после чего тот формально вступил в силу. Согласно условиям договора, не позднее чем через 45 дней после этого происходит обмен данными по стратегическим вооружениям, через 2 месяца начинается инспекционная деятельность.

5. Структура

Соглашение представляет собой сам Договор, Протокол к договору на русском и английском языках и Заявление Президента Российской Федерации относительно противоракетной обороны.

· Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

· Преамбула

· Статья I — обязательства по договору.

· Статья II — суммарные предельные уровни стратегических наступательных вооружений.

· Статья III — порядок засчёта стратегических наступательных вооружений и их полный список.

· Статья IV — базирование стратегических наступательных вооружений.

· Статья V — модернизация стратегических наступательных вооружений.

· Статья VI — переоборудование и ликвидация стратегических наступательных вооружений.

· Статья VII — огласка сведений по стратегическим наступательным вооружениям.

· Статья VIII — неясные ситуации.

· Статья XIX — обмен телеметрической информацией.

· Статья X — контроль за исполнением из космоса.

· Статья XI — инспекционный контроль.

· Статья XII — Двусторонняя консультативная комиссия.

· Статья ХIII — иные международные обязательства сторон.

· Статья ХIV — срок действия и порядок выхода из договора.

· Статья XV — поправки к договору.

· Статья XVI — регистрация договора.

· Протокол к Договору между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

· Глава первая — Термины и их определения (стр. 2-14). Даётся определение 90 последовательно пронумерованным терминам в алфавитном порядке, используемым в текстах договора и протокола (в скобках указан номер термина в иноязычной версии).

· Глава вторая — Категории данных в отношении стратегических наступательных вооружений (стр. 15-71). Определяется порядок оформления данных и их обмена.

· Глава третья — Процедуры переоборудования или ликвидации стратегических наступательных вооружений (стр. 72-79). Определяется порядок утилизации или переоборудования ракет, пусковых установок, тяжелых бомбардировщиков и подводных лодок.

· Глава четвертая — Уведомления (стр. 80-86). Приводится полный список уведомлений относительно данных, касающихся стратегических наступательных вооружений, относительно передвижения стратегических наступательных вооружений, относительно пусков МБР или БРПЛ и обмена телеметрической информацией, относительно переоборудования или ликвидации, относительно инспекционной деятельности и относительно деятельности ДКК.

· Глава пятая — Инспекционная деятельность (стр. 87-115). Определяются квоты на различные типы инспекционных поездок и порядок их осуществления.

· Глава шестая — Двусторонняя консультативная комиссия (стр. 116—118). Определяется принцип работы ДКК.

· Глава седьмая — Телеметрическая информация (стр. 119). Определяется порядок обмена телеметрической информацией по пускам.

· Глава восьмая — Временное применение (стр. 120—121). Приводится список положений договора, вступивших в силу до его ратификации.

· Глава девятая — Согласованные заявления (стр. 122—137). Приводятся десть согласованных заявлений сторон относительно ряда особых вопросов.

· Глава десятая — Заключительные положения (стр. 138).

· Заявление Российской Федерации относительно противоракетной обороны

6. Условия

Впервые конкретные условия договора были опубликованы 26 марта 2010 года.

Ряд положений договора, перечисленных в главе VIII Протокола к СНВ-III, вступил в силу в момент подписания, то есть до ратификации. Среди них, в частности, пункт второй статьи пятой договора о возможности обсуждения в Двусторонней контрольной комиссии (ДКК) появления новых типов стратегических носителей; статья VIII договора о предупреждении противоположной стороны о повышении уровня боеготовности СЯС и некоторые другие[88].

6.1. Двусторонняя консультативная комиссия

Двусторонняя консультативная комиссия (ДКК) — непостоянный межгосударственный рабочий орган, призванный содействовать осуществлению договора и сохранению его дееспособности. Сессии ДКК созываются на нерегулярной основе по запросу любой из сторон. Повестка дня заседаний комиссии и её работа не придаётся огласке, если только сторонами не согласовано иное[88]. ДКК состоит из представителей, заместителей представителей, членов, советников и экспертов. В составе комиссии по инициативе представителей любой из сторон могут образовываться рабочие группы для обсуждения различных проблем[88].

6.2. Ограничение объёмов СНВ

Договор ограничивает общее число развёрнутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Число развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет, развёрнутых баллистических ракет подводных лодок и развёрнутых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев для России и США не будет превышать 700 единиц. Количество развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок МБР, развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок БРПЛ и развёрнутых и неразвёрнутых тяжёлых бомбардировщиков не будет превышать 800 единиц[89][90]. Таким образом, у сторон есть возможность хранить в неразвёрнутом состоянии ещё 100 носителей[91]. Для засчёта в суммарное предельное количество боезарядов каждый развернутый и неразвёрнутый тяжелый бомбардировщик правилами учёта засчитывается как одна единица, тогда как, например, самолёт Ту-160 способен нести на борту до 12 ядерных крылатых ракет Х-55 дальностью 2500 км[92]. Запрещено развёртывание стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории каждой из сторон[92].