Смекни!
smekni.com

Золотой век русской культуры XIX века (стр. 2 из 5)

Распространению знаний способствовали также ежегодные с конца 20-х годов XIX века всероссийские промышленные и сельскохозяйственные выставки.

2. Развитие науки.

В отличие от XVIII века, для которого был характерен энциклопедизм ученых, в первой половине XIX века началась дифференциация наук, выделение самостоятельных научных дисциплин: естественных и гуманитарных. Наряду с углублением теоретических познаний, все большее значение приобретали научные открытия, имевшие прикладное значение и внедрявшиеся, хотя и медленно, в практическую жизнь. Общие социально - экономические процессы предреформенного времени оказывали благоприятное влияние на научную мысль.

Развитию технической мысли способствовал рост промышленности. В прикладных науках особенно важные открытия были сделаны в области электротехники, механики, биологии и медицины.

В области электротехники физик, академик Петербургской Академии наук В.В.Петров (1761-1834), демонстрировавший в 1802 году явление вольтовой дуги, выдвинул идею о её практическом применении для сварки и плавлений металлов. П.Л.Шиллинг (1786-1837) сконструировал и осуществил в 1832 году в Петербурге первую линию электромагнитного телеграфа, создал ряд оригинальных физических приборов и положил начало практическому применению электричества. Физик Б.С.Якоби (1801-1874) успешно работал в области создания электродвигателя и основ гальванотехники и в 1834 году сконструировал электромоторы, работавшие от гальванических батарей.

Практический опыт, накопленный русской металлургией, послужил основой для появления в этой области крупных специалистов. Выдающимся металлургом был П.П.Аносов (1799-1851). Сделанные им открытия положили начало металлургии высококачественной литой стали. Он раскрыл утерянный в середине века секрет изготовления булатной стали. В 30-е годы на Нижнетагильском металлургическом заводе крепостными механиками Черепановыми (отец с сыном), были построены паровой двигатель и первая железная дорога. Быстрое развитие текстильной, в первую очередь хлопчатобумажной, промышленности, содействовало успехам в химии. С именами профессоров
Казанского университета Н.Н.Зинина (1812-1880) и А.М.Бутлерова
(1828-1886) связано создание химической школы, давшей науке много талантливых исследователей. Химик Н.Н. Зинин разработал технологию синтеза анилина — органического вещества, употреблявшегося для закрепления красок в текстильной промышленности.

Русская наука первой половины XIX века имела значительные успехи в развитии медицины, в частности в хирургии. Н.И.Пирогов (1810-1881),
профессор Медико-хирургической академии, стал основоположником
военно-полевой хирургии, анатомо-эксперементального направления в этой области медицины. В период Крымской войны он впервые в мире применил эфирный наркоз при операции на поле боя, неподвижную гипсовую повязку и широко применял антисептические средства в военно-полевой хирургии. Профессор А.М. Филомафнтский разработал методику использования микроскопа для исследования элементов крови и совместно с Пироговым – метод внутривенного наркоза. Четырехтомный атлас Н.И.Пирогова “Типографическая анатомия” получил мировую известность.

Для естественных наук были характерны попытки более глубокого проникновения в понимание основных законов природы. Исследования философов (физика и агробиолога М.Г.Павлова, медика И.Е. Дядьковского) внесли значительный вклад в этом направлении. Профессор Московского университета биолог К.Ф. Рулье, ещё до Ч. Дарвина, создал эволюционную теорию развития животного мира. Настоящий переворот в научных представлениях о природе пространства, опередив современных ему ученых, в 1826 году совершил профессор Казанского университета И.И.Лобачевский, открыв новую геометрическую систему, получившую название «неевклидовой геометрии». Это открытие ученого создавало предпосылки для обоснования математических концепций современной физики. В 1839 году завершилось строительство здания Пулковской астрономической обсерватории. Она была оснащена современной для того времени аппаратурой. Обсерваторию возглавил астроном В.Я. Струве, обнаруживший концентрацию звёзд в главной плоскости Млечного Пути.

Складывание России как великой евроазиатской державы, ее геополитические интересы требовали активного исследования не только прилегающих к ней территорий, но и отдаленных районов земного шара. Первая русская кругосветная экспедиция была предпринята в 1803 - 1806 годах под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Экспедиция прошла от Кронштадта до Камчатки и Аляски. Изучались острова Тихого океана, побережье Китая, остров Сахалин и полуостров Камчатка. Позднее Ю.Ф. Лисянский, проделав путь от Гавайских островов до Аляски, собрал богатые географические и этнографические материалы об этих территориях. В 1819-1821 годах во главе с Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П Лазаревым была осуществлена русская экспедиция, которая 16 января 1820 года открыла Антарктиду. Ф.П. Литке изучал Северный Ледовитый океан и территорию Камчатки. Г.И. Невельский открыл устье Амура, пролив между Сахалином и материком, доказав, что Сахалин остров, а не полуостров, как полагали ранее. О.Е. Коцебу исследовал западное побережье Северной Америки и Аляску. После этих экспедиций многие географические объекты на карте мира были названы русскими именами. В 1845 году было создано Русское географическое общество, одно из
старейших географических обществ мира. Оно внесло крупный вклад в
изучение географии России и других стран.

Общественные науки в первой половине XIX века, несмотря на зависимость от официальной идеологии и политики, отразили в своем развитии социально-экономические противоречия предреформенного времени. Это нашло выражение в обращении экономической науки к конкретному исследованию процессов, происходивших в экономике России. Интерес к отечественной истории, усиливавшийся в это время, был закономерным явлением национального самосознания. "Никогда изучение русской истории не имело такого серьезного характера, какой приняло оно в последнее время, - писал В.Г.Белинский. - Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем".

Гуманитарные науки выделились в особую отрасль и успешно развивались. В начале XIX века, и особенно после Отечественной войны 1812 года, усилилось стремление познать русскую историю как важный элемент национальной культуры. При Московском университете было создано Общество истории и древностей российских. Начались интенсивные поиски памятников древнерусской письменности. В 1800 году было опубликовано "Слово о полку Игореве" - выдающийся памятник древнерусской литературы XII века. Археографическая комиссия развернула работу по сбору и публикации документов по русской истории. Начались первые археологические раскопки на территории России.

Событием не только в исторической науке, но и общественно-культурной жизни России в целом стали первые восемь томов "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина (1766-1826), вышедших в свет в 1818 году. Консервативно-монархическая концепция этого труда вызвала неоднозначный отклик общественности: одни -крепостники превозносили автора, другие - будущие декабристы порицали его. Герцен впоследствии писал, что эта книга "весьма содействовала обращению умов к изучению отечества". Девятнадцатилетний А.С. Пушкин откликнулся дружеской и ироничной эпиграммой:

"В его "Истории" изящность, простота

Доказывают нам, без всякого пристрастья,

Необходимость самовластья

И прелести кнута".

Н.М. Карамзин своим трудом пробудил интерес многих писателей к отечественной истории. Под его влиянием были созданы "Исторические думы" К.Ф. Рылеева, трагедия "Борис Годунов" А.С. Пушкина, исторические романы И.И. Лажечникова и Н.В. Кукольника.

К первой половине XIX века относится научная деятельность крупнейшего ученого - медиевиста Т.Н.Грановского (1813-1855). В это время начинает свою исследовательскую работу в области российской истории С.М.Соловьев (1820-1879), научные труды которого связаны с развитием одной из ведущих школ отечественной историографии —

государственной школой. Он создал 29-томную "Историю России с древнейших времен" и множество других работ по разным проблемам отечественной истории.

Для следующих поколений историков (К.Д. Кавелин, Н.А. Полевой, Т.Н. Грановский, М.П. Погодин и другие) было характерно стремление по-новому осмыслить русскую историю, понять закономерности и специфику ее развития, связь и отличие от западно - европейской. При этом углублялось размежевание теоретико-философских позиций, исторические наблюдения использовались для обоснования своих политических взглядов и программы будущего устройства России.

С 1832 года в Академии наук присуждались Демидовские премии за научные изобретения, фундаментальные работы в различных областях знаний. Это было значительной материальной поддержкой и моральным вознаграждением нелегкого труда ученых. Фонд этой премии, существовавший до 1865 года, был учрежден одним из крупнейших русских промышленников П.Н.Демидовым.

3. «Золотой век» русской культуры.

3.1. Литература.