Смекни!
smekni.com

Золотой век русской культуры XIX века (стр. 5 из 5)

"...здесь чудо барские палаты

С гербом, где венчан знатный род.

Вблизи на курьих ножках хаты

И с огурцами огород".

Подражая обеим столицам, преображались и провинциальные города. Там работали талантливые архитекторы Я.Н. Попов, В.П. Стасов и другие. По проекту В.П. Стасова в Омске был возведен Никольский казачий собор. В Одессе по проекту А.И. Мельникова создан ансамбль Приморского бульвара с полукруглыми зданиями, обращенными к морю, и в центре с памятником герцогу Ришелье создателю и первому губернатору Одессы. Ансамбль завершала величественная лестница, ведущая к морю.

Заключение

К середине XIX века, в канун буржуазных реформ, в России завершился один из внутренних этапов в историко-культурном процессе (XVIII- первая половина XIX века). Основным его содержанием было развитие национальной культуры, когда в полную силу выявились ее характерные черты и особенности: гуманизм и сопричастность общественной жизни, гражданственность и интерес к “маленькому человеку”.
В рассматриваемый период произошло становление современного литературного языка, определилась более тесная связь художественной культуры с идейными исканиями и общественно-политической мыслью. Одной из особенностей русской национальной культуры была ее открытость, способность к усвоению элементов культуры других народов, но при этом сохранились национальная самобытность и цельность. Этому несомненно способствовало длительное, многовековое хозяйственное и культурное общение русского народа с другими народами, входившими в состав Российской империи. Особенностью России как многонационального государства было отсутствие границ, которые отделяли бы центр от окраин и обособляли отдельные национальные регионы. Хозяйственные и культурные связи русского и других народов существовали длительно и постепенно. Через взаимные культурные контакты происходил процесс овладения русским
языком национальной интеллигенцией, приобщение народов России к духовным богатствам русской культуры. Одновременно обогащался и
идейно-художественный мир русских писателей, художников, композиторов благодаря познанию культуры других народов.
В этот период культурный потенциал был сосредоточен в дворянском сословии. Дворянство было основным носителем профессиональной культуры. Высоко оценивая интеллектуальный уровень дворянской культуры 30-50-х годов, развитие русской философии, гуманитарных, исторических знаний, искусства и литературы можно связать с именами Чаадаева, братьев Киреевских, Хомякова, Грановского, Герцена, Пушкина, Лермонтова, Глинки, Гоголя.

Вместе с тем, к концу крепостной эпохи в общественно-культурной жизни России все более отчетливо проявилось несоответствие между уровнем духовной культуры и возможностями овладения культурными ценностями. В обществе были весьма ограничены средства широкого распространения просвещения, народного образования.

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что в первой половине XIX века общественно-культурная жизнь наиболее разнообразной и полнокровной была лишь в столицах. Провинция, по мнению одного из современных исследователей, “ещё находилась в состоянии глубокой умственной спячки”. В целом, в этот период века Россия добилась впечатляющих успехов в области культуры. В мировой фонд навечно вошли произведения многих русских писателей, художников, скульпторов, архитекторов и композиторов. Завершился процесс складывания русского литературного языка и в целом формирования национальной культуры. И традиции, заложенные в первой половине XIX века, развивались и приумножались в последующее время.


Список использованной литературы.


1. Шульгин В.С., Кошман Л.В. Культура России IX-XX в. – М., 1995.

2. Балакина Т.И. История русской культуры. – М., 1995.

3. Орлов А.С., Полунов А.Ю. Пособие по истории Отечества – М., 1994.

4. Павлова Г.Е. Организация науки в России в первой половине XIX века -
М., 1990.

5. Познанский В.В. Очерки русской культуры первой половины XIX века -
М., 1970.

6. Ласунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской

провинции – Воронеж, 1985.

7. Н.И.Яковкина. Очерки русской культуры первой половины 19 века:

Учебное пособие. Изд-во ЛГУ,1989.