Смекни!
smekni.com

Реформы и контрреформы в России во второй половине 20 века (стр. 1 из 2)

План

1. Россия в середине XIX века. Историческая необходимость буржуазных реформ 60-70-х гг.

2. Крестьянская реформа 1861 года и ее значение.

3. Буржуазные реформы Александра II.

4. Контрреформы Александра III.

Введение

Россия во второй половине ХIХ века, в условиях сложившихся после поражения в Крымской войне (1853-1856 г.г), проявляла явное отставание от передовых капиталистических государств в экономической и социально-политических сферах.

Главная сфера экономики страны – сельское хозяйство – переживала застой и деградацию. Втягиваемое в товарные отношения помещичье хозяйство, объективно стремившееся к расширенному воспроизводству, не могло его нормально осуществлять в условиях крепостничества.

Крестьянство мешало также развитию промышленности и торговли. Поскольку около 35% населения России было крепостным, развиться промышленности не хватало рук. Натуральное хозяйство, бедность, низкая покупательная способность населения ограничивала внутренний рынок, мешали развитию внутренней и внешней торговли. Поэтому главной целью внутренней политики производства во второй половине ХIХ века было приведение этих сфер в соответствие с потребностями времени. А так же важной задачей было сохранение самодержавия и господствующего положения дворянства.

1. Россия в середине XIX века. Историческая необходимость буржуазных реформ 60-70-х гг.

Отсталой крепостной России с каждым годом становилось все труднее сглаживать противоречия с капиталистической Англией и Францией. Поэтому, Крымская война была результатом обострения классовых противоречий внутри великих держав и вместе с тем результатом обострения борьбы за внешние рынки сырья и сбыта. Она развивалась в интересах в интересах правящих классов обеих столкнувшихся в ней сторон и носила обоюдно несправедливый, захватывающий характер.

Но экономика отсталой, феодально-крепостнической России оказалась неспособной выдержать тяжесть продолжительной Крымской войны. Массовое разорение в эти годы крестьян не могло не привести к новому подъему борьбы крестьян против помещиков. Начиная с 1854 г., количество крестьянских волнений, по сравнению с довоенным периодом, увеличилось больше чем втрое.

Особенно широкий размах приобрело крестьянское движение в России в связи с созданием в 1855г. народного ополчения численностью свыше 364 тыс. чел. В военном отношении ополченцы ничем, кроме формы одежды не отличались от рекрутов. Они отличались в социальном отношении, т.е. с уходом в армию полностью выходили из крепостной зависимости, а затем снова должны были вернуться в собственность помещиков. Но крестьяне считали, что освобождение от крепостного права будет наградой за подвиг на полях сражений. Приток добровольцев в рекруты превысили норму и принял характер массовых антикрепостнических демонстраций, развернувшихся в 16-ти губерниях.

Царским стражникам пришлось задержать многочисленные группы крестьян, пробиравшихся в города для записи в ополчение. Крестьяне оказывали сопротивление. Так 3 апреля 1855 г. 3 тысячи крестьян села Березное и окрестных деревень, вооружившись кольями встретили карательный отряд атакой. Только несколько ружейных залпов в упор заставили их отступить.

Крестьяне не имели четкой политической программы, сохраняли веру в «батюшку царя». Не было у них и союза с городскими пролетариями, не представлявшими еще тогда собой сплочений, организованной силы. Все это обусловило неудачу в их выступлениях.

Опираясь на рост крестьянского движения, развертывали пропаганду против самодержавия революционеры-демократы, такие как Н. Г. Чернышевский на страницах «Современника», Н. А. Добролюбов на страницах студенческой газеты «Слухи». Они рассказывали народу о причинах неудачи в Крымской войне, о необходимости бороться за свое освобождение.

Резкое недовольство политикой правительства и часть дворянства. Известные русские общественные деятели того времени вроде М. П. Погодина, Ю. Ф. Самарина, П. А. Валуева и др. в своих рукописях критиковали политику правительства, обвиняли его в неумении отстаивать интересы гос-ва. «Зачем завязали мы дело, не рассчитав последствий или зачем не приготовились, из осторожности к этим последствиям…?» - спрашивал, например, Валуев в записке, озаглавленной им «Дума русского в 1855 г.»

Таким образом, отмена крепостного права была обусловлена политическими, экономическими, социальными и нравственными предпосылками.

Старший сын Николая I Император Александр II (1855-1881) вступил на престол 19 февраля 1855 года. 36-тилетний император был хорошо подготовлен к управлению государством. И в качестве первого лица в государстве стал одним из инициаторов освобождения крестьян.

С воцарением Александра II наступила «оттепель в общественно-политической жизни» России. По случаю коронации он дал амнистию декабристам, участникам Польского восстания 1830-1831 г.г., петрашевцам, приостановил на 3 года рекрутские наборы, списал недоимки.

В 1856 г. Александр II возглавил Особый секретный комитет «для рассмотрения предложений о крестьянском праве». В 1857 г. принял решение о ликвидации военных поселений.

Хотя ряд исследователей в сегодняшние дни считают, что крепостническая система еще не исчерпала себя и могла просуществовать и далее. И действительно отменяя крепостное право, самодержавие было вынуждено пойти в разрез с желаниями большей части своей собственной опоры: основная масса дворян была настроена против отмены крепостного права. Однако Россия, оставалась крепостнической, не могла претендовать на роль ведущей европейской державы.

Поэтому 18 февраля 1861 г. после обсуждения в Главном комитете и Государственном совете Александр II подписал «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

2. Крестьянская реформа 1861 года и ее значение.

1. Крестьянин получает личную свободу (без выкупа) и земельный надел (за выкуп). Отныне он мог владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Освобождался от личной опеки помещика, мог без его разрешения вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов.

Вместе с тем личная свобода крестьян ограничивалось сохранением общины. Общинная собственность на землю, переделы наделов, круговая порука (особенно при выплате налогов и выполнении государственных повинностей), тормозили буржуазию эволюцию деревни. Крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло быть подвергнуто телесному наказанию.

2. До выкупа земли крестьянин считался «временно обязанным» по отношению к помещику, платил оброк и барщину. Величина земельных наделов устанавливалась для каждой местности с учетом различных факторов.

Если дореформенный земельный крестьянский надел превышал пореформенный, то излишек отходил помещику (так называемые «отрезки»). Они составляли 1/5 прежних крестьянских наделов.

3. Взаимоотношения крестьян и помещиков регулировались «Уставными грамотами». В них определялись размеры наделов и повинности. Помещик подписывал грамоту не с каждым в отдельности, а с общиной.

Оценивая крестьянскую реформу можно подчеркнуть следующее:

- Земельная реформа, сделав крестьян формально свободными, сохранила их экономическую зависимость от помещиков и государства.

- Реформа была сложным компромиссом между не только помещиками и крестьянами, но и различными общественно-политическими движениями.

- Условия освобождения крестьян изначально заключали в себе будущее противоречия и источник постоянных конфликтов между ними и помещиками: крестьяне малоземельные и наличие крупного помещичьего землевладения, обремененность крестьян различными платежами и повинностями.

- Реформа предотвращала массовые выступления крестьян.

- С освобождением крестьян уходил в прошлое старый административный строй.

Таким образом, иные условия общественно-политической жизни выдвигали целый комплекс первоочередных преобразований, имевших целью создать новую систему государственного управления.

3. Буржуазные реформы Александра II.

Продолжением отмены крепостного права в России были развитие системы государственных учреждений: земская, городская, судебная, военная реформы. Их основная цель – привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой крестьянство получило свободу.

- После отмены крепостного права возникла необходимость изменения местного управления. В 1864 г. была проведена земская реформа. В губерниях и уездах создались земские учреждения (земства). В земских органах управления преобладали помещики и дворяне (40%). Земства ведали хозяйственными нуждами, касающимися «польз», «нужд», губернии или уезда; занимались устройствами благотворительных учреждений, здравоохранением, народным образованием.

- В городах тоже была проведена городская реформа (1870 г.). Были созданы – городские думы (всесословные органы), которые занимались обустройством города, попечением о торговле, обеспечивающие просветительские и медицинские нужды. Здесь главенствовала буржуазия.

- Финансовая реформа (1862-1866 г.г.). Право распоряжаться всеми финансовыми средствами станы получил министр финансов, деятельность которого подлежала учету со стороны государственного контроля. В 1860 г. был учрежден Государственный банк, кредитовавший торгово-промышленные предприятия. Главный итог преобразований финансовой системы заключался в гласности бюджета, финансового контроля и изменений в налоговой системе.

- Судебная реформа (1864 г.) предусматривала всесословность суда, гласность и состязательность судебного процесса. В нем участвовали прокурор, адвокат, присяжные заседатели.

- Одни из наиболее важных преобразований царствования Александра II стала военная реформа (1860-1874 г.г). Главное достижение реформы – переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности. Мужчины, достигшие 20 лет служили в сухопутных войсках 6 лет, на флоте 7 лет. Сток службы сокращался в зависимости от образования: высшее – пол года, среднее – полтора.