Смекни!
smekni.com

Курская битва 10 (стр. 5 из 5)

дующий войсками Степного фронта решил нанести главный удар силами 53-й армии, стрелкового корпуса 69 армии и 1-го механизированного корпуса, прорвать оборону противника на 11-километровом участке, разгромить белгородскую группировку врага и развивать наступление на Харьков с севера. Вспомогательный удар наносится силами 7-й гвардейской армии в южном направлении с целью "сматывания" обороны противника вдоль Северного Донца.

57-я армия Юго-Западного фронта была переподчинена с 8 августа командующему Степного фронта и наносила удар на Мерефу для охвата Харькова с юго-востока. Сосредоточение основных усилий, сил и средств Степного фронта на его правом крыле повышало силу удара, наносимого войсками 5-й гвардейской армии Воронежского фронта, а наступление 57-й армии обеспечивало рассечение вражеской группировки и создавало угрозу для ее окружения.

В начале августа подготовка наступления на белгородско-харьковском направлении была закончена. Рано утром 3-го августа после артиллерийской подготовки и ударов авиации советские войска перешли в наступление. Соединение 5-й гвардейской армии прорвали первую вражескую позицию и к 13 часам продвинулись на глубину 4-5 км. Введенные в бой вторые эшелоны полков приступили к прорыву 2-й позиции противника. Для повышения темпов прорыва к 14 часам были введены в сражение передовые танковые бри-гады. Совместно со стрелковыми дивизиями они завершили прорыв первой полосы обороны противника, чем создали условия для ввода в сражение главных танковых сил. К исходу первого дня 1-я танковая армия перерезала шоссейную дорогу Томаровка-Белгород, а 5-я гвардейская танковая армия вышла к Бессоновке, продвинувшись на 30 км. 6-й танковый корпус 1-й танковой армии во время прорыва второй оборонительной полосы завязал бои за сильный узел сопротивления Томаровку.

Севернее Белгорода наступали войска Степного фронта. Чтобы ускорить прорыв главной оборонительной полосы противника, командующий фронтом ввел в сражение в полосе 53-й армии 1-й механизированный корпус, который сломил сопротивление врага. Он продвинулся за день до 15 км, а 53-я и 69 армии - на 7-8 км.

4 августа ожесточенные бои продолжались по всей полосе наступления советских войск. С утра 5 августа соединения 69-й армии устремились к белгороду и вышли на его северную окраину. К вечеру Белгород был освобожден. В наступление перешли войска правого крыла. В последующие дни соединениями Воронежского фронта была разгромлена борисовская группировка врага. Важную роль в этом сыграла 13-я гвардейская стрелковая дивизия, получившая задачу выйти в район Головчино и не допустить отхода противника на юго-западном направлении. Командир дивизии генерал Бакланов выслал передовой отряд, который скрытно подошел к станции Хо-тымжск, находящейся 10 км севернее Головчино, и сходу овладел ей. При этом был разгромлен пехотный батальон противника, подбито более 10 танков, захвачено 5 железнодорожных эшелонов с военным имуществом. К исходу 6-го августа отряд вышел к Головчино и завершил окружение борисовской группировки противника. Своими действиями отряд обеспечил уничтожение окруженного противника основными силами. К исходу пятого дня войска Воронежского и Степного фронтов прорвали оборону противника на 120-километровом фронте и продвинулись на глубину до 100 км. Создалась возможность охвата Харькова с севера и запада. Действуя в отрыве от общевойсковых армий, 1-я танковая армия в последующие дни развивала наступление в глубину. 11 августа ее передовые бри-гады перерезали железную дорогу Харьков-Полтава. Задача, определенная командующим войсками фронта была выполнена.

Контрудар фашистских войск

В целях разгрома ударной группировки Воронежского фронта и устранения угрозы окружения войск в районе Харькова немецко-фашистское командование решило нанести удар с запада и юга на Богодухов. Однако этот замысел был разгадан. В связи с этим была проведена воздушная операция по борьбе с резервами противника. В результате был нанесен им существенный ущерб и задержано продвижение его танковых колонн. Однако сорвать выход резервов не удалось. В итоге противник нанес контрудар по наступавшим соединениям 1-й танковой армии. 12 августа действия сторон вылились во встречные бои. Немцам удалось не только приостановить наступление, но и потеснить части 1-й танковой армии на отдельных направлениях. Была создана угроза прорыва к Богодухову с юго-запада. В этой обстановке 1-я танковая армия была вынуждена в сжатые сроки перейти к обороне. Были отражены все атаки, наносимые противником, и к исходу 17 августа на этом направлении немцы перешли к обороне.

С утра 18 августа враг нанес новый удар силами танковой дивизии "Великая Германия", 7-й танковой и 10-й моторизированной дивизий в полосе 27-ой армии и продвинулся на глубину свыше 20 км.

В этих условиях по решению командующего фронтом в сражение к востоку от Ахтырки вводятся 4-я гвардейская армии с 3-м механизированным корпусом, а также 2 корпуса 1-й танковой армии, перегруппированных из района Богодухова. Одновременно войска правого крыла фронта нанесли удар во фланг и в тыл группировке противника с северо-востока. В это время 47-я армия с 10-м танковым корпусом развивала наступление в направлении Боромля, а 40-я армия со 2-м танковым корпусом в направлении на Лебедин. В ре-зультате всех этих действий противник 20 августа прекратил наступление на данном направлении, а в последующие три дня был окончательно разгромлен и отброшен. Войска степного фронта во взаимодействии с войсками 5-й гвардейской танковой армии в ночь на 23 августа штурмом освободили город Харьков.

Заключение

Битва под Курском вошла в историю как одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. Эта победа имела огромное военно-политическое значение. В итоге 50 дней непрерывных боев фашистская армия понесла крупнейшее поражение, потеряв около 500 тысяч солдат и офицеров, 1.5 тысяч танков, 3 тысячи орудий, более 3.7 тысяч самолетов. Было разгромлено 30 вражеских дивизий. Провалилась попытка вермахта вырвать стратегическую инициативу. После битвы под Курском они вынуждены были перейти к обороне на всех театрах военных действий. Для советских войск открылись перспективы для наступления на всем советско-германском фронте.

Успешное проведение Курской битвы ускорило развал гитлеровского блока. Усилилась изоляция фашистской Германии. Франко отозвал изрядно потрепанную Голубую дивизию. Шведское правительство отказало в транзите немецких военных материалов и войск. Португалия передала Англии базы на Азорских островах. Исход битвы под Курском создал благоприятные условия для действия англо-американских войск в бассейне Средиземного моря, и фактически предопределил выход Италии из войны.

Отдельные неудачи и даже неожиданные крупные потери советских войск в боях за Харьков не могут изменить пророческой символики фронтового репортажа, опубликованного 9 июля 1943 года в Москве, который метко и образно описал битву на Курской дуге и все последующие битвы на пути к Берлину: "Тигры горят".

CПИCOK ЛИTEPATУPЫ :

1. М. Кэйдин. Курская битва - величайшее сухопутное сражение в истории. - В кн.: От Мюнхена до Токийского залива. Взгляд с Запада на трагические страницы истории второй мировой войны. Москва. Изд-во полит. литературы, 1992, 297-334 с.

2. Г. К. Жуков. Разгром фашистских войск в районе Курска, Орла, Харькова. - В кн.: Воспоминания и размышления. Москва. Изд-во агентства печати Новости, 1970, 428-483 с.

3. И. Х. Баграмян. Крах "Цитадели". - В кн.: Так шли мы к Победе. Москва. Военное изд-во министерства обороны СССР, 1977, 175-257 с.

4. История второй мировой войны 1939-1945, т. 7, Москва., 1976 .

5. Битва на Курской дуге, Москва, 1975

6. Г. А. Колтунов, Б. Г. Соловьев, Курская битва. Москва, 1983.

7. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Москва. Воениздат, 1965.