Смекни!
smekni.com

Русофобия (стр. 1 из 10)



План
Введение
1 Классификации русофобии, её виды, их эволюция и проявления
1.1 История
1.2 Виды русофобии
1.3 Причины
1.3.1 Русофобия на либеральной и национально-освободительной почве
1.3.2 Русофобия, как результат конкуренции
1.3.3 Русофобия на культурно-идеологической почве

1.4 Проявления

2 Русофобия за пределами России
2.1 США
2.2 Финляндия
2.3 Китай
2.4 Восточноевропейские страны
2.4.1 Венгрия
2.4.2 Чехия
2.4.3 Польша

2.5 Постсоветские государства
2.5.1 Прибалтика
2.5.1.1 Литва
2.5.1.2 Эстония
2.5.1.3 Латвия

2.5.2 Украина
2.5.2.1 Голодомор
2.

2.5.3 Армения
2.5.4 Грузия


3 Русофобия в СССР
3.1 Культура и искусство

4 Русофобия в России
4.1 Русофобия в России XX века
4.2 Русофобия в России XXI века
4.2.1 Общие тенденции
4.2.2 Культура и искусство
4.2.3 Государственная власть
4.2.4 Оппозиция
4.2.5 Коммерческие структуры и СМИ
4.2.6 Наука
4.2.7 Правозащитные организации
4.2.8 Юридические вопросы

4.3 Региональная русофобия в России
4.3.1 Общие тенденции
4.3.2 Чечня
4.3.3 Тува


5 Преодоление русофобии и борьба с её проявлениями
5.1 Взгляды на пути преодоления русофобии
5.2 Объединения и организации



Список литературы

Введение

Русофо́бия (от русский и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение ко всему, связанному с Россией[1] или/и русскими[2]; частный случай ксенофобии[3][4], специфическое направление в этнофобии[5].

1. Классификации русофобии, её виды, их эволюция и проявления

2..

По-видимому, впервые термин «русофобия» был применён русским поэтом Фёдором Тютчевым[6], который, по версии некоторых исследователей, противопоставлял русофобии панславизм[7].

Отдельные документальные примеры русофобии можно отметить с начала XVI века. В это время Россия и русские попали, по словам современного датского слависта П. У. Меллера, в число «открываемых» западными европейцами стран и народов. Об их нравах и обычаях Западная Европа узнавала с любопытством, а зачастую и с ужасом[8]. В записках посещавших Россию иностранцев часто можно встретить негативные отзывы о русских и России. Однако такие отрицательные характеристики вплоть до конца XVIII — начала XIX века не несли признаков системы[9]. Также существует точка зрения, что русофобия как единая система взглядов начала формироваться значительно раньше, уже к XVI—XVII векам[10], но не проявляла себя явно по причине того, что западноевропейские государства, вступавшие в наиболее широкие контакты с Россией (например Австрия Габсбургов), видели в ней союзника по сдерживанию османской экспансии в Центральной Европе[11].

В конце XVIII — первой половине XIX века происходит формирование русофобии как системы, обслуживающей враждебную политику той или иной державы по отношению к России. Возникнув первоначально во Франции, после падения в 1815 году наполеоновской империи русофобия перекочевала в Англию, где в 1820—1840-е годы была сформирована наиболее полно. В период между Венгерской революцией 1848—1849 годов и Крымской войной.1853—1856 годов русофобия в Англии достигла своего апогея и в той или иной степени охватила многие другие европейские государства[9][12]. Фурсов характеризует такую системную русофобию как «психоисторическое оружие», цель которого доказать, в том числе и самим русским, что их развитие не в полной мере соответствует западному типу, трактуемому как «норма», и таким образом поставить русских в проигрышное состояние психологической защиты. Доктор исторических наук Валентин Фалин в интервью каналу Россия высказал мнение, что «ось, вокруг которой вращались отношения между Россией и западным миром большую часть XIX века и в XVIII веке была русофобия — никакого отношения она к коммунизму не имела».

Леонид Шебаршин придерживается мысли, что книга сэра Роберта Вильсона, который во время войны с Наполеоном был при ставке русского главнокомандования, и явилась толчком к русофобии[13], другие исследователи считают, что историю русофобии на уровне государственной политики и имеющих распространение общественных настроений можно проследить вполне отчётливо с 1840-х годов, по мнению сторонников второй версии, имперская антилиберальная и милитаристская политика Николая I после ряда военных успехов стала вызывать опасения и восприниматься некоторыми европейскими державами как угроза их интересам.

2..

По мнению эксперта Московского бюро по правам человека (МБПР) С. Чарного существуют так называемые «низовая» и «элитная» русофобии[14].

· Низовая (массовая) русофобия — негативное отношение к русским, существующее в широких слоях населения.

· Элитная (политическая) русофобия — антирусские действия властей некоторого государства или региона. Русофобия элитная не всегда сопрягается с русофобией низовой. Проявления негативного отношения к русским в массе населения могут пресекаться властями, не склонными к русофобии. В других случаях наоборот, антирусские риторика и действия правящей верхушки может соседствовать с преимущественно доброжелательным отношением к русским в народной среде. Наиболее опасным представляется одновременное проявление массовой и элитной русофобии. Один из критериев опасности этнических фобий — наличие влиятельных политических или общественных движений, находящих широкую поддержку среди населения и ставящих своей целью уничтожение или изгнание какого-либо народа (см. геноцид). По отношению к русским такие призывы раздавались в нацистской Германии («Русский должен умереть, чтобы жили мы»).

Историк А. И. Фурсов считает, что необходимо различать[9]:

· Ситуационную неприязнь к русским.

· Русофобию как разработанную идеологическую систему.

2..

Русофобия на либеральной и национально-освободительной почве

Русофобия на либеральной и национально-освободительной почве исходит из представления о России (сначала царской, затем коммунистической) как о тюрьме народов, как о силе, подавляющей и угнетающей всякие проявления свободы как внутри, так и вовне, а о русских — как об агентах этой силы (что было афористически выражено в известном определении России как «международного жандарма»)([15][16]). Это отношение зародилось во времена Священного союза, и его придерживалась значительная часть европейского общественного мнения, от монархиста Кюстина до социалистов Маркса, Энгельса и др. Подобные представления актуализировались со всяким актом подавления Россией или СССР национально-освободительного движения (Венгрия, 1848 и 1956; Польша, 1831 и 1863; Чехословакия 1968; подавление в СССР любых проявлений национализма малых народов; чеченский конфликт в 1990-е — 2000-е гг.

Историк Никита Соколов так же считал, что причиной русофобии в мире являлась агрессивная внешняя политика России, в том числе и Российской Империи[17], историк Никита Петров считает, что осуждение, по его мнению, чудовищных преступлений советской власти порой воспринимают русофобией[18].

Философ Александр Ципко видел одну из причин всплеска русофобии в непродуманных пропагандистских кампаниях российской власти в области борьбы с фашизмом[19].

Русофобия, как результат конкуренции

Российский политолог и историк Юрий Пивоваров считает, что русофобия запада обусловлена рядом причин, среди которых конкурентные соображения и традиционная центрально-европейская ксенофобия[20]. Дмитрий Рогозин отмечал, что помимо опасений России, как большого государства, одной из причин европейской русофобии является нелюбовь европейских наций друг к другу[21].

Джульетто Кьеза отмечал «искусно сохраняющиеся и искусственно поддерживающиеся» русофобские настроения в европейских СМИ[22] и связывал их с экономической и политической конкуренцией стран, князь Александр Трубецкой, внук Е. Н. Трубецкого, также отмечал, организованный характер русофобии в странах дальнего зарубежья и в странах бывшего СССР[23].

Русофобия на культурно-идеологической почве

«Культурно-идеологической русофобией» назвал исторические корни неприязни западной интеллигенции к русским Юрий Кублановский, проиллюстрировав их цитатой из письма от 25 августа 1876 года Павла Анненкова Ивану Тургеневу[24]:

«Нельзя быть либеральным человеком в Европе, не будучи врагом России. Либерализм и благорасположение к славянам — понятия несовместимые. Покуда так будет — Россия, хоть распинайся за цивилизацию и всеобщий мир, — она ничего другого не получит в ответ, кроме merde»

Русофобия на культурно-бытовой почве, возникшая на Западе вследствие представления о своём культурном и экономическом превосходстве. Как правило, подобное отношение в западных странах (Германия, США, Великобритания) и некоторых восточноевропейских (Польша[25]) основывается на представлении о русских как о «варварах» со слабо развитой материальной культурой и приверженностью к автократической власти, противопоставляемой демократическому управлению[26]. С падением «железного занавеса» это мнение вновь актуализировалось как негативное отношение к русским и русскоязычным мигрантам (связанное с их вовлечённостью в определённые сферы криминальной деятельности — проституция, русская мафия).

До сих пор появляются статьи, в которых с сарказмом утверждается, что по улицам российских городов бродят белые медведи, а крестьяне от радиации «слабо светятся по ночам»[27], писатель Фредерик Бегбедер утверждал, что женщины многих стран ненавидят русских женщин по конкурентным соображениям[28]. Сюда же можно отнести русофобию на расовой почве. Представление о русских — и вообще славянах — как о «неполноценной расе» активно использовалось в нацистской пропаганде.

Русофобия эмигрантов — наиболее заметна в русскоязычных СМИ за рубежом[29] и в интернете, как в месте со свободным общением. Проявляется в различных политических и других форумах в виде комментариев, направленных против всего, происходящего в России.

Венгерский медиаспециалист Акош Силади утверждает, что на уровне простых людей в Центральной Европе нет русофобии, несмотря на то, что негативный образ России намеренно формируется СМИ, так как, с точки зрения коммерции, рядовому потребителю «интересна только „нескучная Россия“, только Россия скандалов, Россия катастроф и войн», впрочем, это правило относится не только к обзору российских событий[30][31].