Смекни!
smekni.com

Международные расчетные единицы (стр. 6 из 7)

Эксперты и политики указывают на серьезность проблем, которые могут возникнуть между странами – участницами валютного союза и остальными членами ЕС. Для характеристики их отношений используют понятия «Европа разных скоростей», «двухъярусная Европа», «Европа инсайдеров и аутсайдеров». Высказываются опасения, что члены валютного союза будут склонны обсуждать проблемы исключительно друг с другом, не принимая во внимание мнение остальных членов Евросоюза, что может повредить развитию общего рынка. Выработка общей политики без консультаций и учета интересов аутсайдеров еврозоны может существенно затруднить присоединение последних к союзу в дальнейшем. В результате может произойти усиление различий между инсайдерами и аутсайдерами [11, c39]

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ.

Современную международную валютную систему иногда называют «несистемной», поскольку механизм регулирования обменных курсов между основными международными расчетными единицами практически отсутствует. Хотя плавающие курсы не привели к стабильному балансу экономического обмена между отдельными звеньями мировой экономики, упорядочению международных финансовых потоков и стабилизации валютной сферы, их введение способствовало урегулированию дефицитов и избытков во внешних расчетах ряда стран и ослаблению напряженности в международных отношениях.

В 80-х годах была выявлена неэффективность функционирования механизма плавающих курсов, а с середины 80-х годов начались поиски путей совершенствования механизма регулирования платежных балансов. В рамках проекта предполагалось обеспечение большей стабильности валют ведущих промышленно развитых стран и создание механизма согласования их макроэкономической политики. Для этого нужно было увеличить государственное вмешательство, направленное на стабилизацию национальной валюты, также было предложено осуществлять согласованное государственное вмешательство в функционирование валютных рынков [2,c. 32]

Эволюция международной валютной системы состояла в расширении сферы либерализации международных валютных отношений. Этот процесс имеет две стороны:

Во–первых, это жесткие требования МВФ к своим членам по поводу принятия обязательств о запрете ограничений на осуществление платежей и переводов по текущим международным операциям, участия в дискриминационных валютных соглашениях и принятия практически множественности валютных курсов без одобрения МВФ.

Во-вторых, это отмена ограничений на международное движение капиталов, т.е. установление конвертируемости валют в полном объеме.

В результате были выработаны некоторые предложения, которые могут быть заложены в основу новой мировой валютной системы.

Прежде всего это:

-образование нескольких мировых «валютных полюсов» при сокращении доминирующей роли доллара США;

-отход от свободного «плавания» курсов валют;

-усиление мер по регулированию мировой валютной системы, включая наращивание международного регулирования внутренней макроэкономической политики ведущих стран

-введение тотальной конвертируемости всех валют;

-временный отказ от планов превращения СДР в стержень мирового валютного устройства и от возврата к системе паритетов, выраженных в СДР.

В свою очередь, введение евро также может существенным образом повлиять на механизм реализации международной валютной системы и стать одним из важных ее звеньев [1]

Из вышесказанного следует, что перспективы введения евро, как новой международной расчетной единицы, которой уготована миссия уникального инструмента конвергенции, нуждаются в более детальном изучении.

Общепризнанным фактом является то, что «весомость» денежной единицы – это по преимуществу функция от лежащих в ее основе экономической силы, связанных с ней торговых структур и развитием ее рынков капитала. По данным статистики, население стран зоны действия евро по численности превышает население США ( соответственно 290 миллионов и 270 миллионов человек ) , и это делает евро денежной единицей самой крупной в мире группы состоятельных потребителей. Общий объем товарной торговли стран еврозоны с остальным миром примерно на 25,0 % превышает соответствующий объем торговли США и вдвое больше, чем Японии. Если к валютному союзу другие страны–участницы ЕС и более бедные члены ЭВС ликвидируют свое отставание по основным показателям от более успешных партнеров по Союзу, тогда величина валового национального дохода сможет превысить соответствующий показатель США. В перспективе, страны, входящие в зону евро, смогут догнать США по своей экономической мощи во всех ключевых областях экономики [27,c. 112].

Прогнозируется, что общая масса евро на валютных рынках будет больше, чем прежняя сумма, заменяемых ею валют, то есть ожидается переток части средств из других валют, прежде всего доллара и йены в евро.

Специалисты прогнозируют существенные изменения, привносимые евро в международные экономические валютно-кредитные и финансовые отношения. В еврозоне увеличится предложение на денежном рынке и рынке капитала за счет сокращения объемов валютных ресурсов стран зоны евро, равно как и снижение потребностей правительств в новых займах при стабилизированных государственных финансах. Это сделает данные рынки более свободными и динамичными, главной фигурой на них станет не государственный, а частный заемщик, а основные инвестиции пойдут не в государственные обязательства, а в ценных бумагах предприятий, в том числе в их акции, что в большей мере свяжет кредитный и фондовый рынок ЕС с производством, а оборот капитала в целом ускорится.

В международном плане ожидается активизация участия стран зоны евро в переплетении капиталов. Субъекты рынка станут активнее выступать как инвесторы. Начнется новая волна слияний и поглощений, направленная на укрепление предприятий и банков ЕС до размеров, позволяющих функционировать в масштабах всей зоны [6].

Уже произошли коренные изменения на валютном рынке. Ожидается, что мировые рынки сконцентрируются на торговле тремя основными валютами: долларом США, евро и японской йеной, конкуренция между которыми усилится. Вследствие сокращения числа валют и исчезновения валютных рисков банки лишатся возможности получать доход от обмена европейских валют, хеджирования, арбитражных сделок. Обострится конкуренция среди европейских банков, а также исчезнут запреты на перевод средств за границу.

«Прозрачность» ценообразования по услугам, стандартизация товаров внутри Европы, потребность получать доход на инвестициях, связанных с евро, также будут способствовать усилению конкуренции в Европейском банковском секторе.

Существенное влияние будет оказано и на фондовый рынок, поскольку введение единой валюты обусловило выравнивание уровня процентных ставок. Государства зоны евровалюты будут расширять свои конкурентные возможности как эмитенты ценных бумаг благодаря улучшению условий конкуренции между государствами – эмитентами. Ограничения в доступе на рынок, обусловленные наличием разных валют исчезнут. Таким образом, валютная интеграция мобилизует резервы экономического роста в Европе и в мире [11,c. 48].

Европейцы с уверенностью могут ожидать политических и экономических преимуществ. Это выражается в большем объеме контроля, которым европейцы будут располагать в отношении своих народных хозяйств. Например, им уже не нужно будет бороться с опустошительными убытками, которые провоцируются большими выбросами доллара на европейский рынок. Экономика стран зоны действия евро в целом стала менее восприимчивой к доллару. Несомненно, что евро будет в возрастающей степени ограничивать американское господство [27,c. 114].

Актуален анализ перспектив развития евро для России.

Прогнозируется , что российские экспортеры и импортеры выиграют от перехода на евро уже вследствие того, что осуществление расчетов будет производится на базе одной валюты. Эти преимущества особенно очевидны при реализации европейскими консорциумами крупных проектов в России. Кроме того, предсказываемое обострение конкуренции между европейскими производителями товаров и услуг скорее всего приведет к снижению цен на импорт из ЕС.

В равной степени можно ожидать роста инвестиций из Европы в Россию.

В целом появление единой европейской валюты полностью соответствует финансовым интересам России. Стабильность евро может оказать благоприятное влияние на российские финансы , позволит совмещать использование евро в качестве резервной и инвестиционной валюты, преодолеть долларовую монополию в международных расчетах. Подводя итоги , можно сказать , что евро рассматривается прежде всего как средство для достижения дальнейшей культурной и , возможно , политической интеграции [11,c. 52].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мы рассмотрели основные положения теории и практики использования международных расчетных единиц.

В заключении можно сделать вывод, что данные валютные единицы еще очень далеки от мировых денег и необходимо их дальнейшее совершенствование, но тем не менее, международные расчетные единицы играют существенную роль в мировой валютной системе и оказывают влияние не только на экономику отдельных регионов, но и на все мировое хозяйство стран, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Поэтому, наднациональные финансовые и валютно-кредитные институты, а также региональные финансовые организации должны уделить особое внимание проблемам использования международных расчетных единиц и разработать стратегию их полного внедрения в мировую экономику.