Смекни!
smekni.com

Инновации и эффективность их использования 2 (стр. 1 из 3)

Контрольная работа № 22

Тема: «Инновации и эффективность их использования»

Содержание

1. Инновационная деятельность на предприятии.………………

2. Инновационный проект: понятие, основные этапы создания и реализации……………………………………………………..

3. Эффективность использования инноваций…………………..

4. Задача……………………………………………………………18

5. Список литературы………………………………………….....20

Инновационная деятельность на предприятии

Любая фирм а носит предпринимательский характер. Анализ предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной системой хозяйствования показывает, что существуют две модели предпринимательства, которые различаются по объекту приложения предпринимательской инициативы:

- классическое предпринимательство;

- инновационное предпринимательство.

Классическое предпринимательство – это традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов, управление объемами производства, где задействованы внешние факторы (ссуды, протекционизм) и внутренние факторы по выявлению резервов фирмы для повышения рентабельности, обновления номенклатуры выпускаемой продукции.

Инновационное предпринимательство – модель предпринимательской деятельности, связанная с такой же важной функцией в деятельности предпринимательства, как новаторство. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, продуктов, неизвестных ранее, путем использования традиционных факторов экономики (труда, земли и капитала), но в новом их сочетании.

Таким образом, новаторская функция становится основополагающей. Предприниматель отвечает требованиям времени, которые в основном сводятся к следующему:

- ускорение темпов научно-технического прогресса;

- сменяемость моделей (2-3 года);

- готовность удовлетворить будущие запросы потребителя уже сегодня;

- тесный контакт с потребителями для внедрения и распространения новшеств (продуктов, услуг, технологий. Новой организации производства или труда).

Именно эти причины вызвали к жизни большое количество малых предприятий, которые способны адаптироваться к рынку, учесть новые потребности. Крупные фирмы вследствие своей инерционности и «неповоротливости» быстро адаптироваться не могут, но могут воспроизвести в массовом масштабе новшество, которое им предлагает малое предприятие.

Что же понимать под новациями, новшествами? Казалось бы, это простой вопрос. Однако при детальном рассмотрении здесь выявляется ряд сложностей.

Определений инноваций много.

1. Инновации (нововведения) – это изменения в первоначальной структуре производственного организма, а именно переход его внутренней структуры к новому состоянию.

2. Инновация – это комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества для лучшего удовлетворения известной потребности людей);

3. Инновация – это внедрение в практику, осуществление и использование новой идеи, предложения, людей, научно-технического решения.

4. Инновация – это прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и административного характера.

5. Инновация – это объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или служебного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Анализ приведенных определений показывает. Что в них можно отметить два момента: 1)это новая идея, продукт, услуга; 2) это внедрение нового в производственную систему, в результате чего меняется сама производственная система, она переходит в новое качественное состояние.

Чем отличается предприниматель от обычного производственника? Прежде всего тем, что ищет новое во всех сферах, где прикладывает свой труд и свою энергию.

Изменения характерны для всех сфер техники, экономики и общества в целом. Устоявшейся классификации нововведений пока не существует, поэтому приведем наиболее удачную классификацию инноваций. Рис.1.

Классификация инновации Рис.1

Критерий Виды инноваций
Распространенность - единичные - диффузные
Место в производственном цикле - сырьевые - продуктивные - обеспечивающие
Преемственность - открывающие - отменяющие - заменяющие - возвратные
Охват доли рынка - локальные - системные
Потенциал и степень новизны - радикальные - совершенствующие - комбинированные
Сфера деятельности предприятия - технологические (производственные) - экономические (торговые) - социальные (управленческие)

Инновационное предпринимательство имеет дело с созданием, освоением и коммерческим использованием нового продукта или услуги. Этот процесс включает в себя ряд этапов:

- поиск новой идеи, ее оценку, составление бизнес-плана;

- поиск необходимых ресурсов, создание опытного образца и испытания;

- изучение рынка сбыта и продвижение товара на рынок.

Основные этапы разработки товара-новинки представлены на рис.2

Предприниматель в своей деятельности руководствуется жестким алгоритмом проведения инновационной деятельности (рис 3).

Рис.3. Схема инновационного предпринимательства

Инновационное предпринимательство предполагает постоянный поиск нововведений: новых идей, новых продуктов, новых услуг, а также организационных форм по созданию и внедрению новшеств. Для нововведений нужна и новая организационная форма, а для выпуска продукции или услуги, наоборот, консервативная, устоявшаяся организационная форма, которая обеспечивает изготовление оснастки, закупку сырья, организацию производства и в конечном итоге – выпуск продукции. Противоречие заключается еще в том, что для проведения научных исследований нужны большие финансовые средства: например, при поиске материала с новыми свойствами необходимо проведение экспериментов, которые предполагают использование специального оборудования, квалифицированного персонала. Соблюдение этих условий обеспечивает тщательность и глубину исследования.

В условиях инновационного предпринимательства важную роль играют малые фирмы. несмотря на то, что в развитых странах 95% расходов на научные исследования и разработки приходится на крупные фирмы и лишь 5% - на мелкие, именно последние нередко становятся пионерами в создании и освоении многих научно-технических достижений.

Важнейшими преимуществами малых организационных форм в инновационной деятельности являются:

- мобильность и гибкость в подходе к инновациям, высокая восприимчивость к принципиальным нововведениям;

- узкая специализация научных поисков, разработка небольшого круга технических идей;

- возможность первыми апробировать новую продукцию, чтобы затем перейти к массовому производству в крупных компаниях;

- настойчивость и упорство, граничащее с одержимостью, оригинальность мышления, присущие мелким предпринимателям;

- возможность рисковать, что совершенно неприемлемо для крупных компаний.

Такие новаторские качества как инновационный тип мышления, предприимчивость, великолепное знание дела, умение привлекать хороших, прогрессивно мыслящих сотрудников наилучшим образом проявляются в условиях малого предприятия, малой фирмы.

Преимуществом мелких фирм, занятых высокотехничными проектами, является их узкая специализация по научным направлениям, разработка небольшого круга технических идей. Кроме того, они ведут разработки главным образом на начальных этапах зарождения идей, когда еще не требуется значительных материальных и кадровых затрат.

Одной из прогрессивных форм инновационного бизнеса является сотрудничество крупных и мелких фирм в научных исследованиях и разработках. Для крупных фирм – это возможность быстрого относительно недорогого получения результатов, которые впоследствии требуют лишь незначительной доработки. Кроме того, это снижение уровня риска при проведении этих исследований и разработок собственными силами.

Кооперация малого и крупного бизнеса осуществляется по следующим направлениям:

- непосредственно работа малых фирм по заказам крупных;

- создание малых новаторских фирм самим крупным бизнесом;

- включение мелких исследовательских фирм в комплекс крупных корпораций;

- рисковое финансирование.

Из перечисленных направлений наибольшее развитие получили последние два. Работа малых фирм по заказам крупных приносит значительную часть прибыли крупным корпорациям и поэтому не в полной мере удовлетворяет мелкие фирмы. Создание малых новаторских фирм самим крупным бизнесом и сопутствующая утрата независимости малыми фирмами существенно снижает их эффективность. Поэтому относительно широкое распространение получили включение малых исследовательских фирм в комплекс крупных корпораций и рисковое финансирование.

Включение малых фирм в комплекс крупных зачастую приобретает форму кооперации мелких и крупных фирм в разработке и освоении новой продукции. В результате существенно сокращается период разработки многих принципиально новых видов продукции.

В условиях ресурсной необеспеченности малого инновационного бизнеса важнейшим фактором существования и успешного функционирования последнего является организация действенной сети его поддержки, включая:

- финансовую (наличие многочисленных доступных источников рискового капитала);