Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика "грязных" денег (стр. 7 из 15)

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ положения ст. 174 УК РФ распространяются и на не проживающих постоянно в России иностранцев и лиц без гражданства в случае инвестирования ими в экономику нашей страны денежных средств, полученных ими заведомо незаконным путем. Необходимо учитывать, что законодательство большинства государств содержит запрет на выдачу другим государствам своих граждан, совершивших преступления. В Российской Федерации это положение закреплено в ст. 61 Конституции, а также в ст. 13 УК РФ. Поэтому реальное привлечение к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществлявших легализацию незаконно полученных доходов в Российской Федерации, но не проживающих постоянно на ее территории, возможно только в том случае, если эти граждане оказались на территории Российской Федерации или были выданы России третьими государствами в соответствии с международными договорами.

Для правильного применения уголовного закона, особенно в тех случаях, когда преступная деятельность лица, легализующего незаконно полученные доходы, а также деятельность его соучастников велась на территории нескольких государств, важно уяснить, что признается местом совершения преступления.

Когда легализация осуществлена на территории нескольких государств или в соучастии, местом совершения преступления признается государство, на территории которого: а) совершено преступное деяние, б) совершено последнее действие из числа образующих одно преступное деяние, в) прекращено (пресечено) длящееся преступление, г) совершено действие, образующее в совокупности с другими единое продолжаемое преступление, е) завершены (пресечены) действия каждого из соучастников.

Действующий уголовный закон России, в отличие от законодательства некоторых других государств, не дает прямого ответа на этот вопрос. В правоприменительной практике местом совершения преступления считается территория Российской Федерации, если деяние:

а) начато и окончено на территории Российской Федерации;

б) начато на территории Российской Федерации, а окончено за ее пределами;

в) начато за пределами Российской Федерации, а последствия выявились на ее территории.

В случае совершения рассматриваемого деяния в соучастии несколькими лицами, находящимися на территории ряда государств, оно будет признанным совершенным на территории Российскую Федерацию, если хотя бы один из соучастников этого преступления действовал на территории России.

Естественно, следование этим принципам может вызвать коллизии между несколькими государствами, желающими реализовать свой суверенитет, наказав лицо, совершившее легализацию незаконно полученных средств на территории нескольких государств, по своим законам. В таких случаях применяется уголовный закон того государства, в пределах юрисдикции которого находится лицо, совершившее преступление.

Под приобретением понимается купля, обмен, мена, иные способы получения денежных средств, в результате совершения которых лицо может пользоваться, распоряжаться и владеть этими средствами. Причем Федеральный закон "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" добавляет в определение "приобретения" такие признаки, как осуществление нового строительства и реконструкция недвижимого имущества (недвижимости).

В соответствии с диспозицией анализируемой статьи под легализацией подразумеваются: а) совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем; б) использование денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо незаконным путем, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Термин "финансовая операция" однозначного юридического содержания не имеет, однако анализ текста уголовно-правовой нормы приводит к выводу о том, что это разновидность сделки. В гражданском праве сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

На общественную опасность деяния, определяемого как преступление, законодатель указывает в ст. 14 УК РФ, которая позволяет понять, почему именно это действие (бездействие) признается уголовным правонарушением. В статье изложено общее определение понятия преступления, которое раскрывает его материально-правовое содержание путем указания на материальную (через общественную опасность) и формальную (через запрещение деяния уголовным законом) его стороны. Формальная сторона выражается в констатации того, что преступлением признается лишь то деяние, которое под угрозой наказания запрещено уголовным законом; материальная сторона означает, что таковым может быть признано только деяние, обладающее общественной опасностью. В свою очередь, общественная опасность означает, что деяние причиняет или создает угрозу причинения определенного вреда общественным отношениям. При этом вред может быть физическим имущественным или моральным.

3.2. Способы и стадии отмывания денег

Специалисты ООН выделяют следующие способы "отмывания" денег.

1. Депозит средств на банковские счета, включая счета легальных бизнесов. В этом случае нелегальные доходы представляются как законные денежные поступления компании, которая выполняет функции "крыши" в ходе операции по "отмыванию" денег. Подставная компания может быть вполне легальным предприятием, которое объединяет нелегальные средства со своими собственными доходами, либо фиктивной корпорацией, созданной на скорую руку, специально для операции по "отмыванию" денег.

2. "Сжимание денег" - обмен мелких банкнот, которыми, к примеру, оперируют уличные торговцы наркотиками, на крупные. Если банк видит большую сумму наличных, которую вносят мелкими купюрами, это кажется подозрительным, особенно если вклад не исходит от бизнеса, обычно имеющего дело с наличными.

3. Использование других частей финансового мира, например, покупка кассирских чеков, операции с ценными бумагами.

4. Покупка имущества или денежных инструментов за наличные (недвижимость, драгоценности, машины, дорожные чеки и др.). Подобные покупки часто совершаются на имя индивидов, не причастных к криминальной деятельности. Таким образом становится сложно проследить источник денежных средств.

5. Объединение фондов. В рамках этой методики происходит объединение незаконных доходов с доходами от легальной деятельности какого-либо предприятия с последующей попыткой представить всю сумму как полученную законным способом.

Данная форма "отмывания" денег была отмечена в США во время расследования дел на членов Колумбийского кокаинового картеля, когдабыло обнаружено, что сотни миллионов долларов инвестированы в ювелирный бизнес, который обычно имеет дело с наличными.

6. Размещение денег за границей, иногда путем перевода, иногда путем вывоза самолетом, поездом, автомобилем. В случае успеха операции валютная контрабанда дает возможность "отмывающему" деньги полностью уничтожить след между сделкой по продаже наркотиков и непосредственным размещением доходов в финансовой системе.

7. Структурирование - разделение крупных сумм наличных на мелкие суммы. Такая операция помогает избежать отчета.

8. Смешивание в заграничных обменных пунктах "легальных" долларов и долларов, полученных незаконным путем (покупатель не подозревает об их природе).

9. Использование фальшивых контрактов с заниженной или завышенной стоимостью товаров.

10. "Отмывание" денег через казино.

11. Перевод средств через электронные сети. Данный способ заключается в использовании сетей электронной связи банков или средств передачи коммерческих фондов для перемещения доходов, полученных преступным путем, из одного места в другое. Использование электронных переводов, по-видимому, является самым главным способом (применяемым для разветвления нелегальных фондов), как с точки зрения размеров переводимых денежных сумм, так и по географическим пределам осуществления переводов. В последнее время в ходе некоторых операций правоохранительных органов США было обнаружено перемещение средств из различных городов на всей территории США на проводной счет в одном конкретном месте. После того как баланс счета достигал определенного уровня или "порогового значения", средства автоматически переводились за пределы страны.

В последнее время зарубежные экономисты и юристы говорят о наступлении эры финансовых рынков, об использовании криминалом мировой финансовой системы для отмывания «грязных» денег, о создании спекулятивной экономики в глобальных масштабах, что облегчается новыми технологиями, позволяющими достичь беспрецедентной скорости перемещения денег.1

Исследования, проведенные американскими спецслужбами показали, что весь процесс "отмывания" денег можно условно разбить на три стадии.

Первая стадия - проникновение наличности в нормальный круговорот денег. На этой стадии преступники избавляются от большого скопления ликвидных средств, преимущественно размещая наличность в различных финансовых институтах, из которых она может быть переведена в форме депозитов через электронные платежи в различные страны за очень короткий срок. Для внесения депозитов преступники используют лиц, находящихся вне подозрения.

Первоначальная стадия "отмывания" денег включает в себя физический перевод денег (наличных) за границу, в основном в страны со сравнительно либеральным финансовым и банковским законодательством (так называемые "налоговые гавани" и оффшорные зоны, которых на сегодняшний день более 70)3. Подобным образом деньги контрабандой переправляются за рубеж и депозитируются в финансовые институты, готовые сотрудничать, и лишь затем вливаются в круговорот финансовой системы. Профессиональные преступники действуют на международном уровне не только потому, что стремятся завладеть все более масштабными рынками. Риск быть пойманными уменьшается из-за серьезных проблем между правоохранительными органами многих стран и из-за отсутствия правовой базы.