Смекни!
smekni.com

История Маршалловых Островов (стр. 2 из 4)

В мае 1529 года Сааведрой была предпринята очередная попытка пересечь Тихий океан. Он снова проплыл вдоль северного побережья Новой Гвинеи, затем у островов Адмиралтейства взял курс на северо-восток[12]. 21 сентября 1529 года экспедиция наткнулась на небольшой остров, вероятно атолл Уджеланг в составе Маршалловых островов[7]. Когда корабль «Флорида» причалил у острова, к нему подплыло несколько каноэ с местными жителями. Обиженные на то, что путешественники не спустили паруса, туземцы начали бросать в судно камни, один из которых повредил обшивку[12]. Сааведра в ответ выстрелил из мушкета, но промахнулся. После такой недружественной встречи путешественник вынужден был двинуться дальше в путь, назвав острова «Los Pintados». 1 октября были открыты ещё группа островов, вероятно Бикини и Эниветок, которые были названы «Los Jardines». Так как Сааведра был болен, было принято решение задержаться на островах в течение восьми дней[12].

Впоследствии путешествие было продолжено, но пересечь Тихий океан экспедиции не удалось, поэтому она снова была вынуждена вернуться к Молуккским островам. На обратном пути Сааведра умер, и только 8 декабря 1529 года 22 выжившим членам экипажа удалось доплыть до Самафу[10]. Фактически испанцы проиграли битву за «Острова Пряностей», которые теперь полностью находились под контролем португальцев. В 1529 году между Испанией и Португалией был подписан Сарагосский договор, по которому проводилась демаркационная линия в Тихом океане на расстоянии 19° к востоку от Молуккских островов[13]. Молуккские острова переходили португальцам, Карл V отказывался от притязаний на архипелаг и на большинство островов современной Индонезии. В качестве компенсации Испания получила от Португалии 350 тысяч дукатов. Впоследствии испанцы предъявят свои претензии на Филиппинские острова и большинство островов Микронезии, в том числе, Маршалловы[14].

Несмотря на подписание Сарагосского договора испанцы не теряли надежды захватить Молуккские острова, а также распространить своё влияние на другие острова в регионе, которые ещё не были под контролем португальцев. С этой целью была снаряжена экспедиция Рея Лопеса де Веллалобеса[15]. 25 декабря 1542 года корабли проплыли мимо низменных островов, которые была приняты за открытые Сааведрой острова «Los Reyes», а уже 26 декабря была открыта очередная островная группа, названная Веллалобесом «Islas del Coral»[7]. Здесь путешественники набрали древесины и пополнили запасы пресной воды, не встретив ни одного местного жителя[16]. 6 января были замечены ещё десять островков, принятые за острова «Los Jardines». Попавшиеся экспедиции острова трудно идентифицировать, но вероятно это были атоллы Вотье, Кваджалейн и Уджеланг[7]. Также считается, что Веллалобес также открыл острова Эрикуб, Ликиеп, Лаэ, Малоэлап, Уджаэ и Вото[17].

В 1556 году новым королём Испании, после Карла V, стал Филиппи II. Слишком высокие цены на пряности вынуждали испанцев искать новые земли. И спустя шесть месяцев после подписания Като-Камбрезийского мира, закончившего Итальянские войны 1494—1559 годов, король послал письмо Луису де Веласко, вице-королю Новой Испании, с требованием «об открытии западных островов относительно Молуккских»[18]. Речь также шла о захвате Филиппинских островов[19]. Ответом стало снаряжение новой экспедиции в составе четырёх кораблей под командованием Мигеля Лопеса де Легаспи, которые 21 ноября 1564 года вышли из города Акапулько[18]. В ходе плавания было открыто ещё несколько атоллов в архипелаге Маршалловы острова. 5 января 1565 года судно «Сан-Лукас» под командованием Алонсо де Ареллано, члена экспедиции Легаспи, чуть не наехало на риф вблизи неизвестного острова (предположительно, Ликиепа), а 7 января экипаж судна заметил новый атолл, где было найдено удобное место для причала. Путешественники назвали его «Dos Vecinos» (вероятно, атолл Кваджалейн)[7]. Плавая недалеко от острова, мореплаватели заметили каноэ, в котором был рослый мужчина и мальчик. Приблизившись к нему, испанцы предложили туземцам забраться на корабль, что те и сделали без особой опаски, за что получили небольшие подарки от чужеземцев. Впоследствии житель острова проводил путешественников на берег, где они познакомились с его женой и детьми[20]. На следующий день Ареллано открыл ещё один остров, предположительно, Либ. Часть местных жителей, заметив корабль испанцев, бросились в воду, плывя навстречу судну, однако на берегу мореплаватель заметил вооружённых людей. Так как на корабле было всего 20 человек, было решено не высаживаться на острове, названный испанцами «Nadadores»[20]. Другие корабли экспедиции под командованием Мигеля Лопеса де Легаспи также продолжали плавание, во время которого было открыто ещё несколько островов в архипелаге. 9 января моряками корабля «Сан-Педро» был замечен остров, названный ими «Los Barbudos» (возможно, Меджит). Испанцы решили высадиться на нём, чем напугали местных жителей, но впоследствии они начали активно торговаться с чужеземцами[21]. Путешественники собрали на Меджите образцы местных растений, в том числе, ветки некоторых деревьев. В период с 10 по 15 января мореплаватели открыли ещё четыре острова: Аилук, названный «Placeres», Джемо, названный «Pajares», Вото, названный «Corrales», и ещё один низменный атолл, возможно, Уджеланг[7].

В 1568 году мимо Маршалловых островов проплыли два испанских судна под командованием Альваро де Менданьи, который 17 сентября заметил небольшой атолл, названный им «San Mateo» (Уджеланг)[7]. С тех пор на протяжении 57 лет мимо архипелага не проплывало ни одного иностранного судна. Только в 1625 году мимо Бокака проплыл голландский корабль.

В 1686 году Испания аннексировала Маршалловы острова, однако на архипелаге не было основано ни одного торгового поста, как и не существовало какого-либо колониального административного аппарата.

2.2. Дальнейшее исследование Маршалловых островов

Очень долгое время Маршалловы острова были изолированы от остального мира. Только в 1776 году мимо атоллов Ронгерик и Ронгелап проплыло британское судно «Долфин» под командованием Сэмюэла Уоллиса[22].

Несмотря на то, что первооткрывателями большинства атоллов Маршалловых острова были испанцы, архипелаг долгое время оставался безымянным, а современное название он получил только в 1788 году, когда острова были повторно открыты британскими капитанами Джоном Маршаллом (в его честь и назван архипелаг) и Томасом Гилбертом (в его честь названы соседние острова Гилберта)[23] во время перевозки заключённых в Новый Южный Уэльс[24]. Первым островом на пути британцев оказался атолл Мили, жители которого охотно поторговались с чужеземцами[25], которые назвали его «Островом Нокс»[7]. Затем Маршалл и Гилберт открыли (многие повторно) и другие острова архипелага, но не высаживались на них: Арно (был принят за два острова, названные «островами Дэниэла и Педдера»), Маджуро («остров Эрроусмита»), Аур («остров Иббетсона»), Малоэлап («остров Кэлверта»), Вотье («остров Чатема») и Аилук («остров Пескадорес»)[7][26].

Впоследствии мимо Маршалловых островов проплывало множество торговых судов (в основном британских), которые продолжали делать географические открытия. 15 декабря 1792 года капитан британского судна «Ройял Эдмирал» Генри Бонд открыл остров Наморик, названный им «остров Бэринга», а 16 декабря — остров Наму, названный «группа Маскилло»[7]. 19 сентября 1797 года капитан британского торгового судна «Британниа» Томас Деннет открыл атолл Кили, названный «островом Хантер», 20 сентября — Аилинглаплап, названный «островом Лэмбер», 21 сентября — Либ, названный «островом Принцесс»[7]. Атолл Эниветок был повторно открыт в 1794 году британским капитаном Томасом Батлером, а в 1798 году — Джоном Фирном. Джалуит и некоторые другие острова были повторно открыты в 1803 и 1809 годах. В 1804 году британское торговое судно «Оушен» открыло повторно Уджаэ и Кваджалейн, а в 1811 году судно «Провиденс» — атолл Уджеланг[7].

Первые научные исследования Маршалловых островов, в ходе которых были собраны ценные сведения о жизни маршалльцев, были предприняты русским путешественником Отто Евстафьевичем Коцебу в 1817 и 1824—1825 годах[27]. Собранные в ходе экспедиции данные представляют собой первый этнографический материал об архипелаге, включающий описание жизни, быта и традиций маршалльцев. 1 января 1817 года корабли «Рюрик» и «Надежда» причалили у атолла Меджит, который путешественник назвал «островом Нового года», 6 января — у атолла Вотье, или острова Румянцева, на котором Коцебу провёл целый месяц, 7 января экспедиция проплыла мимо острова Эрикуб, а 10 февраля — высадилась на атолле Малоэлап, или острове Аракчеева. На всех островах местные жители охотно занимались бартером с чужеземцами, не проявляли какой-либо враждебности, а вождь атолла Аур, или острова Де-Траверсе, где Коцебу высадился 10 февраля, даже предлагал чужеземцам организовать поход против жителей острова Маджуро. Правда, путешественники отказались, но подарили туземцам изделия из железа[7]. 1 марта корабли причалили у атолла Аилук, или острова Крузенштерна, где Коцебу провёл две недели. В ходе пребывания было изучено практиковавшееся на острове детоубийство. 13 марта русские путешественники побывали на атоллах Утирик (остров Кутузова) и Така (остров Суворова), где встретились с верховным вождём цепи Ратак[7].

Архипелаг был повторно изучен Коцебу в 1824—1825 году во время его кругостветного путешествия на корабле «Предприятие». В ходе этого плавания мореплаватель повторно открыл острова Вотье, Ликиеп, Утирик, Ронгерик, Ронгелап (названный «островом Римского-Корсакова»), Бикини (или остров Эшшольца), а также Эниветок[7].