Смекни!
smekni.com

Арык-Балык (стр. 1 из 4)



План
Введение
1 География
2 История основания станицы
3 Население станицы до Первой мировой войны
4 Русско-японская война
5 Первая мировая война
6 Арык-Балыкская: 1917—1919
7 Арык-Балыкская: 1920—1921 Гибель Сибирского казачества
Список литературы

Введение

Арык-Балык (станица Арык-Балыкская) — село в Айыртаусском районе Северо-Казахстанской области.

Основано как казачья станица в 1824 г.

1. География

Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей под редакцией В. П. Семенова и под общим руководством П. П. Семенова. Том 18. Киргизский край. Санкт-Петербург. Издание А. Ф. Дервиена 1903 год, на 350—351 страницах наилучшим образом описывает географию и историю этих мест:

«Имантавское озеро в настоящее время простирается не более 15 верст в длину, но прежде было, по-видимому, втрое больше. Восточный его берег покрыт гранитными скалами, щебнем и усеян выброшенными на берег раковинками обитающих в этом озере перловок. На юго-западной стороне озера возвышаются Имантавские горы, которые врезаются в озеро мысами и переходят в гранитные острова. Самый большой из них имеет 9 верст в окружности и поднят над водой до 3,5 сажень. Сосновый лес и кустарники (среди них встречается редкий кустарник таранушка Ribes dicanthra), покрывающие остров бурелом, валежник и всюду разбросанные глыбы кварца и гранитов делают его трудно проходимым. В Имантавских горах находятся залежи серебряных и медных руд, которые могут считаться очень богатыми металлом.

На западном берегу Имантавского озера, там, где из него вытекает р. Арык-Балык, находится станица Арык-Балыкская, основанная в 1820-х годах. Станица лежит в 97 верстах от Кокчетава. В ней есть деревянная церковь, станичное правление, мужское и женское училища, хлебный магазин, 6 водяных и 23 ветряных мельниц, 34 маслобойни, салотопенный завод, три кузницы, казенная винная лавка, на праздники проходит ярмарка. В станице насчитывается около 300 домов и более 2100 жителей, находятся следы древних арыков, разделяющих крестообразно поля, свидетельствующие о развитии здесь хлебопашества в самые отдаленные времена.

Около станицы, на юго-западе, расположены два выселка Верхне-Бурлукский и Нижне-Бурлукский при р. Бабык-Бурлук. В первом числится 128 дворов и 1100 жителей обоего пола, а во втором — 209 дворов и 1430 жителей, школа, хлебный магазин, 6 водянных мельниц, 22 ветряных и два кожевенных завода, две кузницы и винная лавка.» [1]

2. История основания станицы

Станица Арык-Балыкская Кокчетавского уезда была образована в 1824 году по велению императора Александра I-го, как и некоторые другие близлежащие станицы, в том числе и сам уездный город Кокчетав.[2]

Название станицы местные жители связывали с оригинальным способом добычи осетровых рыб (балыка) первопоселенцами, которые разделили русло реки, вытекающей из озера Имантау, на несколько десятков арыков по числу семей, живших в старинном поселке, на месте которого и была образована станица.

При образовании станицы, в Арык-Балык было переселено 27 семей донских казаков, которые основали донской конец станицы. В донском конце и была в 1858 году построена церковь во имя святого Александра Невского. Наряду с донским, станица имела ещё три конца — старый, польский и военный. Старый конец, по-видимому, был основан в конце 17 — начале 18 века. Польский конец основан в 1827 году, а военный в 1849 году, когда в станице появились военные поселенцы из числа волжских казаков и вольных крестьян Поволжья, при переселении частично производимых в приписные, а частично в запашные казаки.

3. Население станицы до Первой мировой войны

Сибирский казачий характер ковался из чрезвычайно разнородного по происхождению, культуре, образованию и этническому составу материала. Разные судьбы и обстоятельства забросили этих людей на окраину великой империи, не все оказавшиеся здесь, на просторах бескрайних степей, имели навыки земледельцев и скотоводов, не все умели держать в своих руках оружие, но уже к середине XIX века Сибирское казачье войско стало той самой грозной силой, которая позволила России подчинить своему влиянию всю Среднюю Азию.

Наряду с переселенными в 1824 г. с Дона казаками, в станице жили потомки первопоселенцев. По мнению А. Н. Букейханова первопоселенцы станицы Арык-Балыкской по происхождению были оседлыми, занимающимися земледелием, сибирскими татарами из бухарских сартов, исповедующих христианство несторианского толка, которое было ограниченно распространено как среди сибирских татар, так и среди некоторых казахских родов.[3] Некоторые факты: в станице употреблялось большое количество тюркских и иранских слов в быту, некоторые казачки по-воду ходили с кувшином и носили его на голове, заплетали 3-4 дюжины косичек, не говоря уже о темных волосах и чертах лица, характерных скорее для жителей Бухары или Коканда, чем средней полосы России, говорят в пользу высказанного Алиханом Букейхановым предположения. С другой стороны, рассматривая различные варианты происхождения станичников старого конца, нельзя оставить без внимания родовые сказания самих станичников, в которых утверждалось, что казаки старого конца были потомками разинских казаков. Это подтверждается большим количеством сказаний о последнем князе Черкасском, его удалых набегах на волжские городки и заморские походы, которые любили пересказывать старики старого конца станицы. Кроме прочего, именно старейшины старого конца были хранителями казачьих обычаев и казачьего закона.

Семьи, проживавшие в старом конце станицы Арык-Балыкской в 1877 году:

1. Вихаревы

2. Гладковы

3. Головины

4. Горбулины

5. Казачинины

6. Катагаровы

7. Неклюдовы

8. Паленовы

9. Пашковы

10. Перелыгины

11. Сафроновы

12. Титаревы

13. Шумилины

14. Щербатовы

15. Черноярцевы


Были среди станичников и потомки ссылных поляков и литовцев, принявших православие, а также несколько десятков семей из числа запорожских черкассов. Поляки, литовцы и запорожцы составили так называемый польский конец станицы. В документах омского архива сохранилось упоминание о том, что 5 июня 1827 года на поселение в станицу Арык-Балыкскую были направлены четверо казаков 5-го полка Линейного Сибирского казачьего войска с семьями, из числа бывших польских улан, взятых в плен в войне 1812 года:

Андрей Кожицкий Михайлов сын,

Доброслав Червинский Иванов (Янов) сын,

Григорий Бучинский Станислав сын,

Иосиф Савицкий Тимофеев сын.

Естественно, что какую-то долю населения станицы составили и военные поселенцы, из числа крестьян и казаков Волжко-Камской вольницы. Среди вольного населения Поволжья и Приуралья, так называемых Волжских казаков, были как потомки Новгородских ушкуйников, так и вольные русские крестьяне, как Запорожские черкассы, перебравшиеся в Поволжье после разгрома Сечи, так и татары, мордва и чуваши. Переселение этого беспокойного народа в Приишимье и на Алтай позволяло сформировать из него костяк населения нескольких десятков станиц Сибирского казачьего войска.


Так первая партия военных поселенцев из Челябинского округа Оренбургской губернии (16 семей) прибыла на границу Сибирского войска 4 июня 1849 г. По жребию первым военным поселенцам Сибирского казачьего войска выпала станица Арык-Балыкская, куда они выехали из Кокчетава 25 июня 1849 г. в сопровождении сотника Пахомова.


В станицу 1-я партия поселенцев прибыла 29 июня 1849 года:

Оренбургская губерния, Челябинский округ, Андреевка

1. Масленников Алексей Кондратьевич, 54 года, с ним 5 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола.

2. Тарасов Гаврило Никитович, 49 лет, с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола.


Оренбургская губерния, Челябинский округ, Большой Шумак

3. Полянский Никита Васильевич, 54 года, с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.

4. Красников Ефим Петрович, 60 лет, с ним 11 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола.

5. Калинин Андрей Гурьянович, 45 лет, с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола.

6. Желинков Александр Максимович, 58 лет, с ним 4 чел. муж. пола и 10 чел. жен. пола.

7. Шуховцов Федосей Матвеевич, 42 года, с ним 1 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола.

8. Ефремов Иван Никифорович, 78 лет, с ним 7 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.

Оренбургская губерния, Челябинский округ, Малый Шумак

9. Шуховцов Емельян Иванович, 54 года, с ним 3 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.


Оренбургская губерния, Челябинский округ, Ваганов

10. Котельников Петр Лукьянович, 68 лет, с ним 9 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола.

11. Тюменцев Калистрат Арефьевич, 54 года, с ним 7 чел. муж. пола и 9 чел. жен. пола.

12. Попов Сидор Никифорович, 26 лет, с ним 1 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола.

13. Шульгин Иван Евсеевич, 39 лет, с ним 9 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.

14. Пазников Федор Лазаревич, 42 года, с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.

15. Глазырин Григорий Моисеевич, 48 лет, с ним 1 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола.

16. Попов Сергей Терентьевич, 47 лет, с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола.

Всего в 1949—1950 годах в станицу прибыло три партии поселенцев, часть из них была из служилых казаков, другие были приписаны в казаки.


2-я партия из Бугульминского округа, Оренбургской губернии:

1. Афанасьев Ефим, 43 года, с ним 4 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола.

2. Дмитриев Иван, 35 лет, с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола.

3. Павлов Антон, 51 год, с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола.

4. Емельянов Трофим, 34 года, с ним 2 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола.

5. Ильин Наум, 46 лет, с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола.

6. Золотарев Андрей, 56 лет, с ним 7 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола.

3-ья партия из из села Кокодей, Саратовской губернии:

1. Маркелов Григорий, 46 лет, с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола.

2. Назаров Григорий, 26 лет, с ним 1 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.

3. Агапов Прокопий, 27 лет, с ним 3 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола.

4. Иванов Кузьма, 36 лет, с ним 3 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола.

5. Семенов Осип, 44 года, с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола.