Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовые отношения (стр. 1 из 5)

курсовая работа

по конституционному праву

на тему: «конституционно-правовые отношения»

Пенза 2010

содержание

введение

1. Конституционно-правовые отношения: понятие, характеристика, основные виды

2. Субъекты конституционно-правовых отношений

3. Объекты конституционно-правовых отношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

библиография

введение

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений.

Проблема конституционно-правовых отношений вызывает наибольший интерес и споры в науке конституционного права. В юридической науке, под правоотношениями понимаются также общественные отношения, которые урегулированы нормами права.

При реализации норм конституционного права возникают конституционно - правовые отношения. Юридические связи образуются между соответствующими субъектами, как правило, с корреспондирующими другу правами и обязанностями.

Являясь разновидностью публично-правовых отношений, конституционные правоотношения характеризуются высоким политическим потенциалом, т.е. они выступают юридической формой политических отношений, и в этой связи выражают интересы разных социальных групп, коренные интересы общества в целом. Конституционные правоотношения многообразны. В зависимости от временного фактора они могут носить длящийся, устойчивый характер (отношения, вытекающие из гражданства, нахождения выборного должностного лица на государственной службе; принадлежности территории к Российской Федерации и др.) и временные отношения, которые возникают, к примеру, между участниками избирательного спора и судом, между сторонами, оспаривающими конституционность положений закона, и Конституционным Судом, между избирательными объединениями по поводу их вхождения в избирательный блок на период проведения избирательной кампании и др.

Под конституционно-правовыми отношениями понимают общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых являются юридические связи между субъектами в форме прав и обязанностей, предусмотренных конкретными нормами.

Особенности конституционно-правовых отношений по сравнению с другими видами правоотношений выражаются в следующем:

- возникают в сфере отношений, составляющих предмет конституционного права;

- конституционно-правовым отношениям свойственен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не являются участниками других видов правонарушений;

- характеризуются значительным разнообразием, создающим многослойные юридические связи между субъектами, устанавливаемые в определенных случаях через цепь взаимосвязанных правоотношений.

- конституционные отношения есть объективные, фактические отношения политического характера. Они существуют независимо от права, независимо от юридической конституции.

Субъектами, участниками конституционных отношений являются народ, науки, большие социальные общности людей, государство и т.д.

Объектами конституционных отношений являются власть, суверенитет и свобода личности, по поводу которых возникают рассматриваемые отношения.

Конституционные отношения есть отношения между социальными силами, рождающими фактическую власть в государстве.

Целью исследования является изучение сущности, видов, объектов и субъектов конституционно-правовых отношений.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность и основные виды конституционно-правовых отношений;

- дать характеристику основным субъектам конституционно-правовых отношений;

- изучить основные объекты конституционно-правовых отношений;

В качестве предмета исследования выступили конституционно-правовые отношения.

Методологической основой работы служит диалектический метод познания и анализ рассматриваемых явлений.

Характер рассматриваемых в курсовой работе вопросов обусловил использование комплекса основных методов:

– материалистические;

– исторические;

– метод сравнительного анализа;

– формально-юридический метод;

– эмпирические;

– источниковедческие.

Выбор структуры курсовой работы обусловлен последовательностью решения поставленных задач и логикой изучения темы.

– В первой главе рассматриваются понятие, сущность и основные виды конституционно-правовых отношений.

– Во второй главе дается характеристика основным субъектам конституционно-правовых отношений.

– В третьей главе изучаются основные объекты конституционно-правовых отношений.

При написании курсовой работы были изучены учебные материалы, монографии, публикации на страницах периодической печати.

1. Конституционно-правовые отношения: понятие, характеристика, основные виды

Конституционно-правовые отношения могут иметь общий и конкретный характер. Примером отношений общего характера могут служить отношения между гражданином и государством, которые регулируются, в частности, нормами, закрепляющими основные права и обязанности граждан. Отношения общего характера - это отношения постоянные. Они длятся в течение всего времени, пока существуют субъекты, являющиеся их сторонами, т.е. срок их действия не определен.

Конституционно-правовые отношения - это мостики между нормами конституционного права и фактическими общественными отношениями. Разумеется, эти мостики могут быть добротными, а могут быть гнилыми и даже совсем разрушенными. Поэтому реально не все нормы конституционного права регулируют общественные отношения, а последние не всегда укладываются в русло правовых отношений даже при наличии соответствующих норм.

Отношения конкретного характера всегда связаны с реализацией той, или иной конституционно-правовой нормы, с непосредственным осуществлением прав и обязанностей. Например, отношения между Президентом и Парламентом в случае внесения последним предложения о проведении референдума.

Если такое отношение возникает, оно носит конкретный характер. Президент не позднее 3-х месяцев со дня издания указа о проведении референдума назначает дату его проведения (ст. 74 Конституции). Отношения конкретного характера - временные. Они существуют до тех пор, пока не выполнены действия, предусмотренные правовой нормой, либо истек срок их действия. Например, в вышеуказанном примере отношения между Президентом и Парламентом прекращаются с момента определения даты референдума.

По содержанию конституционно-правовые отношения можно разделить на четыре крупные группы:

1. Отношения, возникающие при закреплении и охране основ конституционно-правового строя России. Речь идет об отношениях народовластия и основных формах его осуществления, статусе государства, общества, положении человека в системе основ конституционно-правового строя России.

2. Отношения, возникающие при закреплении и охране конституционно-правового статуса человека и гражданина в России. Речь идет, прежде всего, о равноправии, гражданстве, конституционных правах и свободах граждан России, механизмах их действия.

3. Отношения, возникающие при закреплении и охране формы государства, прежде всего, формы государственного устройства.

4. Отношения, возникающие при закреплении и охране системы, основ организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Речь идет о механизмах разделения властей, статусе отдельных органов государственной власти, в первую очередь организации и функционировании законодательной власти, ее взаимоотношениях с Президентом РФ и другими ветвями власти. К этой группе примыкают и правоотношения, связанные с установлением и функционированием местного самоуправления в России.

В зависимости от характера взаимоотношений сторон в конституционно-правовых отношениях их можно разделить на следующие группы:

а) конституционно-правовые отношения общего характера.

В этих отношениях нет конкретных субъектов, не определены права и обязанности сторон, да и сами стороны четко не указаны, что дает возможность для гибкого взаимодействия между нормой и фактическими общественными отношениями. Общие конституционные правоотношения очерчивают контуры российской государственности, общественного строя, статуса человека в России. Их можно назвать правоотношения-рамки, в пределах которых возможны достаточно существенные различия фактического поведения. Так, декларируемое Конституцией РФ качество России как демократического государства (ст. 1) порождает общие конституционные правоотношения, в которых участвуют как минимум все государственные органы и должностные лица, обязанные вести себя так, чтобы обеспечить указанное качество государства. При этом не определено, какие права и обязанности возникают у государственных органов и должностных лиц, какова их ответственность и т.д. Ответы на эти вопросы должны дать текущее законодательство и конкретные правоотношения. Таким образом, общие конституционные, правоотношения есть некие философско-политические ценности, перенесенные в право и реальную жизнь. Поэтому их прямое регулятивное воздействие на участников конкретных правоотношений невелико, но они определяют общий вектор конституционно-правового существования и развития.

К общим конституционно-правовым отношениям частично примыкают правовые состояния. Здесь также не определены конкретные права и обязанности субъектов отношений, но в отличие от общих правоотношений сами эти субъекты определены достаточно четко. Примерами правоотношений такого вида являются состояние в гражданстве России и соответственно состояние в качестве иностранца, лица без гражданства, состояние государственного суверенитета Российской Федерации, состояние суверенитета народа. То или иное конституционно-правовое состояние оказывает значительное влияние на правовое и фактическое положение соответствующего субъекта конституционного права, являясь элементом его статуса. Так, декларируемый Конституцией РФ принцип разделения властей порождает правовое состояние, которое нельзя не учитывать при характеристике статуса высших органов государственной власти.