Смекни!
smekni.com

Смутное время Московского государства (стр. 1 из 4)

Оглавление

1. Введение …………………………………………………………. 3

2. Предпосылки и причины Смуты ……………………………….. 4

3. Смутное время Московского государства ……………………… 5

4. Начало правления династии Романовых ……………………….. 13

5. Заключение ………………………………………………………. 15

6. Список использованной литературы …………………………… 16

Введение

Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала ХVII в., и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание получил у современников название «Смуты». Борьба за власть (после смерти Ивана IV «Грозного», смена династий, всплеск насилия, иностранная интервенция поставили Россию на грань национальной катастрофы.

Ученые по-разному объяснили причины и характер этих трагических событий. Н.М Карамзин обращал внимание на политический кризис, вызванный пресечением династии в конце ХVII в. и ослаблением монархии. С.М. Соловьев основное содержание «Смуты» видел в борьбе государственного начала с анархией, представленной казачеством. Более комплексный подход был присущ С.Ф. Платонову, определявшему ее как сложное переплетение действий и устремлений разнообразных политических сил, социальных групп, а также личных интересов и страстей, осложненных вмешательством внешних сил.

В советской исторической науке понятие «Смуты» отвергалось, а события начала ХVII в. характеризовались как «первая крестьянская война, имеющая антикрепостническую направленность, осложненная внутриполитической борьбой феодальных группировок за власть и польско-шведской интервенцией».

2.Предпосылки и причины Смуты

На рубеже XVI и XVII вв. Московское государство переживало тяжелый и сложный кризис, морально-политический и социально-экономический. Положение двух основных классов московского населения –служилых и «тяглых» людей – и раньше не было легким; но в конце XVI в. положение центральных областей государства значительно ухудшилось.

С открытием для русской колонизации обширных юго-восточных пространств Среднего и Нижнего Поволжья сюда устремился из центральных областей широкий поток крестьян, стремившийся уйти от государства и помещичьего «тягла», и эта утечка рабочей силы повела к недостатку рабочих рук и к тяжелому экономическому кризису внутри государства. Рост поместного землевладения отдавал все больше количество крестьян под власть помещиков, а недостаток рабочих рук вынуждал помещиков увеличивать крестьянские подати и повинности и стремиться всеми способами закрепить за собой наличное крестьянское население своих имений.

Положение холопов «полных» и «кабальных» всегда было достаточно тяжелым, а в конце XVI в. число кабальных было увеличено указом, который предписывал обращать в кабальные холопы всех тех прежде вольных слуг и работников, которые прослужили у своих господ более полугода.

Во II-ой половине XVI в. особые обстоятельства, внешние и внутренние, способствовали усилению кризиса и росту недовольства. В царствование Грозного «водворилась страшная привычка не уважать жизни, чести, имущества ближнего» (Соловьев).

Пока на Московском престоле сидели государи старой привычной династии, прямые потомки Рюрика и Владимира святого и строители Московского государства, население безропотно и беспрекословно подчинялось. Но когда династия прекратилась и государство оказалось «ничьим», земля растерялась и пришла в брожение. Высший слой московского населения, боярство, экономически ослабленное и морально приниженное политикой Грозного, начало смуту борьбой за власть в стране.

3. Смутное время Московского государства

Правление Бориса Годунова

Новый правитель отказывается от политики широкого террора, характерной для Ивана Грозного. Расправляясь со своими действительными противниками, он вместе с тем стремился к консолидации всего господствующего класса. Это было необходимо т.к. в стране обострилось внутреннее положение. Правительство продолжало политику закрепощения крестьян. Однако наравне с этим Годунов старался поддерживать порядок и правосудие.

Первые два года правления Бориса оказались лучшим временем России с ХVI века: она была на вершине своего нового могущества, защищенная собственными силами и спокойствием внешних обстоятельств, а внутри управляемая с мудрою твердостью. Борис исполнял обет царского венчания и справедливо хотел именоваться отцом народа, другом человечества, уменьшив его тягости, не касаясь жизни людей, не обагряя земли русской ни каплей крови и наказывая преступников только ссылкой.

Но с начала ХVII века положение России вновь резко ухудшилось. В 1601 году в России случился повсеместный неурожай, который повторялся следующие два года. В результате - голод принял невиданные размеры. Царь пытался бороться с голодом, но голод свирепствовал. Феодалы прятали и спекулировали хлебом. Скупали дешевый хлеб, чтобы потом продавать его дороже. Были организованы раздача денег беднякам, привлечение их к платным работам, но рост цен на хлеб обесценивал полученные деньги. Этого было не достаточно. Все меры правительства Годунова провалились.

В народе началось волнение, голодающие начали расправляться со спекулянтами. В «голодные годы» крестьяне, холопы убивали и грабили владельцев хлебных запасов.

Кульминацией «голодных бунтов» 1601-1603 гг. стало восстание Хлопко. Главной движущей силой стали холопы. Движение охватило значительную часть страны, восставшие сосредотачивали свои усилия на действиях около Москвы. Столица оказалась в кольце восстаний. Отряды служилых людей, рассылаемые в уезды центра, не могли подавить движение. Восставшие стали объединятся в крупные отряды. Осенью 1603 года против Хлопко было выдвинуто войско во главе с воеводой Басмановым. В сражении под Москвой Басманов погиб, но и восставшие были разбиты. Хлопко был взят в плен и казнен.

Сражение двух войск, повстанческого и карательного, показало, что в народной борьбе против феодально-крепостнического гнета появился новый важный момент - впервые в истории классовой борьбы, повстанцы организуются в войско, идут к столице, дают сражение, захватывают селения. Начинается открытое противостояние двух враждебных лагерей. Россия вступает в период крестьянских войн.

Несмотря на подавление восстания, положение в стране оставалось напряженным. Крестьянское движение на местах не прекращалось, усилилось бегство крестьян на юг и юго-запад. Поражение Хлопко не привело к окончанию борьбы. Наоборот, она усиливается, вступает в новый этап. Связан он с появлением первого самозванца, который назвал себя царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, и заявил о своем намерении идти на Москву, добывать себе «прародительский престол»

Правительство Годунова, несмотря на очень разумную внешнюю политику, несмотря на то, что была налажена хозяйственная жизнь страны, сделаны большие государственные запасы, упорядочена налоговая система, была мало популярно в народе. Недовольство политикой Годунова зрело во всех сословиях и было вызвано, прежде всего, «пережитками прошлого», то есть сохранением при Борисе наследия царствования Ивана Грозного в виде застенков и доносительства. Всеобщее недовольство должно было найти выход, и оно нашло его в поддержке Самозванца.

Появление Лжедмитрия I

Для того чтобы вернуть себе престол Лжедмитрий пытается заручиться поддержкой польского короля, Лжедмитрий находит подход и к королю, и к польской церкви. Все они желают подчинить соседнее государство. На открытую интервенцию пока не решаются, но разрешают претенденту на Московский престол собрать охотников. И такие находятся среди магнатов, дающих военные отряды и шляхтичей. Вокруг Лжедмитрия собирается около четырех тысяч человек. В этот отряд вошли и шляхтичи, и несколько сотен русских дворян-эмигрантов, запорожские и донские казаки. С ними он вошел в пределы Руси в октябре 1604 года. Задолго до этого Лжедмитрий I направлял на Русь письма, так называемые «прелестные письма» - своего рода прокламации с призывами. Узнав из них об «истинном царевиче», по всему югу России, Дону и в других местах под его штандарты становятся все недовольные - крестьяне и холопы, посадские и служилые люди, казаки и прочие. Именно они сыграли решающую роль в успехах самозванца. Социальные низы начали борьбу с Годуновым, его администрацией и феодалами, верными царю, с целью облегчить свое тяжелое положение. На Дмитрия Ивановича, как будущего «доброго царя», они возлагали свои надежды. Многие дворяне и бояре, ставшие попутчиками народного восстания на этом этапе, преследовали свои цели - избавиться от ненавистного царя, получить от нового царя жалование, привилегии, все то, чем их обошли при Годунове.

Итак, самозванцу удалось набрать небольшое войско, с которым вторгся в пределы России. Он переправился через Днепр неподалеку от Чернигова, Ближе было бы достигнуть Москвы прямым путем, да и царские воеводы ждали его у Смоленска. Но юго-западная окраина бурлила, здесь уже начиналась крестьянская война. Крестьяне Комарицкой волости первыми присоединились к Лжедмитрию. После поражения самозванца под Добрыничами (январь 1605 года) воеводы зверски расправились с крестьянами Комарицкой волости, убивая всех, включая женщин и детей. Естественно, что эта жестокая расправа не прибавила популярности Годунову, а лишь настроила большее количество людей против него. Силы Лжедмитрия быстро росли, города открывали ему ворота, крестьяне и посадские люди вступали в его отряды. Самозванец, несмотря на поражение от годуновских войск, продвигался к Москве.

В апреле 1605 года скончался царь Борис Годунов, на престол взошел его 16-ти летний сын Федор. Ни отцовского опыта, ни энергии, чтобы организовать сопротивления, у него не было. Теперь на сторону Лжедмитрия начали переходить и воеводы. Так, 7 мая, царское войско под Кромами изменило наследнику престола царю Федору Борисовичу и присягнуло «истинному царю Дмитрию Ивановичу». 1 июня в Москве вспыхивает народное восстание. Столица переходит на сторону Лжедмитрия, царь Федор вместе с матерью были убиты.