Смекни!
smekni.com

Движение американских националистов-нативистов. 1830-1860-е гг. (стр. 3 из 5)

“Ничего не знающие” обрушились с необоснованными и подчас оскорбительными нападками на католическую церковь. По мнению ультрапротестантов, в монастырях и приходах процветают аморальность, алкоголизм. Католики специально создают приюты, усыновляют тысячи детей американских протестантов, чтобы потом перекрестить их в свою веру. Много писалось о преступном, безнравственном поведении католических священников, монахинь, об убийствах ими незаконнорожденных детей. Враждебность в отношении сторонников Римской церкви была связана и с “боязнью того, что они представляют угрозу американским демократическим институтам и свободам”. Опасались “иностранного влияния” и “иноземной религии, верховным главой которой является итальянец, живущий в четырех тысячах миль от нашей страны”. Что еще хуже: он был светским правителем, “иностранным князем”. Римский папа “командовал армией и флотом, правил с помощью деспотизма и обращался со своей страной, как и другие монархи Европы, подобно самодержцу”.

Нативисты всерьез верили в “угрозу вторжения в США войск папы и его союзников с целью подавления ненавистных ему демократических свобод и учреждений”. В заговор против демократии вовлечены не только католические епископы долины Миссисипи, но и европейские монархические государства. Интриги против республики якобы плели лично также реакционный канцлер Австрии Меттерних и русский царь Николай I. Нативисты всюду видели заговоры врагов-иммигрантов, подозревавшихся в предательстве “принявшей их страны”. По и мнению, романо-католики в первую очередь “паписты” и лишь потом – американцы. Они – проводники интересов иностранной державы – Папской области, осуществляющей политический контроль над большими группами населения. Американские католики – “агенты влияния”, зараженные монархическими идеями, изменники, поэтому им нельзя предоставлять избирательные права27.

В изданиях “ничего не знающих” приводились леденящие душу свидетельства преступной политики католицизма, сильно завышалось количество жертв “кровавого кодекса инквизиции”. Известно, что испанские фанатики в XVI в. уничтожили несколько поселений протестантов. Из данного факта делался вывод о том, что “Америка была крещена в протестантской крови папистами-иезуитами”28. “Примеры из истории свидетельствуют о том, что Рим погубил миллион альбигойцев и вальденсов, уничтожил полтора миллиона евреев и три миллиона мавров в Испании. Франция никогда не забудет Варфоломеевскую ночь, когда сто тысяч душ было загублено только в Париже! Кровь протестантов обагрила землю Англии, Германии и Ирландии. Подлинные документы Римской церкви показывают, что она приговорила к смерти шестьдесят восемь миллионов человек! …Медики удостоверяют, что кровь жертв составляет 272 миллиона галлонов, которых достаточно, чтобы река Миссисипи вышла из берегов и затопила все хлопковые и сахарные плантации Луизианы! …А сейчас справедлива данная характеристика римской иерархии? Изменилась ли она к лучшему? Отреклась ли от этих доктрин и методов? Нет, нет и еще раз нет! Она является той же тиранической системой, которой была всегда, и останется подобной в будущем, поскольку такова ее природа!”29.

“Ничего не знающие” разрушили гранитный камень, подаренный римским папой Пием IX для Мемориала Вашингтона. В книгах и прессе публицисты и журналисты не стеснялись в сильных выражениях в адрес католической церкви. Экстремисты предпочитали именовать папу не иначе как “Антихристом”. По их мнению, коррумпированный Рим все еще представляет “опасность” и способен на “агрессивные действия” против протестантизма. Святой Престол и “иностранные иезуиты” стремятся уничтожить политические и религиозные свободы в США. “Старый римский папа и его безнравственные епископы и священники… погрязли в пьянстве, чувственных удовольствиях, злоупотреблениях, интригах и политиканстве”30. Протестантизм, направленный против епископата и монархии, обеспечивает политические свободы и демократию. “Потомки Лютера и Кальвина, пуритан и Пенна пришли в Америку, чтобы иметь церковь без папы, и они создали правительство без трона”. В заговор против республиканских институтов вовлечены внутренние и внешние силы. По мнению “ничего не знающих”, под контролем римского папы находится ведущая американская партия демократов. Общая подрывная работа объединила “измену, социализм и иезуитизм”31. Во имя “торжества папского деспотизма на руинах Америки” используются “церковь, школа, религиозные учреждения, политические собрания, урна для голосования”. Иезуиты стремятся повлиять на законодателей, губернаторов, президентов, на прессу32. Иммиграция порождает пауперизм, рост безработицы, криминальность, коррупцию и антиобщественное поведение. Данные полиции указывают, что, концентрируясь в городах, иностранцы бродяжничают, не хотят учиться и работать. Римская церковь целенаправленно организует массовый переезд из Европы многодетных нищих семей, опасных преступников, ирландских католиков, различных религиозных сектантов, монархистов, аболиционистов, социалистов, коммунистов, анархистов. Въезжают социальные паразиты, “бедняки, мошенники, шулеры, алкоголики, тунеядцы”. Не случайно и появление в 1840-е гг. знаменитых ирландских банд Нью-Йорка. Все делается для уничтожения Соединенных Штатов33.

Подобные представления свидетельствовали о широком распространении среди американцев в переходную эпоху конспиративистских настроений, социальных мифов и страхов. Американская психоистория, описывая политический радикализм, оперирует с такими понятиями, как “параноидные процессы”, “комплекс неполноценности”, “параноидный коллапс”, “передовые психоклассы”, “параноидная тревога”, “конспиративистский менталитет”, “параноидное сознание”, “внутренние групповые фантазии”34. Психологи утверждают, что теория заговора – конспирология схожа с функцией стереотипа, который дает упрощенную картину отдельного феномена. Нежелание широких масс общества прилагать усилия к пониманию объективных, структурных причин проблемы выливается в поиск простых ее решений. В конечном счете – в отыскивание врагов, персонально ответственных лиц, ликвидация которых должна привести и к устранению проблемы. Таким образом, концепции заговора дают выход хаотичной деструктивной социальной энергии.

В нативистских настроениях проявился не только иррационализм. Очевидна и рациональная составляющая. Ведь длительное время США были единственной значительной республикой в мире. Великие державы Европы же оставались монархиями, проводившими реакционный курс в рамках политики Священного Союза. Особенно отличились в этом католические страны – Австрия, Испания, Франция, итальянские княжества. В такой ситуации многим передовым людям в Европе и Америке казалось, что римский папа был тормозом мирового прогресса. К представлениям о заговоре католической церкви, первоначально зародившимся среди антиклерикальных мыслителей Старого Света, оказались наиболее восприимчивы протестанты США.

Следует учитывать, что идеи “американизма”, “американизации” и “американского образа жизни” были весьма популярны, разделялись большей частью общества Соединенных Штатов. Но подобные представления вигов и демократов отличались умеренностью. Демократы вначале недооценили нативизм, считая его неким “экзотическим растением, чуждым свободной земли”. Впоследствии в пылу полемики они сравнивали Американский орден с иезуитами, “святой инквизицией”, нацеленными на утверждение “деспотизма” в США. Авраам Линкольн указывал на противоречие нативистской идеологии принципам Конституции, “Билля о правах” и “Декларации независимости”. В соответствие с основополагающими документами Американской революции “все люди рождаются равными в правах и свободными”. “Ничего не знающие” же предлагали добавление: “все люди равны, кроме негров, иностранцев и католиков”.

Противников нативистов заботило “процветание” страны. Иммиграция же, дающая трудовые резервы, по их мнению, была необходима для экономического развития страны, освоения Запада. Так, виг и один из будущих лидеров республиканцев Уильям Генри Сьюард (1801 – 1872) под “американизмом” понимал “истинное чувство патриотизма” и выступал против притеснения иммигрантов. Он относился “благожелательно” к привлечению иностранцев в США. Америка – страна огромных возможностей и средоточие колоссальных природных ресурсов. Он считал “опасной демагогией” утверждения о том, что “гражданство и право голоса” могут быть только “привилегиями” для избранных. Лишение права голоса противоречит “политической и религиозной свободе”, “принципу равенства гражданских и политических прав для всех людей”. Необходима и “толерантность к чужим церквям”35. Сьюард выступал за “американизацию” системы образования. В школах возможна успешная ассимиляция детей иммигрантов. Переселенцы должны интегрироваться в американское общество, усвоить его ценности, язык, культуру, законы, свободы, нормы поведения, образ жизни. Это должен быть естественный, постепенный процесс. Антинативисты указывали на недопустимость выполнения требований “ничего не знающих”. Нельзя вернуться в прошлое – к “практике колоний Новой Англии” в XVII веке. В ту эпоху пуританское вероисповедание “являлось обязательным условием полного гражданства”36.

Архиепископы и епископы, в свою очередь, заявляли о лояльности, приводили примеры из истории. Несправедливо говорить о том, что все католики являются лишь бездумными орудиями в руках римского папы, слепо ему повинуются. Об этом свидетельствует история Европы. Так, Венецианская республика и некоторые княжества Италии, несмотря на признание духовной власти папы, неоднократно вели войны с Ватиканом37.