Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование (стр. 1 из 8)

ИЖЕВСКИЙ ВЫСШИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Гражданское право»

Тема: «Ипотечное кредитование»

Выполнил

Студент заочного отделения

Группа 08 П

Ширыкалов

Александр Владимирович

Научный руководитель

Казакова

Лариса Александровна

г. Ревда

2010 г.


Оглавление

Введение

Глава 1 .Основные цели и причины формирования системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования

1.1. Долгосрочное ипотечное жилищное кредитование населения 8

1.2. Цели и принципы развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования

Глава 2. Организация системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования

2.1. Задачи и функции основных участков рынка ипотечного жилищного кредитования

2.2. Основные стандарты и требования к долгосрочным ипотечным жилищным кредитам

2.3. Основные этапы и порядок процесса предоставления долгосрочных ипотечных жилищных кредитов

2.4. Оценка жилых помещений, находящихся в ипотеке

Глава 3. Рефинансирование кредитов через систему коллективных инвестиций

Глава 4. Совершенствование законодательной и нормативной базы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования

4.1. Современное состояние правовой и организационной базы для развития системы жилищного финансирования в России

4.2. Совершенствование правовых механизмов реализации прав по ипотеке и законодательной базы привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в эту сферу

4.3. Налоговые льготы для физических лиц как создание благоприятной налоговой среды для развития ипотечного жилищного кредитования

4.4. Регулирование деятельности кредитных организаций на рынке ипотечных жилищных кредитов

Глава 5. Роль органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в содействии становлению системы ипотечного жилищного кредитования

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В наше время острым вопросом является приобретение жилья. Я хочу рассмотреть этот вопрос. Рассмотрим первым делом источники жилищного права

Основу жилищного права образует система жилищного законодательства: Конституция РФ, федеральные законы и иные принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты; законы и иные нормативные акты субъектов РФ; акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и других федеральных органов исполнительной власти. Перечисленные акты являются источниками жилищного законодательства.

Как уже отмечалось, Конституция РФ является правовой основой развития жилищного законодательства. Она имеет высшую юридическую силу; законы и иные правовые акты, принимаемые в России, должны соответствовать Конституции РФ.

Реализация жилищных прав является одной из важнейших составляющих прав и свобод человека и гражданина. Право на жилище универсально. Так, оно означает возможность получения или приобретения жилья любыми предусмотренными законом способами и возможность постоянного пользования жилым помещением. Один способ приобретения жилья я хочу рассмотреть - это ипотечное кредитование.

Что такое ипотека - Ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

Что же такое ипотечное кредитование?

Долгосрочный ипотечный жилищный кредит (далее именуется - ипотечный кредит) - это кредит или заем, предоставленные на срок 3 года и более соответственно банком (кредитной организацией) или юридическим лицом (некредитной организацией) физическому лицу (гражданину) для приобретения жилья под залог приобретаемого жилья в качестве обеспечения обязательства.

Статья 40 Конституции РФ относит право на жилище к числу основных прав человека и гражданина. Согласно ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека и гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Право на жилище не может быть ограничено даже в условиях чрезвычайного положения (ст. 56). Конституция РФ предусматривает вполне определенные гарантии этого права на жилище, что делает его незыблемым, стабильным и устойчивым.

Конституция РФ устанавливает недопустимость незаконного лишения граждан права на жилище, его неприкосновенность и защиту от проникновения в жилище других лиц. Согласно положениям Конституции РФ жилищное законодательство должно основываться на необходимости беспрепятственного осуществления жилищных прав и их судебной защиты.

Безусловно, происходившие в России (на любом этапе) политические и социально-экономические перемены кардинальным образом влияли на условия проживания граждан, на формирование нормативной базы, способствующей реализации права на жилище, существенно меняли содержание жилищных отношений, в том числе в части прав и обязанностей по пользованию жильем, ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением, содержания и использования жилищного фонда. Каждый последующий этап характеризуется новыми подходами к регулированию жилищных отношений.

Право граждан на жилище впервые провозгласила Конституция СССР 1977 г. Право могло быть реализовано путем получения в установленном порядке жилого помещения в домах государственного и общественного фонда либо в домах ЖСК, а также путем приобретения в собственность жилого дома (части дома) в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик. Согласно ст. 44 Конституции СССР это право обеспечивалось развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги.

Право граждан на жилище нашло отражение в Конституции РСФСР и Конституции РФ. Однако на каждом этапе новых социально-экономических условий жизни в последующей Конституции РФ иначе (по сравнению с предыдущей) определялось право граждан на жилище.

Конституцией РФ 1993 г. предложено принципиально новое решение вопроса реализации права граждан на жилье (ст. 40). Государство отказывается от «уравниловки» в обеспечении граждан жильем. Предусматривается обязанность предоставлять его бесплатно или за доступную плату малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище. Устанавливается право каждого на жилище, недопустимость произвольного его лишения. Данная статья предусматривает, что органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилое помещение.

Рассмотрев закрепление в Конституции РФ прав граждан на жилище предлагаю рассмотреть федеральные законы и иные принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты; законы и иные нормативные акты субъектов РФ; акты Президента РФ, Правительства РФ, касающиеся ипотечного кредитования.

В статье 77 об ипотеке жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации говорится следующее:[1]

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные или построенные полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права заемщика на жилой дом или квартиру[2].

Залогодержателем по данному залогу является банк или иная кредитная организация либо юридическое лицо, предоставившие кредит или целевой заем на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.[3]

Таким образом, говоря на простом языке, жилой дом или квартира, приобретенные или построенные полностью либо частично с использованием кредитных средств банка являются фактически собственностью банка до тех пор пока кредит не будет погашен.

Об ипотечном кредитовании много говорится в концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302)

Формирование системы ипотечного жилищного кредитования является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики.

Настоящая Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, подготовленная в развитие федеральной целевой программы "Свой дом", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. N 753, определяет место и роль ипотечного жилищного кредитования в жилищном финансировании, а также стратегию государства в становлении и развитии данной сферы.

Современная государственная жилищная политика должна наряду с прежней ориентацией на нужды социально не защищенных групп населения сделать новый акцент на решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате бесплатной приватизации. Основным способом решения жилищной проблемы для этой части населения является долгосрочное ипотечное жилищное кредитование, возможность и необходимость организации которого раскрывается в настоящей Концепции.

В документе определены основные цели и принципы формирования системы ипотечного жилищного кредитования с учетом российского законодательства и существующих социально - экономических условий. Концепция включает подробное описание формирования системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, а также организационно - экономического механизма привлечения кредитных ресурсов в эту сферу.