Смекни!
smekni.com

Надзор за исполнением законодательства (стр. 3 из 7)

1.2 Основные направления прокурорского надзора за исполнением законов и защиты прав граждан

На прокурора возложен надзор за исполнением многочисленных законодательных актов, регулирующих общественные отношения в различных сферах жизни и деятельности общества. При нарушении любого закона, кем бы оно ни было совершено, прокурор реагирует установленным законом образом, поскольку любое правонарушение общественно опасно.

Исходя из задач, стоящих перед нашей страной согласно Закону о прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор:

• за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями, другими юридическими лицами, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (надзор за исполнением законодательства);

исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;

• соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении;

• соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов по борьбе с преступностью, в том числе с коррупцией, а также деятельность иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Прокуратура проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных УПК.

Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, поддерживает государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 8 апреля 2002 г. № 5 "Об организации надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов"' основными направлениями надзорной деятельности являются надзор за соблюдением прав и свобод граждан, законностью нормативных правовых актов и исполнением законодательства в сфере экономики и экологии, социальной сфере, а также предупреждение правонарушений. При этом надзор за соблюдением прав и свобод граждан считается приоритетным направлением в работе.

Согласно названному приказу прокурорам вменено в обязанность систематически планировать и осуществлять проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан в министерствах и иных республиканских органах государственного управления, учреждениях, организациях и на предприятиях, давая квалифицированную правовую оценку актам этих организаций и должностных лиц, затрагивающим права, свободы и законные интересы граждан, восстанавливать их нарушенные права, решительно пресекать нарушения, от кого бы они ни исходили, привлекать виновных в нарушении законов к ответственности.

Выполняя требования названного приказа, в социальной сфере прокуроры сосредоточивают надзор за соблюдением трудовых, имущественных, жилищных и иных прав и свобод граждан, а также за исполнением законодательства, гарантирующего права и законные интересы граждан.

Прокуроры стали чаще обращаться в интересах граждан в суды с заявлениями в порядке гражданского судопроизводства, принимать более решительные меры по фактам несвоевременной выплаты заработной платы, социальных пособий, денежного довольствия и необеспечения безопасных условий труда.

Важным положением в указанном приказе является то обстоятельство, что с учетом экологической обстановки усилия прокуроров направлены также на проведение проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, уделяя особое внимание соблюдению земельного и водного законодательства.

В центре внимания прокуроров является постоянный надзор за исполнением законодательства о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в наиболее пострадавших регионах Гомельской, Брестской областей. В последние годы активизировался надзор за исполнением законодательства об охране историко-культурного наследия. В поле зрения прокуроров постоянно находятся вопросы организации и осуществления надзора за исполнением законодательства о собственности, приватизации, предпринимательской деятельности, налогового, таможенного и банковского законодательства. При этом прокуроры с целью защиты государственных и общезначимых социальных интересов должны придавать первоочередное значение сообщениям и другой информации о нарушениях законодательства в топливно-энергетическом, агропромышленном комплексах, кредитно-финансовой сфере, в том числе о нецелевом использовании бюджетных средств, выступать инициаторами проведения таких проверок, координировать эту работу с контролирующими и правоохранительными органами.

В случае выявления нарушений, которыми ущемлены интересы государства, трудовых коллективов и граждан, прокуроры должны применять меры по признанию сделок недействительными (установлению факта их ничтожности).

Согласно указанному приказу прокуроры должны уделять неослабное внимание за деятельностью органов, осуществляющих лицензирование предпринимательской деятельности, регистрацию субъектов хозяйствования, другие разрешительные действия и принимающих решения об отчуждении либо ином распоряжении государственной собственностью.

В ходе проверок за указанным видом законодательства прокуроры должны обращать внимание на исполнение представителями государства в органах управления субъектов хозяйствования, акции (доли) которых принадлежат государству, возложенных на них обязанностей по защите экономических интересов государства. При этом оценивать их деятельность исходя из полноты и своевременности поступления государству дивидендов, платы за пользование государственным имуществом, эффективности его использования, а также возврата при выходе государства из состава участников или реорганизации либо ликвидации субъектов хозяйствования. В этом же приказе Генеральный прокурор требует от подчиненных прокуроров в процессе проверок в организациях агропромышленного комплекса давать правовую оценку деятельности должностных лиц и других работников по обеспечению сохранности материальных и денежных средств, не оставлять без должного реагирования ни одного факта падежа скота, птицы, разукомплектования техники, хищения сельскохозяйственной продукции и иных материальных ценностей, уплаты экономических санкций; прокуроры должны изучать состояние дебиторской и кредиторской задолженности, обоснованность списания на убытки просроченной задолженности.

Прокурорам следует концентрировать внимание на соблюдении субъектами хозяйствования и налоговыми органами налогового законодательства в части недопущения задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды; проверять законность и полноту принимаемых налоговыми органами к нарушителям финансовых санкций и правомерность их отмены, соблюдение условий и порядка использования налогоплательщиками предоставленных им льгот; принимать меры к устранению нарушений законодательства при привлечении к ответственности за административные, таможенные и налоговые правонарушения, наложении ареста и применении конфискации имущества; обеспечить эффективный надзор за соблюдением таможенными органами, субъектами хозяйствования и гражданами законодательства при перемещении товаров через таможенную границу, установлении таможенных режимов и уплате таможенных платежей; регулярно проверять законность и обоснованность принятых подразделениями собственной безопасности Государственного таможенного комитета и Министерства по налогам и сборам решений по материалам служебных расследований, заявлениям и сообщениям о противоправных действиях сотрудников этих органов.

При осуществлении надзора за исполнением таможенного законодательства территориальным прокурорам предписано взаимодействовать с транспортными и военными прокурорами, последним при необходимости принимать участие в надзорных мероприятиях по предупреждению и пресечению таможенных правонарушений.

В банковской сфере прокуроры должны особое внимание уделять вопросам соблюдения законодательства при выдаче, сопровождении и возврате денежных средств, проведении валютных операций, осуществлении банками контрольных функций, законности открытия расчетных счетов, выяснять условия, которые не должны быть льготными по сравнению с условиями предоставления кредитов иным заемщикам.

Прокуроры должны обеспечить надзор за соблюдением законодательства в деятельности контролирующих органов, требовать от руководителей и иных должностных лиц проведения проверок и ревизии деятельности подконтрольных и подведомственных организаций, подчиненных должностных лиц, обеспечивать полноту и правомерность использования прокурорами полномочий по устранению нарушений законодательства, восстановлению нарушенных прав, привлечению виновных к ответственности, возмещению вреда; принципиально реагировать на нарушения законодательства, допущенные руководителями, другими должностными лицами государственных органов и субъектов хозяйствования всех форм собственности; наряду с предъявлением требований об устранении нарушений рассматривать вопрос о привлечении виновных к ответственности; при установлении деяния, содержащего признаки преступления, принимать решение в соответствии со ст. 174 УПК, принимать меры к организации взаимодействия отраслей надзора как в ходе проверок, так и на стадии принятия решения о возбуждении уголовного дела и в процессе его расследования.