Смекни!
smekni.com

Надзор за исполнением законодательства (стр. 4 из 7)

В сфере предупреждения преступных проявлений прокурорам предписано осуществлять надзор за исполнением законов, направленных на борьбу с пьянством, наркоманией, нарушениями общественного порядка, безусловное исполнение которых напрямую определяет уровень криминогенной обстановки в обществе.

Генеральный прокурор требует от подчиненных прокуроров улучшить качество актов прокурорского надзора и усилить контроль за их рассмотрением, принципиально и своевременно реагировать на каждый факт нарушения сроков и формального рассмотрения актов надзора.

В зависимости от задач, решаемых государством на каждом этапе развития, законодательство подвергается коренным изменениям, в особенности при смене общественной формации. Появляется необходимость в правовом регулировании вновь возникших общественных отношений, например в сфере приватизации государственных предприятий. В связи с этим принимаются новые законы, надзор за исполнением которых возлагается на прокуроров.

Ввиду роста травматизма на производстве, в особенности на мелких предпэиятиях, для прокуроров становится особо актуальным надзор за соблюдением законодательства об охране труда и правил по технике безопасности.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за распространением огнестрельного оружия, в том числе боевого, среди населения и ростом преступлений, совершенных с применением оружия и боеприпасов, в поле постоянного внимания прокуроров должен находиться надзор за исполнением законодательства об оружии.

Актуальным также является надзор за исполнением законодательства об административных правонарушениях, поскольку органы, наделенные правом применения административных санкций, нередко допускают нарушения или бездействуют.

Пристальное внимание должно уделяться прокурорскому надзору за законностью правовых актов, издаваемых (принимаемых) органами представительной и исполнительной власти областного уровня, а также органами местного самоуправления. Это связано с тем, что названными органами нередко издаются акты в нарушение законов, в результате чего нарушаются права многих граждан, проживающих в соответствующих регионах, ущемляются законные интересы предприятий, учреждений, организаций.

Сказанное не означает, что в поле зрения прокурора должны находиться только названные направления прокурорского надзора за исполнением законов. При получении информации о нарушении любого другого закона прокурор принимает меры к установлению нарушений законов и способствующих этому обстоятельств, проводя прокурорские проверки и совершая другие надзорные действия, внося акты прокурорского надзора.

1.3 Акты прокурорского надзора как правовые средства устранения выявленных нарушений законов

Правовые средства устранения выявленных нарушений законов — это предусмотренные законодательством и совершаемые прокурором в установленном порядке действия по устранению выявленных нарушений законов, а также причин и условий, им способствующих, и привлечению к ответственности виновных лиц.

При установлении нарушений законодательства в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает следующие меры прокурорского реагирования:

• опротестовывает правовые акты и решения (действия) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, других организаций, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, отменяет их;

• освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию;

• дает письменные указания по делам об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательными актами, и направляет их органам, ведущим административный процесс;

• в установленном порядке вносит представления, выносит предписания и официальные предупреждения, обязательные для исполнения соответствующими государственными органами и иными организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями;

• вносит в порядке, установленном законодательными актами, предложение о роспуске местного представительного органа в случае систематического или грубого нарушения им требований законодательства;

• обращается в случаях, предусмотренных законодательными актами, в суд с заявлениями (исками) в защиту прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, общественных и государственных интересов;

• составляет протоколы об административных правонарушениях;

• выносит постановления о возбуждении дисциплинарного производства или о привлечении к материальной ответственности;

• выносит в случаях, предусмотренных законодательными актами, постановления о выселении в административном порядке;

• выносит постановления о возбуждении уголовного дела.

Прокурор или его заместитель, реализуя полномочия по надзору за исполнением законов с целью пресечения нарушений закона и привлечения виновных к ответственности, наделены правом принесения протеста, внесения представления об устранении нарушений закона, вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении и вынесения предупреждения.

В отличие от других средств прокурорского реагирования (доклад прокурора, информация, разъяснение порядка восстановления нарушенных прав и т.д.) указанные средства функциональной и процессуальной деятельности прокурора обеспечивают выполнение двух основных задач:

• восстановление законности (или иначе — пресечения и устранения нарушений закона, причин и условий, их порождающих);

• обеспечение частной правовой превенции, т.е. привлечение к ответственности виновных лиц с целью недопущения ими нарушений закона.

Протест, представление, постановление и предупреждение прокурора являюгся правовыми актами, так как выносятся на основании закона (УПК, КоАП, Закона о прокуратуре), имеют обозначенные в законе официальные формы изложения и влекут за собой определенные правовые последствия для субъектов правоотношений (обязательность рассмотрения, ответственность за невыполнение законных требований прокурора и т.д.).

Рассматриваемые акты прокурорского реагирования по форме и содержанию должны отвечать требованиям, установленным законодательством и Генеральным прокурором Республики Беларусь. К требованиям общего характера, предъявляемым ко всем названным формам актов прокурорского реагирования, относятся следующие:

1) правом приносить протест, вносить представление, выносить постановление о возбуждении уголовного дела или дисциплинарного производства, составлять протокол об административном правонарушении и выносить предупреждение, постановление о выселении в административном порядке, обладает только прокурор или его заместитель Помощники прокурора, прокуроры отделов и управлений осуществляют подготовку проектов указанных актов прокурорского реагирования, но полномочиями выносить их от своего имени не обладают;

2) содержащиеся в актах прокурорского реагирования выводы и предложения должны быть законодательно обоснованы и убедительно аргументированы. Содержание актов должно выражать правовую сущность, а также негативные последствия нарушений закона, причины и условия, которые им способствовали, постановку вопроса об их устранении и ответственности виновных лиц;

3) прокурорское реагирование в виде издания соответствующих актов должно быть правомерным и своевременным. Правомерность издания акта прокурорского реагирования определяется пределами надзора, а также наличием установленных нарушений закона. Своевременность вынесения актов прокурорского реагирования определяется нормами УК, УПК, КоАП, ПИКоАП регулирующими правила о сроках давности привлечения к ответственности виновных лиц и устанавливающими процессуальные процедуры принятия таких решений. По общему правилу прокурор обязан принимать незамедлительные меры к пресечению правонарушения и восстановлению законности.

Документы прокурорского реагирования должны быть юридически и стилистически грамотными, а также соответствовать требованиям, предъявляемым к правовым актам. Так, в них должны содержаться ссылки на нарушенный материальный или процессуальный закон, конкретно указываться факты неисполнения или неправильного применения норм закона, последствия которых наступили или могут наступить.

В этих актах обязательно указываются нормы закона, являющиеся правовым основанием для принятия документов прокурорского реагирования. К ним прежде всего относятся нормы Закона о прокуратуре, устанавливающие полномочия прокурора. В случае вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или производстве об административном правонарушении указываются также нормы УПК, КоАП и ПИКоАП, определяющие основания и порядок принятия такого решения.