Смекни!
smekni.com

Экологическое право как отрасль права (стр. 10 из 22)

· Органы государственной власти субъектов РФ:

принимают нормативные правовые акты в области экологической экспертизы объектов регионального уровня;

организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня;

осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной;

информирование населения о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и об их результатах.

· Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области экологической экспертизы осуществляют

- делегирование экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов экологической экспертизы в случае реализации этих объектов на соответствующей территории и в случае возможного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, намечаемой другой административно-территориальной единицей;

- принимают и реализуют в пределах своих полномочий решения по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, организуют по требованию населения общественные экологические экспертизы;

- информируют федеральные органы исполнительной власти в области экологической экспертизы о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего муниципального образования;

- осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации иные полномочия в данной области.

имеют право:

получать от соответствующих государственных органов необходимую информацию об объектах экологической экспертизы, направлять в письменной форме федеральным органам исполнительной власти в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Статья 30. Лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды (7-ФЗ Об охр.окр.среды)

Правовое регулирование деятельности по лицензированию в Российской Федерации осуществляется по общему правилу на основе Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется получение лицензии (ст. 17).

Согласно положениям Федерального закона "О животном мире" объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии.

Для получения долгосрочной лицензии предприниматель подает заявку. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти условия предоставления этой территории или акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.

При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию или акваторию животный мир предоставляется в пользование на основании конкурса с соблюдением антимонопольных требований.

Конкурс организуют и проводят специально уполномоченные государственные органы субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

33. Правовое регулирование охраны озонового слоя

Статья 54. Охрана озонового слоя атмосферы ФЗ – 7 об охране окр.среды

Озоновый слой атмосферы является объектом охраны окружающей среды от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Одна из целей государственной природоохранной политики - обеспечение сохранения общего содержания озона в атмосфере над территорией России. В связи с этим имеет особое значение принятие государством таких мер, как: организация наблюдения, учета и контроля за изменением состояния озонового слоя под влиянием хозяйственной и иной деятельности; установление и контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние озонового слоя, и другие.

При этом учитываются положения международных договоров Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права.

Постановлением Правительства РФ в 1996 г. утверждено Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

С 1 марта 2000 г. ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ, осуществляется только в случаях:

использования этих озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

в особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом;

транзитных перевозок их через Российскую Федерацию из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

Одним из факторов, негативно влияющих на состояние озонового слоя атмосферы, является осуществление выбросов парниковых газов.

Основополагающим международно-правовым документом в этой сфере, является Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (Нью-Йорк, 9 мая 1992 г.). Данная Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией в ноябре 1994 г.

В развитие основных положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата в декабре 1997 г. был принят Киотский протокол к ней, который Россия подписала в 1999 г. Основная цель принятия Киотского протокола снижение антропогенной нагрузки на один из компонентов окружающей среды - атмосферный воздух за счет сокращения выбросов парниковых газов.

На современном этапе Киотским протоколом предусматриваются следующие правовые механизмы, создающие условия для обеспечения сокращения выбросов парниковых газов: проекты чистого развития, проекты совместного осуществления (выбор проекта зависит от того, включена ли страна в приложение 1 к Рамочной конвенции ООН об изменении климата) и механизм торговли квотами на выбросы парниковых газов.

В целях правового обеспечения исполнения обязательств по Киотскому протоколу в России приняты: Постановление Правительства РФ от 28 мая 2007 г. N 332 "О порядке утверждения и проверки хода реализации проектов, осуществляемых в соответствии со ст. 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата"; Приказ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 30 июня 2006 г. N 141 "Об утверждении Порядка формирования и функционирования российской системы оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов" , Приказ Министерства природных ресурсов РФ N 121 и Министерства экономического развития и торговли РФ N 148 от 7 мая 2007 г. "Об утверждении Порядка формирования и ведения российского реестра углеродных единиц"

34. Основные управленческие функции в области охраны окружающей среды: экологический контроль, привлечение к ответственности

Статья 64. Задачи контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля) Охрана озонового слоя атмосферы ФЗ – 7 об охране окр.среды

Статья 65. Государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль)

Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

Статья 68. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль)

При обнаружении экологического правонарушения государственный инспектор составляет Протокол об экологическом правонарушении в соответствии со ст. 235 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. На основании Протокола инспектор в пределах своих прав, определенных должностной инструкцией, принимает решение о применении к нарушителю одной или одновременно нескольких мер воздействия в зависимости от тяжести совершенного экологического правонарушения:

• дает предписание об устранении экологического правонарушения на основании ст. 70 (п. 2) Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды »;

• выносит постановление о наложении штрафа за административное правонарушение на основании ст. 70 (п. 2) Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» и ст. 261 КоАП РСФСР;

• выносит постановление о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на основании ст. 70 (п. 2), 86 и 87 (п. 1) Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» и ст. 261 КоАП РСФСР;

• дает предписание об ограничении (приостановлении, прекращении) хозяйственной и иной деятельности;

• дает предписание о прекращении финансирования хозяйственной и иной деятельности;

• направляет руководству предприятия, организации, учреждения (или вышестоящему органу) представление о применении мер дисциплинарного взыскания к правонарушителю на основании ст. 70 (п. 2) Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»;