Смекни!
smekni.com

Экологическое право как отрасль права (стр. 22 из 22)

В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане, общественные организации (объединения) имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения.

Общественные контрольные функции по проверке выполнения экологических требований реализуются также в рамках общественных слушаний по результатам оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, общественной экологической экспертизы.

общественные формирования вправе обжаловать решения, действия и бездействие, нарушающие их экологические права и законные интересы в суде. С проведением общественного экологического контроля может быть связано также обжалование в суде заключения государственной экологической экспертизы, если оно противоречит требованиям законодательства, экологическим правам и интересам граждан и общественных формирований.


83. Предупреждение производственных аварий. Устранение экологических последствий производственных аварий

Одним из основных способов предупреждения производственных аварий является закрепление на законодательном уровне обязанности организации и проведения производственного экологического контроля при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой (отдельным работником) юридических лиц или индивидуальными предпринимателями и имеет своей задачей проверку выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, соблюдению нормативов качества окружающей среды и т.д.

Ряд федеральных законов предусматривают обязательность и (или) специфику его проведения в отдельных сферах антропогенной деятельности человека:

а) осуществление производственного экологического контроля обязательно индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух.

б) индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны проводить производственный контроль, в том числе лабораторные исследования и испытания, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства.

Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности организуется и осуществляется субъектами хозяйственной деятельности, эксплуатирующими опасные производственные объекты, независимо от их организационно-правовой формы и осуществляется совместно с производственным экологическим контролем на предприятии.

Особые правила производственного контроля действуют в отношении объектов по хранению и уничтожению химического оружия:

Для устранения экологических последствий производственных аварий образуется Комиссия по техническому расследованию причин аварии на опасном производственном объекте.

В состав комиссии по техническому расследованию причин аварии должно входить нечетное число членов.

В отношении некоторых видов аварий устанавливается особенности процедуры технического расследования их причин.

Во-первых, к ним относятся аварии, связанные с передвижными техническими устройствами (кранами, подъемниками, передвижными котельными, локомотивами и т.п.). Причины данных аварий расследуются территориальным органом Ростехнадзора.

Во-вторых, техническое расследование причин аварии на гидротехническом сооружении, не входящем в состав опасных производственных объектов, но включенном в Российский регистр гидротехнических сооружений, производится комиссией организации - собственника гидросооружения с обязательным участием представителя Ростехнадзора или ее территориального органа.

В ходе расследования комиссия по техническому расследованию причин аварии осуществляет мероприятия по осмотру, фотографированию места аварии, в необходимых случаях производит видеосъемку. По результатам данных мероприятий составляются схемы и эскизы места аварии, а также протокол осмотра места аварии.

Основным результатами работы комиссии являются:

- установление причин аварии, определение сценария ее развития на основе опроса очевидцев;

- рассмотрение технической документации, при необходимости - экспертных заключений, следственного (технического) эксперимента, результатов осмотра места аварии и проведенной проверки действий эксплуатирующей организации;

- предварительное определение размера причиненного вреда в соответствии с утвержденными методиками.

После окончания проведения расследования причин аварии комиссия составляет акт расследования, который подписывается всеми ее членами. При отказе члена комиссии от подписания акта к указанному документу прилагается особое мнение с аргументированным обоснованием отказа.

84. Полномочия министерств и ведомств по обеспечению и соблюдению конституционных прав граждан в области охраны окружающей среды

Полномочия министерств и ведомств в области охраны окружающей среды выражается в следующем:

1) установление правовых норм, регламентирующих вопросы в области охраны окружающей среды, природоохранительного, природоресурсного законодательства, законодательства об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования, уголовного законодательства в области экологических преступлений;

2) принятие основ государственной политики в области охраны окружающей среды, экологической безопасности;

3) осуществление контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля);

4) установление нормативов, государственных стандартов в области охраны окружающей среды;

5) государственный учет природных ресурсов и объектов, организация ведения государственных кадастров и мониторинга объектов окружающей среды;

6) экологическая оценка состояния окружающей среды.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" в настоящее время специально уполномоченными государственными органами в данной сфере являются:

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды –

Федеральное агентство водных ресурсов и т.д.

85. Понятие и юридическая сущность экологической безопасности

Экологическая безопасность - состояние защищенности человека, общества, гос-ва и окружающей среды от негативного природного и техногенного воздействия, обеспечиваемое организационно-правовыми, экономическими, научно-техническими и иными средствами и способами.

Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологических требований.

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере – экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды).

Ответственность за экологические правонарушения выполняет ряд основных функций:

• стимулирующую к соблюдению норм права окружающей среды;

• компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда здоровью человека;

• превентивную, обеспечивающую предупреждение новых правонарушений;

• карательную, заключающуюся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

Основанием возложения юридической ответственности в рассматриваемой сфере служит экологическое правонарушение.