Смекни!
smekni.com

Правовой механизм регулирования хозяйственной деятельности в Республике Беларусь (стр. 5 из 9)

Таким образом в завершение рассмотрения данного вопроса следует отметить, что государственный контроль в сфере хозяйственной деятельности определяется как система проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, коммерческими и некоммерческими организациями требований нормативный правовых актов в процессе осуществления указанной деятельности. За последние годы в Республике Беларусь государством существенным образом пересмотрены подходы к осуществлению контроля за осуществляемой хозяйственной деятельностью. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" определен единый порядок проведения контрольной (надзорной) деятельности, в целях создания дополнительных условий для развития эффективных форм хозяйствования.

3. Лицензирование хозяйственной деятельности

Для обеспечения публичных интересов государство в отдельных сферах деятельности устанавливает особый контроль. Одним из способов такого контроля, в том числе в сфере хозяйственной деятельности, является лицензирование. В соответствии с требованием п.1 ст.45 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) отдельными видами деятельности, перечень которых определяется в законодательных актах, организация со статусом юридического лица может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Учитывая содержание нормы п.2 ст.22 ГК, следует указать, что данное требование распространяется и на индивидуальных предпринимателей. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с нормой п.2 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии на осуществление адвокатской и частной нотариальной деятельности выдаются физическим лицам, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.

Впервые в отечественном праве понятие "лицензирование видов деятельности" было закреплено в Законе Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. "О предприятиях". Из нормы ст.32 указанного Закона следовало, что "для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, предприятие обязано получить необходимую лицензию в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь". Затем в норме ст.7 Закона о предпринимательстве (принят 28 мая 1991 г.) была закреплена общая для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и организаций со статусом юридического лица обязанность "получать в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на деятельность в сферах, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Беларусь".16 октября 1991 г. Совет Министров принял Постановление № 386, которым были утверждены Временное положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности; перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии); перечень видов продукции и отходов производства, использование которых на собственные нужды, реализация и обмен не могут свободно осуществляться субъектами хозяйствования. В последствии Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 21 августа 1995 г. № 456 был утвержден новый перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии). В дальнейшем лицензирующие органы принимали специальные нормативные правовые акты, положения которых определяли специфику лицензирования отдельных видов деятельности [16, с. 201].

Концептуальные изменения в правовом регулировании лицензирования предпринимательской деятельности произошли после принятия Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17, которым утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности и перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций. Указанный законодательный акт закрепляет определения основных понятий и правила взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности и лицензирующими органами. В то же время нормы Положения не распространяются на все виды предпринимательской деятельности. Так, за его рамками остались отношения по лицензированию деятельности, связанной со специфическими товарами, работами, услугами; внешнеэкономической деятельности по ввозу и (или) вывозу отдельных товаров; деятельности, осуществляемой воинскими частями (учреждениями) Вооруженных Сил и другими воинскими формированиями, органами внутренних дел, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в соответствии с задачами, возложенными на них законодательством; деятельности, лицензируемой Национальным банком. Вместе с тем, в результате принятия Декрета № 17 был "унифицирован" перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций (далее - Перечень).

В целях реализации положений Декрета № 17 приняты постановления Совета Министров, в частности Постановление Совета Министров от 19 декабря 2003 г. № 1666 "О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 и о внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Совета Министров", Постановление Совета Министров от 20 октября 2003 г. № 1390 "О дополнительных мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17".

Особое значения для регулирования лицензирования хозяйственной деятельности имеют постановления Совета Министров, которыми утверждены положения о лицензировании видов деятельности. Последние включают:

1) указание вида деятельности, работ и услуг, составляющих этот вид деятельности;

2) указание срока действия лицензии;

3) перечень лицензионных требований и условий, предъявляемых к организациям со статусом юридического лица и индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, осуществляющим адвокатскую или частную нотариальную деятельность;

5) перечень документов, необходимых для получения лицензии, и требования по их содержанию;

6) полномочия лицензирующих органов и порядок контроля за соблюдением положений законодательства об осуществлении вида деятельности, лицензионных требований и условий;

7) порядок проведения в необходимых случаях проверки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям;

8) иные особенности выдачи лицензий на отдельный вид деятельности.

В соответствии с легальным определением лицензирование представляет собой "комплекс реализуемых государством мер, связанных с выдачей лицензий, их дубликатов, внесением изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановлением, возобновлением, продлением срока действия лицензий, прекращением их действия, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий". Таким образом, определение рассматриваемого способа государственного регулирования хозяйственной деятельности сформулировано посредством перечисления конкретных мер, которые, во-первых, соответствуют полномочиям лицензирующих органов, закрепленным в Положении о лицензировании отдельных видов деятельности, во-вторых, могут быть объединены в две группы:

1) меры, направленные на выдачу лицензии;

2) меры, направленные на осуществление государственного контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.

К лицензирующим органам отнесены республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь (например, Белорусский государственный концерн по нефти и химии), Национальный банк, местные исполнительные и распорядительные органы, другие государственные органы, уполномоченные в соответствии с нормами Декрета № 17 осуществлять лицензирование.

В компетенцию лицензирующих органов входит выдача лицензий, их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, формирования и ведения реестров лицензий. Сведения, содержащиеся в реестре лицензий, являются открытыми, если иное не установлено нормами законодательных актов.

Важным аспектом правового регулирования лицензирования является определение критериев отнесения того или иного вида деятельности к лицензируемому. Как отмечалось, перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, утвержден Декретом № 17. Из нормы п.1 Декрета следует, что лицензирование осуществляется "в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населения, охраны окружающей среды". Если учесть значение словосочетания "в интересах", то можно сделать вывод о том, что в приведенной норме речь идет о потребностях личности, общества и государства.