Смекни!
smekni.com

Правовой механизм регулирования хозяйственной деятельности в Республике Беларусь (стр. 7 из 9)

Например, лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление издательской деятельности при ее выдаче, являются наличие: для организации со статусом юридического лица - в штате одного специалиста, имеющего высшее образование и прошедшего аттестацию в форме квалификационного экзамена; для индивидуального предпринимателя - высшего образования и пройденной аттестации в форме квалификационного экзамена. Аттестация в форме квалификационного экзамена проводится для подтверждения знания технологии издательского дела и возможности обеспечения соответствия изданий действующим государственным стандартам и другим нормативным правовым актам. Аттестационной комиссией выдается соответствующее заключение о прохождении аттестации. Порядок проведения аттестации и состав аттестационной комиссии определены в Инструкции о порядке проведения аттестации в форме квалификационного экзамена, утвержденной Постановлением Министерства информации Республики Беларусь от 4 ноября 2003 г. № 29.

Отдельные виды деятельности предполагают проведение проверки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определенном нормами Положения о порядке проведения проверки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, утвержденного Постановлением Совета Министров от 20 октября 2003 г. № 1382. Проверка соответствия возможностей соискателя лицензии осуществлять вид деятельности (включая соответствующие составляющие его работы и услуги) проводится лицензирующим органом. На этой стадии лицензирующий орган проверяет соответствие представленных соискателем лицензии документов, а также сведений, изложенных в них, требованиям норм права. Данная стадия является обязательной при подаче документов на получение лицензии в случае, если проведение проверки предусмотрено нормами указанных выше положений. По результатам проверки составляется заключение о соответствии или несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

В случае, если для оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям требуются специальные познания в науке, технике и иных сферах деятельности, а также в случаях, предусмотренных в нормах соответствующих Положений о лицензировании видов деятельности, осуществляемых на основании лицензий, проводится экспертиза. Экспертиза является дополнительной стадией и проводится лицензирующим органом либо организацией со статусом юридического лица, независимо от правовой формы, имеющей в своем составе специалистов соответствующей квалификации, или физическим лицом соответствующей специальности и квалификации (далее - эксперты), что должно быть подтверждено дипломом, аттестатом, свидетельством, удостоверяющим получение надлежащего образования, документами, удостоверяющими стаж работы по определенной специальности, при наличии допуска для проведения определенных видов экспертиз.

С учетом результатов экспертизы о соответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям лицензирующий орган принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии ее соискателю.

Для рассмотрения заявления с приложением необходимых документов для получения лицензии норма п.10 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности устанавливает месячный срок. Данный срок может быть продлен на период проведения проверки и (или) экспертизы, который не должен превышать 15 дней. По результатам рассмотрения заявления лицензирующий орган принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии ее соискателю.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

1) наличие в представленном заявлении с приложением необходимых документов недостоверных сведений;

2) несоответствие представленных документов требованиям положения о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;

3) наличие заключения о несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям по результатам проверки и (или) экспертизы;

4) обращении за получением лицензии до истечения одного года со дня вынесения решения об аннулировании лицензии, за исключением случая аннулирования лицензии в связи с выдачей ее с нарушением установленного порядка.

Лицензия выдается соискателю лицензии при представлении: удостоверения - руководителем организации, доверенности, выданной иностранной организацией, - руководителем ее представительства; свидетельства о государственной регистрации - индивидуальным предпринимателем; паспорта - физическим лицом, ходатайствующим о предоставлении ему права занятия адвокатской или частной нотариальной деятельностью; паспорта и доверенности - уполномоченным представителем организации, индивидуального предпринимателя или физического лица. В случае отсутствия у руководителя организации или у индивидуального предпринимателя указанных документов предъявляются паспорт и (или) документ, подтверждающий их полномочия.

При выдаче лицензии соискатель (уполномоченный представитель) лицензии должен быть ознакомлен с законодательством, определяющим лицензионные требования и условия осуществления вида деятельности, о чем делается соответствующая отметка в лицензии (п.13 Положения).

Важным с практической точки зрения является вопрос о внесении изменений и (или) дополнений в лицензию. Соответствующая обязанность у лицензиата возникает в случае смены собственника, изменения наименования (фирменного наименования), места нахождения организации со статусом юридического лица, фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, получившего лицензию, изменения положений законодательства, в соответствии с которым требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию, иных сведений, указанных в лицензии. В любом из перечисленных случаев лицензиат обязан в месячный срок обратиться в лицензирующий орган для внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в лицензию, выдачи ее копии в порядке, установленном нормами Положения о лицензировании отдельных видов деятельности. При нарушении лицензиатом этой обязанности действие лицензии прекращается (п.20 Положения).

В случае реорганизации в форме слияния, преобразования, выделения или разделения вновь созданная организация в месячный срок со дня своей государственной регистрации, равно государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в учредительные документы организации, обязана подать в орган, выдавший лицензию, заявление с приложением необходимых документов для выдачи новой лицензии в порядке, установленном нормами Положения о лицензировании отдельных видов деятельности. При реорганизации в форме присоединения одной организации к другой указанный срок для подачи заявления исчисляется со дня внесения в Единый государственный регистр сведений о прекращении деятельности присоединенной организации. Последствия нарушения данной обязанности такие же - прекращение действия лицензии. Действительно, в соответствии с правилами ГК о правопреемстве при реорганизации субъектов гражданского права со статусом юридического лица к вновь возникшему субъекту переходят все права и обязанности реорганизованного, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему субъекту, в частности, за исключением прав на осуществление отдельных видов деятельности, предоставленных на основании специальных разрешений (лицензий), т.е. речь идет о необходимости получения вновь возникшей организацией новой лицензии.

Как отмечалось, лицензирование предполагает последующий контроль за осуществлением лицензиатами лицензируемого вида деятельности со стороны лицензирующих и иных государственных органов в пределах их компетенции. К таким органам относятся, прежде всего, инспекции Министерства по налогам и сборам и органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь. В случае если нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий конкретным лицензиатом выявлены указанными государственными органами, последние вправе известить о нарушениях лицензирующий орган.

Такие нарушения являются основанием для вынесения предписания лицензирующим органом об их устранении. При этом во внимание принимаются нарушения, совершенные как самим лицензиатом, так и его обособленными подразделениями. В предписании об устранении выявленных нарушений лицензирующий орган устанавливает срок для их устранения, который не может превышать шести месяцев. Если указанные в предписании нарушения лицензиатом не устранены, лицензирующий орган принимает решение о приостановлении действия лицензии на срок до одного месяца. Действие лицензии считается приостановленным со дня, указанного в этом решении. Как видим, в данном случае лицензирующий орган вправе, но не обязан принимать решение о приостановлении действия лицензии.

В случае систематического (три и более раз в течение 12 месяцев подряд) нарушения лицензиатом либо его обособленным подразделением требований законодательства при ведении книги замечаний и предложений, рассмотрении изложенных в ней замечаний и предложений, повлекших наложение административного взыскания, лицензирующий орган на основании представленной информации о наложении взысканий обязан принять решение о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев.