Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование лизинговых отношений (стр. 4 из 6)

2) если же лизингополучатель произвел неотделимые улучшения без согласия в письменной форме лизингодателя за счет собственных средств предмета лизинга, и если иное не предусмотрено федеральным законодательством, то такие улучшения лизингодателю не возмещаются после прекращения договора;

3) произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Поскольку в соответствии с ГК РФ за лизингодателем сохраняется право распоряжения предметом лизинга, то он вправе уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга; использовать предмет лизинга в целях привлечения дополнительных денежных средств в качестве залога. Однако в этом случае лизингодатель обязан предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет лизинга.

Переход права собственности на предмет лизинга регулируется ст. 19 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», которая постановила, что договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

В случае если имущество, являющееся предметом договора аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Следует заметить, что законодательство РФ, определило, что в некоторых случаях права на имущество, передаваемое в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации. Такие жесткие требования, предъявляемые к собственнику имущества относятся на следующие категории имущества: авиационная техника, морские и другие суда, железнодорожный транспорт, оборудование повышенной опасности. Регистрация прав на данное имущество в государственных органах осуществляется по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

Если имущество регистрируется на имя лизингополучателя, в регистрационных документах обязательно указывается сведения о собственнике и владельце имущества. Однако, в случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществляющие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено лизинговым договором. Данное положение основано на содержании ст. 669 ГК РФ, в которой сказано, что риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества.

Однако стоит оговориться, что далеко не все риски по арендованному имуществу несет арендатор. В соответствии с п. 2 ст. 22 риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца. Т. е. данный риск может нести как арендатор, так и лизингодатель.

Таким же образом распределяется и риск несоответствия предмета лизинга целям использования данного предмета по договору лизинга. Несение данного риска и связанных с этим убытков является обязанностью стороны, которая выбирала предмет лизинга.

Хотя стоит заметить, что поскольку нормы гражданского права, регулирующие финансовую аренды, в большинстве своем являются диспозитивными, лизингодатель и лизингополучатель вправе самостоятельно разработать и поместить в договор финансовой аренды положения о распределении между собой риска относительно передаваемого имущества.

Для возмещения ущербов связанных с возможным наступлением вышеперечисленных рисков, стороны договора лизинга могут использовать институт страхования. При этом следует различить обязательные и добровольные страхования по договору лизинга.

Срок страхования имущества определяется с учетом гражданского законодательства. Так п. 1 ст. 21 постановил, что страхование предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения осуществляется с момента поставки имущества продавцом и До момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. При этом, стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга. Данный вид страхования является добровольным, т. е. стороны могут как применять данный инструмент защиты своих имущественных интересов, так и не применять его вовсе. То же самое касается и страхования предпринимательских (финансовых) рисков.

Обязательное страхование лизингополучателя осуществляется в случаях, определенных законодательством РФ о страховой деятельности, а также п. 3 ст. 21 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». К таким случаям в частности относятся: ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.

Экономической основой лизинга, как и любого другого вида арендных отношений выступают арендные (в данном случае лизинговые платежи). Под которыми понимается общая сумма платежей по договору лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором финансовой аренды услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может также включаться выкупная цена предмета лизинга, если конечно договор финансовый аренды предусматривает последующий переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом положений ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В договоре лизинга также указывается, если лизингодатель и лизингополучатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга – цена на такую продукцию.

Стоит заметить, что если иное не предусмотрено договором лизинга размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором финансовой аренды, но не чаще одного раза в три месяца.

Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета договора, если опять же иное не предусмотрено договором финансовой аренды. В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством или реализацией.

Не менее важной возможностью лизингодателя по восстановлению затрат вложенных в приобретение имущества, передаваемого по договору финансовой аренды, является механизм ускоренной амортизации. Правда данное полномочие касается только той стороны договора, на балансе которой по взаимному договору учитывается предмет лизинга.

Изменение и прекращение договора лизинга возможно по обычным для любого договора аренды основаниям, а также по дополнительным основаниям, которые предусмотрены ГК РФ и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Так в ст. 668 ГК РФ предусматривается одно из оснований для расторжения договора лизинга – непредоставление лизингового имущества в установленный срок. Однако оно, по сути, представляет собой лишь изложенное другими словами правило п. 1 ст. 620 ГК РФ.

ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» также содержит лишь одно дополнительное основание для прекращения договора, закрепленное в п. 3 ст. 11, п. 2 ст. 13 и п. 6 ст. 15. Лизингодатель вправе потребовать досрочное расторжение договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случае бесспорного и очевидного нарушения обязательств. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорными и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению договора лизинга и изъятию предмета лизинга. Изъятие вещи, предоставленной в аренду, всегда влечет прекращение договора, а поскольку оно названо бесспорным, речь должна идти о праве лизингодателя на односторонний отказ от условий договора, не требующий обращения в суд. Порядок изъятия лизингового имущества из владения и пользования лизингополучателя определяется гражданским законодательством РФ и договором лизинга. При чем отказ лизингополучателя добровольно выдать предмет лизинга не дает лизингодателю право изъять его принудительно. Иной способ действия означал бы самоуправство. Таким образом, при наличии подобных ситуаций лизингодателю остается только одно средство – обратиться в суд.


Глава 2. ПРОБЛЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Лизинг как форма прикрытия договора купли-продажи

В последнее время вместо договора купли-продажи основного средства организации все чаще заключают между собой договор лизинга. Это объясняется следующими причинами.

Во-первых, использование договора лизинга позволяет предприятию значительно снизить налоговые платежи. Действительно, в ходе исполнения договора лизинга у его сторон возникает обязанность по исчислению: налога на прибыль; налога на добавленную стоимость; налога на имущество; транспортного налога.