Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование лизинговых отношений (стр. 5 из 6)

Порядок исчисления налога на прибыль организаций установлен гл. 25 НК РФ. В соответствии с положениями указанной главы объектом налогообложения налогом на прибыль для российских организаций является прибыль, т.е. превышение доходов над расходами.

В рамках осуществления договора лизинга лизингодатель приобретает лизинговое имущество и передает его в возмездное пользование лизингополучателю, получает при этом доходы в виде лизинговых платежей и несет расходы по приобретению предмета лизинга, а также несет другие расходы, связанные с передачей имущества в лизинг, в зависимости от условий договора лизинга. Доходы в виде лизинговых платежей по смыслу п. 1 ст. 249 и п. 4 ст. 250 НК РФ классифицируются как доходы от реализации. Расходы, связанные с приобретением лизингового имущества, в любом случае капитализируются. Форма капитализации зависит от того, на чьем балансе по условиям договора лизинга учитывается лизинговое имущество. Когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, затраты на его приобретение формируют для него первоначальную стоимость лизингового имущества и списываются в состав расходов для целей налогообложения посредством амортизации в течение нормативного срока полезного использования лизингового имущества с учетом коэффициента ускорения (ст. ст. 257 - 259 НК РФ). Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, оно не является для лизингодателя амортизируемым имуществом, так как амортизацию начисляет лизингополучатель. Затраты на приобретение лизингового имущества списываются в состав расходов для целей налогообложения в течение срока договора лизинга пропорционально лизинговым платежам (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 8.1 ст. 272 НК РФ).

Лизингополучатель использует лизинговое имущество в своей деятельности, получает при этом доходы от своей деятельности и несет расходы в виде лизинговых платежей, а также другие расходы, связанные с приобретением имущества в лизинг, в зависимости от условий договора лизинга. Расходы в виде лизинговых платежей признаются лизингополучателем для целей налогообложения в зависимости от того, у кого на балансе по условиям договора лизинга учитывается лизинговое имущество. Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, лизингополучатель признает лизинговые платежи в составе расходов в полном объеме. Когда лизинговое имущество отражается на балансе лизингополучателя, у него появляется два вида расходов: амортизация лизингового имущества, начисляемая с учетом коэффициента ускорения, и лизинговые платежи, учитываемые для целей налогообложения, за вычетом начисленной амортизации (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость установлен гл. 21 НК РФ: сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (или возмещению из бюджета), определяется как разница между суммами налога, исчисленными с выручки от реализации и иных объектов налогообложения, и установленными налоговыми вычетами (ст. ст. 166, 173 НК РФ). Вычетам подлежат, в частности, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении либо уплаченные таможенным органам при ввозе товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, предназначенных для использования в облагаемых НДС операциях (ст. 171 НК РФ).

Предоставление имущества в лизинг признается объектом налогообложения по НДС. Таким образом, суммы НДС, предъявленные лизингодателю поставщиками или уплаченные им при ввозе лизингового имущества, подлежат вычету. В результате образуется задолженность бюджета перед лизингодателем, которую необходимо возвратить или зачесть в счет начисления НДС с текущих и будущих лизинговых платежей (ст. ст. 173, 176 НК РФ).

Часто в практике арбитражных судов возникают ситуации, когда налоговые инспекции считают, что НДС, уплаченный по платежам в части покрытия расходов лизингодателя по приобретению предмета лизинга, подлежит включению в состав налогового вычета только после принятия имущества на учет и его полной оплаты.

Вместе с тем данный довод является несостоятельным.

Заключение договоров лизинга, уплата лизинговых платежей, передача имущества в лизинг регулируются положениями ГК РФ и Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

В ст. 665 ГК РФ указано, что по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Из ст. 2 Федерального закона N 164-ФЗ следует, что лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Согласно положениям ст. 28 Федерального закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору за весь срок его действия, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета договора, если им предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом Федерального закона N 164-ФЗ.

Таким образом, лизинговый платеж является единым платежом, производимым в рамках единого договора. Несмотря на то что в расчет лизингового платежа входит несколько составляющих, его нельзя рассматривать как несколько самостоятельных платежей. Аналогичный вывод следует из Письма МНС России от 09.09.2009 N 03-2-06/1/1977/22@ "О налоге на добавленную стоимость".

При рассмотрении таких споров суды устанавливают, отражал ли налогоплательщик в бухгалтерском учете получение в лизинг имущества в соответствии с принятой им учетной политикой и Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга". При соблюдении этих условий налогоплательщики имеют право на вычет НДС, уплаченного лизингодателям

Порядок исчисления налога на имущество регламентирован гл. 30 НК РФ: объектом налогообложения по налогу на имущество признается имущество (включая имущество, переданное во временное владение и пользование), учитываемое на балансе в качестве основных средств по правилам ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ).

Налог на имущество со стоимости лизингового имущества уплачивается той стороной договора лизинга, на балансе которой оно находится.

Таким образом, заключая договор лизинга вместо договора купли-продажи, при условии учета имущества на балансе лизингодателя, организация экономит на налоговых платежах. А кроме того, через институт амортизации, быстрее восстанавливает затраты, связанные с приобретением предмета лизинга.

Единственной проблемой в этом отношении является тот факт, что есть определенный риск того, что судебные издержки по разбирательствам с налоговыми органами могут превысить выгоды лизингополучателя от налоговой экономии.

Добавим к этому, что, выбрав вместо купли-продажи лизинг при внешнеэкономической деятельности, помимо экономии на налоге на прибыль и налоге на имущество, можно сэкономить и на таможенных платежах, выбрав вместо режима внутреннего потребления (ст. 163 ТК РФ) режим временного ввоза, что позволяет рассрочить уплату таможенных пошлин и НДС до 34 месяцев (ст. ст. 212, 213 ТК РФ).

2.2 Использование возвратного лизинга

Как правило, используя данную схему, организация продает имущество фирме на упрощенной системе налогообложения (либо аффилированному лицу, либо оффшорной компании) по минимальной цене, а потом берет эти активы в лизинг или аренду. Размер платежей устанавливается на максимальном уровне.

Однако, не смотря на то, что ВАС РФ и арбитражные суды неоднократно подтверждали законность возвратного лизинга в налоговых правоотношениях, налоговые органы по-прежнему активно предъявляют претензии к нему. Действительно, согласно НК РФ арендные расходы по договору лизинга не могут быть признаны целесообразными, поскольку, реализуя данную схему, компания несет дополнительные расходы и не получает экономической выгоды. А если недвижимое имущество находится на территории России, необходимо будет уплатить налог с доходов оффшорной компании от сдачи недвижимого имущества.

Заметим, что риск намного повышается в том случае, если имущество реально не перемещалось (безостановочно функционировало как основное средство компании). В данном случае доказать фиктивность схемы для налоговых органов не представляет труда.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, к настоящему времени существуют следующие проблемы правового регулирования лизинговых отношений: 1) подмена лизингом договора купли-продажи; 2) неприятие налоговыми органами таких форм лизинга как лизинг-помощь в продажах и возвратный лизинг; 3) отсутствие правового регулирования форм лизинговых платежей.

Решение данных проблем может быть проведено только во взаимосвязи гражданского и налогового законодательства нашей страны либо путем внесения поправок и дополнений в уже существующее законодательство; либо замена ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» новым нормативно-правовым актом.

При этом на наш взгляд, разумно принять следующие меры: придать договору лизинга не консенсуальный, а реальный характер, другими словами договор не должен считаться заключенным до тех пор, пока имущество не поступит в распоряжение лизингополучателя. Это усилит ответственность лизингодателя за не переданный в срок предмет лизинга.