Смекни!
smekni.com

Значение художественной литературы в становлении школьников (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава I. Книга и чтение в жизни старшеклассника

Глава II. Общее значение восприятия и анализа художественных произведений в процессе становления личности подростка

Глава III. Некоторые отдельные аспекты восприятия подростками литературных произведений

3.1 Отношение подростков к литературным героям

3.2 Восприятие описания переживаний литературных героев

3.3 Восприятие описания мыслей литературных персонажей

3.4 Осознание и переживание отношений между литературными персонажами

Заключение

Библиографический список

Введение

Сегодня в России живет около 40 миллионов детей в возрасте до 18 лет, что составляет почти 27% от общей численности населения. В какой-то мере они являются заложниками проводимых социально-экономических реформ и особенно страдают в ситуации переходного периода, поскольку относятся к наиболее уязвимым в социальном отношении слоям населения. Большинство детей в наши дни имеют отклонения в состоянии здоровья или больны, увеличивается число подростков, употребляющих наркотики и алкоголь, растет подростковая преступность. Одна из причин последней - падение духовности, исчезновение четких нравственных ориентиров.

Дети лишены права голоса, они нуждаются в защите своих прав и интересов. Именно потому международное сообщество выработало новый взгляд на положение детей в мире, согласно которому интересы детства признаются приоритетными. В Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) говорится о праве детей на культурное развитие, получение образования и информации.

Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. Огромную роль в социализации личности играют средства массовой информации и книга. Вхождение ребенка в книжную вселенную происходит в первую очередь с помощью литературы, специально созданной для детей. Именно детская литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности. В Хартии читателя (1992 г.), - документе, с которым Международная ассоциация издателей обращается к правительствам всех стран, подчеркивается, что чтение - это всеобщее право. Особое внимание здесь уделяется ранней встрече с книгой, доступу к книгам в школе и вне ее, поддержке и поощрению чтения. С точки зрения осуществления прав читателя-ребенка рассмотрим, как реализуются основные положения Конвенции и Хартии применительно к современной социокультурной ситуации.

Одним из самых важных факторов, влияющих на детское чтение, является доступ к книге, или "литературные ресурсы" среды. Чтобы интерес к чтению не угас, процесс чтения необходимо поддерживать. Книги должны быть доступны ребенку, а репертуар чтения широк и разнообразен.

В советском обществе чтение детей происходило в условиях всеобщего дефицита, в том числе - на детскую литературу (спрос на нее в 80-е гг. удовлетворялся в среднем на 30-35%). Это говорит о процессе "социальной депривации" детей в 60-80-е годы при освоении ими литературной культуры. К периоду "застоя" (70-80-е гг.) в сфере издания детской литературы накопилось множество проблем. Общей была тенденция к снижению количества названий при сохранении ежегодного увеличения среднего объема книг и относительном постоянстве тиражей. Так, в середине 80-х годов показатель разнообразия детских книг в СССР был в 3 раза ниже, чем в ФРГ, в 6 раз ниже, чем во Франции, и примерно в 10 раз ниже, чем в Испании. В хроническом дефиците оказались целые виды и жанры: научно-познавательная литература, остросюжетная (особенно фантастика и приключения), энциклопедии и справочники, пособия и руководства для досуговых занятий. Отсутствие же научно-познавательной, справочной и энциклопедической литературы чревато тем, что с детства у ребенка не формируется потребность в работе с книгой как одним из основных источников информации в различных областях знания. К перечню проблем можно добавить недостаточное издание лучшей современной детской иностранной литературы, дефицит детской периодики и др.

Между тем ребенок как читатель имеет ярко выраженную специфику: в отличие от взрослого он не может "отложить" чтение, так как в детстве интересы быстро переключаются с одного на другое. Поэтому, если дети вовремя не получают необходимые книги, то либо читают другие, либо вообще перестают читать.

Коммерциализация книжного рынка по-разному сказалась на выпуске детской литературы и картине детского чтения. Начало развития рыночных отношений привело к ряду кризисных процессов, в частности к резному спаду показателей издания детской литературы. В последние годы ее выпуск заметно увеличивается, качество детских книг улучшается. Расширяется их тематика, привлекательным становится оформление. Идет насыщение рынка детской литературой, спрос на которую постепенно удовлетворяется. Вместе с тем издание детской книги требует больших по сравнению с многими другими видами литературы затрат, и детские книги дорожают, оказываются недоступными населению. Экономические трудности и резкое снижение уровня жизни большей части населения вызвали сокращение возможностей реализовать покупательские потребности в книгах. Согласно данным опросов, часть населения воздерживается от покупки книг, в том числе и детских.

Сегодня единственным пока бесплатным источником приобщения детей к чтению остается библиотека. С удорожанием книг и периодики, с изменениями в школьных программах, обусловленными реформой образования, а также с ростом потребностей детей в разнообразной детской литературе и школьных учебниках, ежегодно растет число юных читателей в библиотеках. В условиях постоянного снижения финансирования и разрушения старой системы книгоснабжения (и отсутствия ряда звеньев в выстраивающейся новой системе) ухудшилось комплектование библиотек детской литературой. Таким образом, по-прежнему сохраняется ситуация "книжного голода" для многих детей, лишенных возможности реализовать свое право на чтение.

Глава I. Книга и чтение в жизни старшеклассника

В 1996 году Республиканской библиотекой для детей и юношества (Удмуртия) было проведено исследование "Книга и чтение в жизни старшеклассника". Основной его задачей была оценка свободного (досугового) чтения старшеклассников с разных точек зрения по различным параметрам. Предполагалось, что помимо возрастных психологических особенностей (интерес к своему "Я"; ориентация на общение; наработка нравственного потенциала; формирование жизненной перспективы), большое влияние на объем и качество досугового чтения учащихся оказывает не школа, как некий коллективный руководитель чтения, а перенасыщенность школьной программы дополнительным чтением даже по предметам негуманитарного блока.

Вот некоторые итоги исследования, представляющие интерес не только для библиотечных работников, но и для педагогов, психологов, родителей, и самих школьников.

ОТНОШЕНИЕ К ЧТЕНИЮ

На вопрос "Любите ли вы читать?" положительно ответили 75% респондентов. Читают только в силу необходимости 22% опрошенных, 3% -- не читают вообще, предпочитая другие занятия.

СИСТЕМАТИЧНОСТЬ ЧТЕНИЯ

Систематическое чтение предполагает ежедневное обращение к книге, относительно систематическое - чтение 1-2 раза в неделю. Для удобства сравнения результаты исследований по данному пункту представлены в таблице, для наглядности они же графически отражены в приводимой ниже столбчатой диаграмме.

Следует отметить, что результаты исследования опровергли надежды специалистов, что "нечтение" досуговой литературы может компенсироваться чтением в помощь школе. По полученным данным, 67% респондентов обладают навыком систематического или относительно систематического чтения и в отношении свободного чтения, и в отношении чтения в помощь школе; только 2% опрошенных, активно читая для досуга, не читают для школы. В то же время, из 31% школьников, не читающих для досуга, только 14% (меньше половины!) обращаются к книге в помощь школьной программе, а 17% не читают даже в силу необходимости.

ТЕМАТИКА ЧТЕНИЯ

По прежнему первое место на шкале читательских интересов (опережая следующие 2 позиции - историческую книгу и сентиментальный роман более чем на 30%) стоит приключенческая книга, к которой можно отнести также фантастику и детектив, опираясь на ряд общих характеристик: динамичность и напряженность действия; загадочность и непредсказуемость сюжетных поворотов; зачастую - отсутствие любовной интриги и морализирующего начала и т.д.

Вверх по шкале значимости переместились такие темы, как история (с 7 места на 2), о сверстниках (с 10 - на 5), о жизни замечательных людей (с 13 - на 6). Стабильно высоким остался интерес к приключенческой литературе, детективам, фантастике, книгам о любви; стабильно низким - к профориентационной тематике. Снизился читательский интерес к литературе о войне, об искусстве. Все эти изменения, очевидно, тесно связаны с современной социокультурной ситуацией.

Старшеклассники крайне редко обращаются к литературе о профессиях. И хотя эта тема занимает то же место, что и 15-20 лет назад, место это - последнее, ситуация же в обществе резко изменилась. Причины: во-первых, школьник стал намного раньше определять собственную жизненную перспективу и более целенаправленно ее реализовывать (дополнительное обучение, профилированные классы, курсы и т.д.); во-вторых, та литература профориентационной тематики, которая имеется в библиотеках, безнадежно устарела; в-третьих, сегодня появилось множество источников информации о новых профессиях, с которыми, при крайне недостаточных подписке и комплектовании, средняя библиотека конкурировать не в силах.

ЧТЕНИЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Научно-популярная литература в досуговом чтении старшеклассника составляет заметно меньшую долю, чем художественная. Необходимо обратить внимание на то, что научно-популярную книгу в свободном чтении НИКОГДА не читает 39% опрошенных.