Смекни!
smekni.com

Внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами, международный опыт и перспективы (стр. 1 из 24)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 78 с., 15 рис., 7 табл., 47 источников, 11 прил.

ЦЕННАЯ БУМАГА, интернет-трейдинг, внебиржевой рынок, брокер, эмитент, Инвестор, электронные системы торговли ценными бумагами, информационная система «БЕКАС»

Объектом исследования являются внебиржевые рынки ценных бумаг в Республике Беларусь и за рубежом.

Предметом исследования являются внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами.

Целью дипломной работы является анализ развития электронной внебиржевой торговли ценными бумагами в Республике Беларусь и зарубежных странах, а также разработка предложений в этой области.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение.

Исследования и разработки: в работе были изучены основные направления развития электронных внебиржевых систем торговли ценными бумагами в Республике Беларусь. Возможности торговли ценными бумагами за последние годы значительно расширились, что дает основание говорить о перспективности развития электронного внебиржевого рынка. Электронная внебиржевая система торговли ценными бумагами, позволяет инвесторам, заключать сделки друг с другом, минуя биржи и уплачивая при этом относительно небольшие комиссионные платежи. Но с течением времени границы между внебиржевым рынком и биржевым все больше стираются и я думаю, что в ближайшее время этот рынок будет пересмотрен и объединен в качестве единого электронного рынка.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого объекта, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Подпись студента

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...5

1 Теоретические основы внебиржевой торговли ценными бумагами. 8

1.1 Понятие внебиржевого рынка, его структура и способы организации. 8

1.2 Понятие внебиржевых электронных систем торговли. 17

2 Анализ функционирования электронных внебиржевых систем зарубежный опыт и опыт Республики Беларусь. 27

2.1 Анализ функционирования зарубежных внебиржевых электронных систем……………………………………………………………………………….27

2.2 Анализ функционирования внебиржевого рынка ценных бумаг в Республике Беларусь. 36

3 Перспективы развития электронной внебиржевой торговли ценными бумагами в Республике Беларусь. 53

3.1 Современное состояние внебиржевой торговли в Республике Беларусь. 53

3.2 Перспективы создания внебиржевых электронных систем торговли ценными бумагами в Республике Беларусь. 64

Заключение………………………………………………………………………….72

Список использованных источников. 76

Приложение А Пресс-релиз Итоги внебиржевого рынка ценных бумаг за период с 18.10.2010 по 22.10.2010. 79

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Средневзвешенная цена ценных бумаг по итогам регистрации информации о внебиржевых сделках купли-продажи облигаций. 80

Приложение В ТАРИФЫ на услуги за использование модуля Белорусской котировочной автоматизированной системы ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БЕКАС) – ИКС «Внебиржевой рынок» БЕКАС.. 81

Приложение Г Динамика объема рынка акций и облигаций юридических лиц Республики Беларусь за 2005 год* (млн.рублей) 82

Приложение Д Динамика объема рынка акций и облигаций юридических лиц Республики Беларусь за 2006 год* (млн.рублей) 83

Приложение Е Динамика объема рынка акций и облигаций юридических лиц Республики Беларусь за 2007 год* (млн.рублей) 84

Приложение Ж Динамика объема рынка акций и облигаций юридических лиц Республики Беларусь за 2008 год* (млн.рублей) 85

Приложение З Динамика объема рынка акций и облигаций юридических лиц Республики Беларусь за 2009 год* (млн.рублей) 86

Приложение и Количество сделок по видам инструментов рынка ценных бумаг, совершенных профучастниками за 2004-2008 год. 88

Приложение К Объемы сделок, совершенных профучастниками за 2004-2008 год (млрд.бел. руб.) 89

Приложение л Примерный вид отображения информации о изменении индекса РВС (индексы доходности и ликвидности вексельного рынка) 90

Обозначения и сокращения

АРМ – автоматизированное рабочее место;

АО – акционерное общество;

БВФБ – Белорусская внебиржевая фондовая биржа;

ВВС – Внебиржевая Вексельная Система;

ЗАО – Закрытое акционерное общество;

ИКС – информационно котировочная система;

мфк – Международная финансовая корпорация;

МФД – Межбанковский финансовый дом;

ОАО – открытое акционерное общество;

ПО – программное обеспечение;

РБ – Республика Беларусь;

РТС – Российская торговая система;

РАО – Российское авторское общество;

РВС – Российская Внебиржевая Система;

РУП – Республиканское унитарное предприятие;

США – Соединенные штаты Америки;

СП – совместное предприятие;

СССР – Союз Советских Социалистических Республик;

СОАО – Совместное открытое акционерное общество;

СЭД – система электронного документооборота;

ФБУ – Фонд банковского управления;

ЦЭД – центр электронных договоров.


Введение

В экономике рыночного типа широкое развитие получил такой механизм регулирования экономических процессов, как рынок ценных бумаг. Это важнейший рыночный перераспределительный механизм финансовых ресурсов, денежных накоплений между субъектами хозяйствования, государством и населением. Рынок ценных бумаг представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом, и является частью финансового рынка, на котором капиталы аккумулируются, а затем инвестируются в реальный сектор экономики.

Об уровне развития рынка ценных бумаг в стране или регионе можно судить по качеству выполняемых им основных функций. Главная функция рынка ценных бумаг проявляется в перераспределении денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности, а также в переводе сбережений домашних хозяйств из непроизводительной в производительную форму. Рынок ценных бумаг способствует не только перераспределению денежных средств, но и перераспределению права собственности путем купли-продажи долевых ценных бумаг — акций.

Важную роль этот рынок играет и в осуществлении денежно-кредитной политики государства: посредством выпуска государственных ценных бумаг осуществляется финансирование дефицита государственного бюджета страны; для регулирования объема денежной массы в обращении центральные банки проводят операции на открытом рынке и используют для этого не только государственные ценные бумаги и ценные бумаги собственной эмиссии, но и надежные ценные бумаги других эмитентов, принимаемые в залог по выдаваемым центральным банком кредитам коммерческим банкам.

Социальная функция проявляется в предоставлении широким слоям населения права управления предприятиями в форме акционерных обществ посредством владения акциями этих предприятий, а также выражается в возможности использования ценных бумаг в качестве объекта инвестиций и получения дохода.

Исторически сложилось, что, начиная с появления самих ценных бумаг, функцию организаторов торговли ценными бумагами всегда выполняли биржи, а также близкие к ним по сущности специализированные внебиржевые организованные системы. Наша страна не стала исключением, и на данный момент в Республике Беларусь уже сформировался и реально функционирует ряд торговых систем.

Актуальность дипломной работы заключается в возможности использования данного анализа, для развития электронных систем, выхода ее, в перспективе, на международный уровень и привлечения в экономику Республики Беларусь зарубежных инвестиций, в качестве вложений в ценные бумаги выпущенные Белорусскими предприятиями.

Целью дипломной работы является анализ развития электронной внебиржевой торговли ценными бумагами в Республике Беларусь и зарубежных странах, а также разработка предложений в этой области.

Достижение поставленной в исследовании цели требует последовательного решения следующих основных задач: раскрыть сущность и понятие внебиржевых электронным систем торговли; проанализировать функционирование внебиржевого рынка ценных бумаг в Республике Беларусь и зарубежный опыт; установить перспективы развития электронной внебиржевой торговли ценными бумагами.

В качестве инструментария для исследования использовались общенаучные и конкретные методы, в том числе: аналитический, сравнительный метод и метод синтеза.

Цели и задачи дипломной работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, содержит выводы и предложения, а также приложения и список использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы дипломного исследования, формулируются цель и решенные задачи. Определяется важность значения рынка ценных бумаг. Обозначаются главные функции рынка ценных бумаг.

В первой главе рассмотрена теоретические основы внебиржевой торговли ценными бумагами (понятия, структура и организация) рынка ценных бумаг, внебиржевого и электронного рынка. Подробно рассмотрена структура ранка ценных бумаг, модели и участники. Более подробно рассмотрены внебиржевые рынки, в том числе и электронные.