Смекни!
smekni.com

Авторский договор как основание правомерного использования произведения (стр. 2 из 5)

Авторский договор о передаче неисключительных прав (1.7 п.3 ст.30) определен как соглашение, разрешающее пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

1.1.4 Договоры заказа и договоры на готовое произведение

Авторский договор заказа (1.7 ст. 33) – договор, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

Систематический анализ норм закона и приведенных выше определений, позволят сформулировать «собирательное» определение авторского договора - это соглашение о передаче или обязанности передачи автором пользователю (приобретателю) своих прав на использование произведения в рамках и на условиях, согласованных сторонами.(2.5 стр. 97)

Как видно из данного определения, базисной категорией в дефиниции авторского договора является понятие «произведение». В национальном законодательстве Российской Федерации категория «произведения, являющиеся объектами авторского права» включает:

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

- другие произведения.

Важное значение имеет определение момента начала использования произведения. Началом использования произведения следует считать время выпуска его в свет. (3.1) Сдача рукописи литературного произведения в набор, репетиция спектакля и другие действия по подготовке произведения к выпуску в свет не могут считаться использованием произведения.

В законе авторского договора заказа не исключает того, что автор самостоятельно может обратиться в организацию (издательство, театр, студию), предложив ей свое готовое произведение.

Поскольку рукопись произведения в этом случае передается без заключенного договора, автор подвергается большому риску. Организация не связана обязательством по соблюдению срока рассмотрения поступившей рукописи и выполнения решения по ней(2.1 стр. 129).

Разумеется, издательства и иные организации, которые принимают к предварительному рассмотрению произведения, представленные по инициативе авторов, еще не вступают с последними в юридические отношения и не несут перед ними договорных обязанностей (3.2).

Тем не менее, принятое произведение должно быть рассмотрено организацией по существу в установленный договором срок. Организация в течение этого срока должна письменно известить автора либо об одобрении произведения, либо о его отклонении по основаниям, предусмотренным договором, либо о необходимости внести в произведение поправки с точным указанием существа требуемых исправлений в пределах условий договора. Иногда необходимость получения специального заключения по представленному произведению предусматривается нормативными актами (2.10 стр. 236).

Таким образом, юридическая природа авторского договора заключается в том что, авторский договор является разновидностью гражданско-правового договора, он носит гражданско-правовой характер и является самостоятельным в ряду других гражданско-правовых договоров.

Авторский договор отличается от других гражданско-правовых договоров классификационным многообразием - существует очень много видов авторского договора, в основном это договоры заказа и договоры на готовое произведение.

Так же руководствуясь выше изложенным можно дать договору определение как волевому акту, основанному на взаимном соглашении сторон, направленному на возникновение, изменение или прекращение юридических отношений.

1.2 Условия авторского договора и вытекающие из них права и обязанности сторон

1.2.1 Условия авторского договора

Можно выделить несколько основных вопросов, ответы на которые должны быть согласованы сторонами при заключении авторского договора. Часть из них в случае отсутствия восполняется специально предусмотренными законом презумпциями (законодательными предположениями) или диспозитивными нормами, которые действуют, если сторонами договора не будут предусмотрены иные положения. Однако можно настоятельно рекомендовать при заключении договоров, связанных с передачей авторских прав и использованием произведений, включать непосредственно в их текст все основные условия, поскольку их отсутствие может весьма затруднить толкование договора в дальнейшем. (2.2 стр. 256)

Основные условия авторского договора:

- о передаваемых по авторскому договору видах прав и разрешаемых по такому договору способах использования произведения;

- об исключительности передаваемых прав, т.е. о передаче прав на исключительной либо на неисключительной основе (передаче исключительных или неисключительных прав);

- о сроке, на который передаются права по авторскому договору;

- о территории, для использования на которой передаются права по авторскому договору;

- о возможности дальнейшей передаче прав, т.е. о возможности или невозможности передаче полученных прав другим лицам;

- о вознаграждении – размерах, порядке выплаты и т.д.(2.2 стр.95).

Дополнительно следует обратить внимание на форму заключения авторского договора. В любом случае крайне желательно заключать такой договор в письменной форме, а если договор заключается с физическими лицами, то позаботиться также о нотариальном удостоверении во избежание сложностей в случае возникновения спора.

1.2.2 Права передаваемые по авторскому договору пользователю

Так, в ст. 16 Закона об Авторском Праве определяется перечень исключительных прав, которые позволяют автору или его правопреемникам разрешать или запрещать те или иные действия в отношении произведения (право на воспроизведение, право на распространение, право на передачу в эфир, право на публичное исполнение, право на перевод и т. д.).

Указание наиболее полного перечня передаваемых исключительных прав является особенно важным, поскольку закон предусматривает, что «все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными» (1.7 п. 2 ст. 31).

В соответствии с настоящим договором Правообладатель передает Правопреемнику Права, необходимые для использования Произведений указанными в настоящем договоре способами, в том числе:

1) право на воспроизведение;

2) право на распространение.

В зависимости от конкретных намерений издателя ему может потребоваться также право на импорт (если изготовленный тираж будет перевозиться из страны в страну, например ввозиться на территорию Российской Федерации), право на перевод (если книга будет переводиться на различные языки), право на переработку (если книга будет перерабатываться и использоваться, например, в виде комиксов или в сокращенном виде) и т. д.

В случае если передаются абсолютно все права на произведение, следует перечислить их все, а также не забыть о некоторых дополнительных возможностях, в том числе с учетом ожидающегося развития законодательства.

В соответствии с настоящим договором Правообладатель передает Правопреемнику все исключительные Права для использования Произведения любым способом и в любой форме, в том числе:

право на воспроизведение; право на распространение, право на сдачу в прокат и право на передачу в безвозмездное временное пользование; право на импорт; право на публичное исполнение; право на публичный показ; право на передачу в эфир; право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю; право на доведение до всеобщего сведения; право на перевод; право на переработку, включая случаи использования при создании аудиовизуальных произведений, а также права на субтитрирование и дублирование таких произведений; право на использование в качестве составных произведений и включение в иные составные произведения (включение в базы данных); право на регистрацию в качестве товарных знаков, знаков обслуживания и другие виды использования, соответствующие законодательству Российской Федерации.

Правопреемник вправе использовать Произведения как целиком, так и в виде отдельных частей. Правопреемник вправе использовать Произведения совместно с любыми иными произведениями и (или) объектами смежных прав, в том числе путем включения их или их частей в любые другие произведения.

1.2.3 Срок действия договора

Срок, на который передаются авторские права, желательно оговорить непосредственно в авторском договоре. Закон содержит восполняющую норму о том, что при отсутствии в договоре условия о сроке он считается заключенным на 5 лет. Такой договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за 6 мес. до расторжения договора (абзац второй ст. 31 п. 1).

Все же указание условия о сроке, на который передаются права, желательно включить в текст договора.

В соответствии с настоящим договором Правообладатель передает Правопреемнику предусмотренные настоящим договором Права на три года с даты заключения настоящего договора.