Смекни!
smekni.com

Авторский договор как основание правомерного использования произведения (стр. 5 из 5)

Необходимо отметить, что смерть автора влечет различные последствия. Так, договор литературного, художественного, сценарного заказа прекращается, так как обязательства создать произведение в будущем носят личный характер и не могут быть переданы другим лицам. Договор на готовое произведение может быть прекращен в связи со смертью автора только при отсутствии наследников. В этом случае вступает в действие ст. 29 ЗоАП, в соответствии с которой при отсутствии наследников автора защиту прав последнего осуществляет специально уполномоченный орган РФ.

Как уже было отмечено, авторский договор прекращает свое действие в случае ликвидации организации, в этом случае взаимные претензии сторон (по возврату выплаченного автору аванса и т.д.) принимаются в определенные сроки.

Прекращение авторского договора возможно путем его расторжения по инициативе сторон. Однако ни прежнее законодательство, ни ныне действующее не содержат указаний на этот счет, хотя вопрос о праве расторгнуть договор является существенным для сторон. “Свобода” договора, видимо, говорит сама за себя, позволяя сторонам самим решать и этот вопрос. Думается, что расторжение договор должно быть связано с поведением сторон. Существенное нарушение условий договора, связанное с невыполнением или ненадлежащим выполнением условий договора, является основанием для его расторжения. Так, например, отклонение произведения по непригодности, отказ автора от доработки представленного произведения, нарушение выполнения других обязательств по договору приводит к его расторжению.

Говоря о порядке расторжения договора, то согласно ст. 452 ГК “соглашение ... о расторжении договора совершается в той же форме, что и договора...”. Таким образом, ГК РФ предусматривает прекращение договора путем оформления соглашения. Хотя иногда прекращение договора происходит автоматически, например, по заявлению одной из сторон.

До сих пор был рассмотрен вопрос с учетом волеизъявления сторон, однако возможны случаи, когда налицо установленное в законе основание для одностороннего расторжения договора. При этом не упомянута необходимость обращения в суд. В такого рода ситуациях за стороной признается определенное право, которым она может самостоятельно распорядиться. Для этого сторона не нуждается в решении суда, предусмотренного ст. 450 ГК РФ при расторжении договора по требованию одной из сторон, если иное не предусмотрено в Законе или договоре.

Так, согласно ст. 31 ЗоАП: “при отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора”.

Определяя момент, с которого следует считать договор прекращенным, по общему правилу следует руководствоваться нормой, закрепленной в ст. 453 ГК РФ, согласно которой “обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора ..., а при расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора”.

Другое дело, когда речь идет о расторжении договора в порядке ст. 31 ЗоАП: договор следует считать прекращенным с момента, когда автор довел до сведения пользователя о своем желании расторгнуть договор.

Если договор был расторгнут в следствие существенного нарушения его условий одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

Итак, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что стороны могут изменять или расторгать договор по взаимному согласию, если иное не предусмотрено законодательством или самим договором. Если стороны не достигли согласия в отношении внесения изменений в договор или его расторжения, сторона — инициатор подобных действий может обратиться в суд. При этом по требованию одной из сторон договор изменяется или расторгается по решению суда только в определенных случаях.

Основанием для изменения или расторжения договора может послужить существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Под существенным изменением подразумевается изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или заключен на совсем иных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав и изучив законодательный материал можно определить, что договор - это волевой акт, основанный на взаимном соглашение сторон, направленный на возникновение, изменение или прекращение юридических отношений.

Юридическая природа авторского договора заключается в том что, авторский договор является разновидностью гражданско-правового договора, он носит гражданско-правовой характер и является самостоятельным в ряду других гражданско-правовых договоров.

Отличается от других гражданско-правовых договоров классификационным многообразием - существует очень много видов авторского договора .

При составлении авторского договора лучше указывать в нем наиболее полный перечень прав, а также и то, что по данному договору делать не допускается и какие права по нему не передаются.

Подобное дублирование положений авторского договора позволит заранее исключить попытки недобросовестного толкования его условий.

При составлении договора необходимо учесть, что условия авторского договора, противоречащие положениям Закона, являются недействительными.

Стороны авторского договора принимают на себя взаимные обязательства, которые они должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по авторскому договору, обязана возместить убытки, причиненные другой стороне, включая упущенную выгоду.

Так же следует отметить что, стороны могут изменять или расторгать договор по взаимному согласию, если иное не предусмотрено законодательством или самим договором. Если стороны не достигли согласия в отношении внесения изменений в договор или его расторжения, сторона — инициатор подобных действий может обратиться в суд.

Основанием для изменения или расторжения договора может послужить существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Под существенным изменением подразумевается изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или заключен на совсем иных условиях.

Изучение выбранной темы, в ходе подготовки к написанной настоящей курсовой работы, позволило определить ряд проблем, существующих в сфере действия авторских договоров, и попытку законодателя более или менее полно решить их.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Официальные документы и нормативные акты

1.1Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.)

1.2 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года(дополненная в Париже 4 мая 1896 г. пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 г., дополненная в Берне 20 марта 1914 г. и пересмотреннаяв Риме 2 июня 1928 г., в Брюсселе 26 июня 1948 г., в Стокгольме 14 июля 1967 г. и в Париже 24 июля 1971 г., измененная 28 сентября 1979 г.)

1.3 Конституция Российской Федерации 1993 (с изменениями от 9 января 1996г., 10 февраля 1996г. и 9 июня 2001г.) Издательство ООО ЛадКом, 2008.

1.4 Гражданский Кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994г. (часть первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 1 апреля 2009 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 541с.

1.5 Трудовой кодекс Российской Федерации от 21 декабря 2001г.: текст с изменением и дополнением на 1 октября 2009 года – М.: Эксмо, 2009 – 176с.

1.6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по состоянию на 20 сентября 2008года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 287 с.

1.7 Закон Российской федерации “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 // Ведомости. 1993. № 32. Ст. 1242

1.8 Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 12 августа 1993г. - №32. - Ст. 1242.

1.9 Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 4 апреля 1994 г. - №13. - Ст. 994.

1.10 Постановление Правительства РФ от 09 апреля 2007 «О нарушении авторских прав»

2 Литература

2.1 Великомыслов Ю.Я. Авторский договор: порядок заключения и исполнения. Практическое пособие.– Allpravo.Ru – 2005.

2.2 Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. - М.: Фонд "Правовая культура", 1996. - 250 с. 74.

2.3 Козырев В.Е., Леонтьев К.Б. Авторское право. Вводный курс Университетская книга Год: 2007; Страниц: 256

2.4 Королев А.Н. Плещакова О.В. Комментарии к гражданскому кодексу Российской Федерации от29 декабря 2004г. Юрайт-Издат+Юстицинформ 2004г.

2.5 Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. – М.: Изд. «Экзамен», изд. «Право и закон», 2004.

2.6 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - с. 329.

2.7 Сергеева А.П., Толстого Ю.К. См.: Гражданское право. Учебник. ч. 3 / Под ред. М., Проспект, 1998. С. 87.

2.8 Свечникова И. В. Авторское право учебное пособие 2008 © ООО "Ай Пи Эр Медиа", 2008 © ИТК "Дашков и К°", 2008

2.9 Суханова Е.А. Гражданское право. Том II. Полутом 1 / Под ред. доктора юридических наук, - М.: Волтерс Клувер, 2004. – с.296.

2.10 Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в системе российского права и законодательства. / Российская юстиция. – 2000. – №5 – С. 42.

2.11 Юнона М.: Сборник типовых договоров –– 2003 г.

3 Материалы судебной практики

3.1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18 апреля 1986 г.

3.2 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. №47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1999г.

3.3 Указание ЦБР от 11 июня 2004 г. №1443-У // Нормативные акты по банковской деятельности. - 2004г. - №9.

4 Газеты, журналы

4.1 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1999г. - №11.

5 Интернет – ресурсы

5.1 http:// www.bibliofond.ru/view.aspx?id=10412

5.2 http://mirknig.com/page/10209

5.3 http://rg.ru/tema/ekonomika/industria/potreb